Новости рынков

Новости рынков | Цены на металлы вновь упали к историческим минимумам — целевая цена НорНикеля понижена

Цены на медь и никель, обновив максимум этого года в конце апреля — начале мая, вновь устремились вниз. Тонна никеля на Лондонской бирже металлов сегодня стоит $8 580, тонна меди — $4 660.

https://specialsituations.net/cheap-metals-downgrade-nornickel/

Таким образом, за две недели никель подешевел на 8%, медь — на 8,4%. Цены на платину и палладий сократились не столь сильно — на 1,5% и 4,6% соответственно, однако с начала года платина подорожала на 19%, палладий — на 6%.

Цены на медь и никель с начала года находятся у исторических минимумов, что серьезно подрывает экономику НорНикеля. По нашим расчетам, чтобы поддерживать инвестиции на запланированном уровне $2 млрд в год и выплачивать акционерам еще $2 млрд, цена тонны никеля должна быть не ниже $11 тыс (для сравнения, в 2015 году никель стоил $11,9 тыс за тонну, а в 2014 году его цена превышала $17 тыс).

Мы понижаем целевую цену НорНикеля на 16,5% до 6 400 руб за акцию на фоне падения цен на металлы. При текущих ценах чистый денежный поток НорНикеля в 2017-2019 г.г. не превысит $700 млн.

Подробнее см в DCF модели НорНикеля на нашем сайте

  • Ключевые слова:
  • GMKN
3 комментария
разворот на сырье не ожидаете? пора бы
avatar
ра55еВу, спасибо за комментарий. Цены на металлы — это функция от темпов роста мировой экономики, прежде всего китайской на текущий момент, а тут пока не все хорошо.
Special Situations, не совсем согласен, поскольку я говорил о текущем моменте, а не о глобальном переломе на рынке комодов, но всё-равно спасибо за ответ
avatar

теги блога Special Situations

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн