Новости рынков

Новости рынков | Минфин предложил ввести "обратную ипотеку" для бедных

    • 20 апреля 2016, 20:09
    • |
    • SMA
  • Еще

В России могут внедрить «обратную ипотеку» как один из вариантов адресной поддержки бедных. Об этом сообщила первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко. Суть идеи в том, что государство выплачивает гражданам деньги взамен на получение в госсобственность их имущества.

rg.ru/2016/04/20/minfin-predlozhil-vvesti-obratnuiu-ipoteku-dlia-bednyh.html

15 комментариев
Прикольно, типа государство  постепенно выкупает у тебя квартиру.  Расприватизация. Для кого-то вполне себе вариант.
avatar
если не гос во, то рынок недвиж рухнет
отличная идея, одиноким пенсионерам в помощь 
avatar
Работает только с пенсионерами??.. понятно… но, пля не лучше ли просто снизить ставку по ипотеке??.. а то субсидии для молодых семей, которые получали чиновничество и их знакомые и родственники… когда сынки чиновников получали по 3 раза эти субсидии… и как с гуся вода… у меня из знакомых получили субсидию эту, только те кто рядом с «кормушкой»… вот и вся тинпунская вертикаль власти…
avatar
двоечник, ипотека по любой ставке не увеличивает предложения квартир на рынке, только увеличивает цену, это азы экономики.
avatar
Марина Филипова, Хм)))А если низкая  ставка по ипотеке для строящегося или новостроек??? Или даже на этапе котлована, когда банк платит застройщику по факту строительства, в процентном соотношении… как на это отвечают азы экономики?)))…
avatar
двоечник, азы экономики требуют удешевления кредитования для самих застройщиков, +снижения издержек, иначе все равно получится «как всегда» :)
avatar
Марина Филипова, Это вы уже начали перебирать… Можно много чего предложить и как надо чтобы было))))… Но мы говорим(это вы же ответили на мой комент про низкую ставку)  про ставку ипотеки!!!.. так что ещё раз… низкая ставка ипотеки может и увеличить покупку(а соотв. и застройку) жилья!!! Это вы не оспорили… А тезисами из учебника, про низкие кредиты и снижение затрат… ну я же не стьюдент… Можно ещё кучу всяких дополнений привести про бюрократизацию, которая снижает обороты строительства по времени а значит по деньгам… и Т, Д и Т.П…
avatar
двоечник, может, конечно. Правда, временно, и с известными последствиями (на примере западных пузырей). Исходный вопрос был «не лучше ли просто снизить ставку по ипотеке?», помните?
avatar
Марина Филипова, А пузыри это всегда плохо?.. не всегда… сдувание пузырей выбивает не эффективных, а наращивание пузырей это способ развития «многих»....
И в чём же вред пузыря дешёвой ипотеки на новые строительства?? Что жильё станет дешевле?.. да, не эффективные строители уйдут(эффективные это не те кто сосёт гос-во)… в этом и состоит вся история развития человечества, когда сильные поглощают слабых, или уничтожают… это то же можно назвать пузырём, это история человечества....
Ну если вспомнили про Запад… то могу вспомнить и Китай, где стоят пустые города, к чему привело «бесплатные» деньги для строителей и снижение издержек))))без обоснования платежеспособного спроса...
А исходный вопрос касался  гос-ва и потребителя, а векторов отношений может быть несколько государство-застройщики, государство-потребители, государство-производственники строй.материалов и строй.механизмов… и вопрос был в отношениях государство-потребители ипотеки…
avatar

Вообще-то нечто подобное уже давно есть. Одиноким пенсионерам и тяжело больным «спонсор» выплачивает деньги разово побольше + помесячно, как договорятся. Следит за всем опека.

если человек живет в столетней деревяшке без удобств, тоже прокатит обратная ипотека?
avatar
интересно а под какой процент и какой срок, а то есле у пенсионеров одиноких выкупать то можно и не дождаться пока выкупят
avatar
вместо того чтобы повышать благосостояние граждан они его выкупают… какой срок вы говорите… отвечу — уголовный лет на 25 всему правительству строгово режима в лагере на работах.

теги блога SMA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн