Новости рынков

Новости рынков | РОССИЯ-ПРЕЗИДЕНТ-КРЫМ-ФСК ЕЭС

Сочи. 11 мая. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин проведет в среду телемост, посвященный вопросам энергообеспечения Крыма, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Детали все уже (будут) на телемосту», — заявил он. Накануне осведомленный источник сообщил «Интерфаксу» о том, что четвертую - последнюю — нитку энергомоста в Крым планируют запустить в среду, 11 мая. Полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев также заявил накануне журналистам, что регион готов к запуску последней цепи энергомоста с территории Краснодарского края. 
В конце апреля президент РФ на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном собрании сообщил, что четвёртая цепь энергомоста будет запущена в мае. 
Он заметил, что энергетики планировали раньше намеченного срока ввести в строй очередную нитку энергомоста в Крым, «но сейчас в проливах неблагоприятная погода, и суда вынуждены на несколько дней эту работу отложить». «Но все это будет сделано, то есть четвёртая цепь будет запущена в строй, думаю, в ближайшие дни, в начале мая мы такую работу закончим », — сказал В.Путин. 
Строительство подводного кабельного перехода 220 кВ через Керченский пролив было необходимо для независимого от соседней Украины энергоснабжения Крыма. Подрядчиком строительства энергомоста в Крым является «дочка» «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES) — «ЦИУС ЕЭС». 
Энергомост вводится поэтапно. Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста в конце прошлого года с опережением сроков, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии в Крым из Украины. Третья нитка была запущена 14 апреля, что увеличило поступление электроэнергии в Крым из Единой энергетической системы по энергомосту до 600 МВт. 
Помимо прокладки четырёх ниток по 220 кВ подводной кабельной цепи, для энергоснабжения полуострова были построены новая подстанция 500 кВ, новая линия электропередачи 500 кВ от подстанции Кубанской до подстанции Тамань. Как отмечал ранее министр энергетики Александр Новак, ввод последней нитки позволит «полностью покрывать потребности крымчан в электроэнергии в летний период». Кроме того, это даст возможность «создать резервы для того, чтобы существующие мобильные газотурбинные электростанции не включать, экономить на поставках топлива для выработки электроэнергии», говорил министр. 
В течение 2017-2018 гг. должны быть введены две электростанции в Севастополе и Симферополе общей мощностью 940 МВт.
5 комментариев
позволит «полностью покрывать потребности крымчан в электроэнергии в летний период»

интересная оговорочка, а «в зимний», тоже позволит, или нефиг поваживать, все равно туристов нет? :)
avatar
зимой туристов всегда меньше, но ночи длиннее… вот и будет хватать жителям на лампочку Ильича и не только)
avatar
Сергей, в апреле этого года, в небольших поселках типа Рыбного свет давали 2часа через четыре, и расписание было «условным», ну а туристов в это время еще кот наплакал.

ночи длиннее, влажность высокая — зябко,
газоснабжение есть не везде, печки топить — на дровах там просто разорение… так что электричество зимой там потребляют будь здоров (если оно есть канеш...)

avatar
Отличная новость! Молодцы!
avatar
Летом потребление выше из-за кондеев.
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн