Новости рынков

Новости рынков | GAZPROM N1

«Газпром» занял первое место в рейтинге крупнейших публичных энергетических компаний мира, опубликованном в среду американским журналом Forbes. Второе место в рейтинге заняла «Роснефть».

При составлении рейтинга издание учитывало последние опубликованные данные о добыче компаний. «Газпром» добывает 8,38 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. 86% добычи компании приходится на газ. В целом компания добывает больше природного газа, чем другие страны, за исключением США. Суточная добыча компании «Роснефть» составляет 5,07 млн барр. нефтяного эквивалента. Также в тройку лидеров вошла американская компания ExxonMobil, добыча которой составляет 4,1 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Помимо «Газпрома» и «Роснефти», в список вошли ЛУКОЙЛ и«Сургутнефтегаз». Они занимают 9 и 14 места в рейтинге с уровнем добычи 2,4 млн барр. и 1,49 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. Всего в список вошло 25 компаний, семь из них являются американскими. Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco, фактический лидер по добыче углеводородов, не вошла в список, так как не является публичной.

Ранее «Ъ» сообщал, что в 2013–2015 годах доля Саудовской Аравии в поставках нефти в ряде регионов снизилась. Главная причина — на ряде направлений конкурентам удается теснить саудовскую нефть за счет увеличения своих поставок. Но саудовцы намерены исправить ситуацию, покупая НПЗ в странах-импортерах.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2951481

  • Ключевые слова:
  • GP
5 комментариев
Что-то Лукойлу покупка НПЗ в Европе счастья не принесло
Рейтинг по объему добычи. А как обстоят дела по прибыли? 
Или по капитализации?
avatar
старая инфа почти 3 месяца, переписали вчерашней датой, типа новость.
avatar
Продам-ка я все свои говноакции и куплю Газпром. Стабильность в котировках зашкаливает от 120 до 150 рублей уже 8 лет. Скоро ракета. Правда даже обвал дырявого фантика не помог котировке вырасти, значит в долларых АДРах она упала еще больше, чем процент девальвации. Ну ничего к пенсии авось к 200 вырастет.
Арсагерий Зашкварович Швабрин, Арсагерий GLAевич!
avatar

теги блога goose hiddink

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн