Новости рынков

Новости рынков | Spotware Systems включила доступ по FIX API на счетах cTrader

    • 11 августа 2016, 13:27
    • |
    • LikeFX
  • Еще
1 августа 2016 года компания Spotware Systems (автор торговой платформы cTrader) анонсировала включение доступа по FIX API для всех аккаунтов cTrader по умолчанию, что является знаковым событием для индустрии, поскольку до cTrader ни одна широко распространенная торговая платформа не предлагала такие возможности.

С самого начала нашей целью было сделать институциональную инфраструктуру доступной для частных трейдеров… Мы открыли доступ к этому инструменту для всех трейдеров, независимо от размера депозита. — Джеймс Глайд, глава развития бизнеса в Spotware.

Новый продукт доступен всем использующим cTrader брокерам без дополнительной платы, и без ограничений на количество счетов FIX API, и готов для использования всеми трейдерами из уже существующих счетов cTrader. До настоящего времени использование доступа по FIX API частными трейдерами было ограничено высокими требованиями для его получения — будь то высокий начальный депозит или торговый объем.

Теперь для пользователей cTrader протокол FIX доступен без дополнительной платы. Конечно, при этом необходимо выполнить минимальные условия для открытия торгового счета у брокера, как и раньше, но в результате нововведения реальная цена для трейдера за доступ к FIX упала с $5-10k до порядка $500.

Оригинал на английском тут.

Что такое FIX API и зачем от нужен можно прочитать тут.

В настоящее время счета cTrader предлагают icmarkets, pepperstone, fxpro, tradeview и другие компании.

На мой взгляд очень сильный шаг, который даст возможность отгрызть кусок клиентов у метаквот, особенно это касается скальперов и hft трейдеров.

Кто-то из пользователей cTrader может сказать, какая скорость исполнения выходит с их FIX? (при условии, что платформа стоит в Equinix LD4/LD5) Очень интересно.
★1
10 комментариев
в мт4 разве не моментально исполняется? =)
avatar
Андрей К, меньше 25мс (лмакс) я не видел. обычно 60мс и выше. по FIX должно быть 1-2 мс
avatar
LikeFX, не знал, что на forex охотятся за скоростями. Удивлен
avatar
Андрей К, для среднесрока это роли не сыграет, но для алготрейдинга HFT или арбитража это влияет на многое.
avatar
LikeFX, все равно ума не приложу, как можно арбитражить через через чужую платформу. =) Наверное что то не допонял я, ну да ладно.
avatar
Андрей К, я так понял из новости, что они дают FIX API доступ каждому клиенту, открывшему счет с cTrader. FIX API это доступ просто, он не привязан к платформе в плане использования. это URL дата-фида и маркет-фида (получение цен и отправка ордеров соотв.), логины и пароли. а уже использовать этот FIX API можно из своих/сторонних программ как угодно. Можно получать FIX данные и отправлять ордера из платформы cTrader, а можно из какой-то своей — это распространенная практика для HFT/арбитража.
avatar
LikeFX, фикс — транзакционный протокол. По нему дата не ходит. В остальном понятно, спасибо =)
avatar

Только вот одна интересная ремарка — сразу все cTrader брокеры изменили клиентское соглашение. Внесли следующие пункты: 

— Брокер имеет право отменять любую сделку, объясняя это тем, что у поставщика ликвидности не было таких цен! 

— Блокирование прибыли и всего счёта за АРБИТРАЖ и за злоупотребление ПО — то есть торговля на отставании цены. 

По-началу я думал, что FIX API позволит получать цены сразу от поставщика ликвидности, минуя брокера и ордера будут посылаться тоже сразу поставщикам — но Spotware это опровергла. Поэтому, не вижу особой полезности в этом нововведении.

avatar
DAANIIK, спасибо за информацию, раз не дают прямой доступ (как вроде бы заявлено), то толку мало это точно.
avatar
Терминал для Fix Api можно взять здесь (серия R): http://getanyplatform.com
avatar

теги блога LikeFX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн