Новости рынков

Новости рынков | Иркутскэнерго ПОШЛА!!!!

Похоже едем высоко! На откатах буду добирать!
26 рублей увидим или нет, покажет время!
Жаль не успел запрыгнуть с открытия!!!
11,5 уровень покупки, на тесте можно прыгать в поезд!

ВЕДОМСТВА К АПРЕЛЮ ДОЛЖНЫ РАЗРАБОТАТЬ ПОПРАВКИ В РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПРОДАЖЕ 40% ИРКУТСКЭНЕРГО — ИСТОЧНИК

EN+ ПРОСИТ ВЛАСТИ ПОМЕНЯТЬ РАСПОРЯЖЕНИЕ О 40% АКЦИЙ ИРКУТСКЭНЕРГО, ЧТОБЫ КУПИТЬ ИХ У ИНТЕР РАО — ИСТОЧНИК

Сущ факты ИнтерРАО
www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=Dya8HGhf8k-CynaPdlRS6Aw-B-B
Цитата
2.3. Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
1. Об участии Общества (изменении доли участия) в других организациях.
2. Об утверждении отчета о деятельности подразделения внутреннего аудита Общества за 2015 год.
3. Об оценке деятельности Совета директоров Общества.
4. Об определении цены и одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. 
Может к Иркутсэнерго????

ИНТЕРФАКС — В истории 40%-ного госпакета «Иркутскэнерго» (MOEX: IRGZ), который фигурировал во множестве обсуждавшихся сделок по консолидации энергоактивов, наметился очередной поворот. По данным источников «Интерфакса», ведомства сейчас прорабатывают проект документа, который может снять ограничения на продажу пакета в частные руки.


«Иркутскэнерго» — одна из нескольких региональных энергокомпаний, которые в начале 1990-х годов не вошли в госхолдинг РАО «ЕЭС России». Контроль в компании постепенно собрали «РусАл» (MOEX: RUALR) и СУАЛ, чьи сибирские алюминиевые заводы используют вырабатываемую гидростанциями «Иркутскэнерго» электроэнергию (сейчас этот пакет — у En+ Group Олега Дерипаски). У государства осталось 40% акций.

В ходе энергореформы судьба этого пакета обсуждалась в контексте наполнения активами государственной «ГидроОГК» (ныне «РусГидро» (MOEX: HYDR)), но в итоге он остался у Росимущества, а в начале 2011 года был внесен в оплату допэмиссии другого набиравшего силу госхолдинга — «Интер РАО» (MOEX: IRAO). Этот вариант считался промежуточным: планировалось, что в конечном счете пакет все же достанется «РусГидро». В частности, обсуждалась схема, в соответствии с которой долю в «Иркутскэнерго» «РусГидро» должно было получить от «Интер РАО» в рамках допэмиссии в обмен на свои акции. Гидрогенерирующая компания, в свою очередь, была готова обменять этот пакет на долю в «Евросибэнерго» (часть En+), готовившемся к IPO. Фигурировала и другая схема — госхолдинг «Роснефтегаз», выкупив долю в «Иркутскэнерго», мог обменять ее на акции «Интер РАО», принадлежащие «РусГидро».

Еще один сюжет вокруг «Иркутскэнерго», фактически давно не актуальный, но формально не завершенный до сих пор, был связан с международной политикой. Правительство решило за счет этого актива профинансировать строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1 в рамках межправсоглашения с Киргизией по следующей схеме — «Роснефтегаз» выкупает 40% «Иркутскэнерго» у «Интер РАО», а компания направляет вырученные средства на строительство объектов в Киргизии. Именно такой вариант вошел в распоряжение правительства от 12 февраля 2013 года.

Само «Интер РАО», однако, заявило, что распоряжение предусматривает согласование возможной сделки на определённых условиях, но не обязывает компанию продавать актив. При этом даже если пакет будет продан, тратить деньги на строительство ГЭС в Киргизии, как это прописывалось в распоряжении, «Интер РАО» не собиралось, считая проект невыгодным. Компания ссылалась на решение президентской комиссии по ТЭК от июля 2012 г о том, что средства от продажи акций «Иркутскэнерго» должны пойти на покрытие дефицита источников финансирования инвестпрограммы «Интер РАО» (а не на строительство в Киргизии).

Впоследствии глава «Интер РАО» Борис Ковальчук говорил, что компания ведет переговоры о продаже группе «Евросибэнерго» доли в «Иркутскэнерго» (называлась и возможная сумма сделки — 48 млрд рублей). Минувшей осенью Б.Ковальчук сообщил о возможности противоположного варианта: «Интер РАО» выкупает долю «Евросибэнерго» в «Иркутскэнерго». «Мы за цену, за которую готовы продать (свой пакет „Евросибэнерго“ — ИФ), готовы пересчитать на долю „Евросибэнерго“ и купить (его долю в „Иркутскэнерго“ — ИФ). Готовы заплатить даже премию», — говорил глава «Интер РАО».

Киргизские проекты, тем временем, буксовали, а в начале 2016 г межправсоглашение было официально денонсировано.

В начале марта, как сообщил источник «Интерфакса» в одном из профильных ведомств, глава En+ Максим Соков обратился с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В письме сказано, что сейчас из-за разногласий в стратегии управления «Иркутскэнерго» деятельность компании существенно затруднена. Следствия разногласий акционеров — заморозка проектов по строительству шахты Тувинской горнорудной компании, нового прокатного стана Красноярского металлургического завода, остановка проекта по развитию угледобычи в Якутии, перечисляет М.Соков. В 2014-2015 гг «Евросибэнерго» неоднократно предлагало «Интер РАО» сделку по выкупу 40,29% «Иркутскэнерго» «с существенной премией к рыночной цене — более 200%», но ответа не получало, цитирует письмо знакомый с его текстом источник. При этом сделка, по мнению М.Сокова, была бы выгодна обеим сторонам — «Интер РАО» избавляется от неконтрольного пакета и оптимизирует кредитный портфель, а «Евросибэнерго» получает возможности реализации крупных инвестпроектов в Восточной Сибири и привлечения новых инвесторов в экономику региона.

По действующему распоряжению правительства покупателем пакета «Интер РАО» в «Иркутскэнерго» назначен «Роснефтегаз», напоминает М.Соков, а это, по его мнению, не соответствует государственной стратегии по реализации непрофильных активов госкомпаниями. В связи с этим глава En+ предлагает внести поправки в распоряжение, заменив формулировку «согласиться с продажей принадлежащих „Интер РАО“ акций „Иркутскэнерго“ „Роснефтегазу“ на „согласиться с продажей принадлежащих “Интер РАО» акций «Иркутскэнерго», без указания продавца (одновременно уточняется размер пакета — вместо 1 млрд 906,7 млн акций, или 40,007% капитала — 1 млрд 920,3 млн акций, или 40,29% капитала). Более не актуальная киргизская тематика из предложенного En+ проекта исключена.

По словам источника «Интерфакса», в поручении Д.Медведева в ответ на письмо сказано, что распоряжение требует корректировки (без указания на то, согласен ли премьер с предложениями En+). Вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру энергетики Александру Новаку поручено доложить предложения.

В свою очередь, А.Дворкович поручил Минэкономразвития, Минэнерго и Минфину совместно с «Роснефтегазом» и «Интер РАО» представить свои предложения по этому вопросу.

Представитель вице-премьера подтвердила «Интерфаксу» наличие такого поручения.

Минэкономразвития работает над поручениями председателя премьера и вице-премьера, предложения будут направлены в правительство в установленные сроки — до 29 марта, сообщил представитель министерства.

В En+ и Минэнерго отказались от комментариев.

В «Интер РАО» напомнили, что на эту тему в ходе недавней телефонной конференции с аналитиками высказался член правления холдинга Ильнар Мирсияпов, отказавшись от дополнительных комментариев.

А вот и Ведомости, статья октября 2015:
Госхолдинг заявил, что готов приобрести акции энергокомпании у «Евросибэнерго» с премией
«Интер РАО» не один год ведет переговоры с «Евросибэнерго» о продаже акций «Иркутскэнерго», но стороны не могут договориться о цене. «Интер РАО» хочет выручить за акции не меньше оценки 2011 г. «Цена хорошая, но справедливая. Мы за цену, за которую готовы продать, готовы пересчитать на долю «Евросибэнерго» и купить. Готовы даже заплатить премию», – сказал Ковальчук (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, переговоры по продаже доли «Интер РАО» в «Иркутскэнерго» активно идут.
http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/10/23/614021-inter-rao-irkutskenergo
★5
6 комментариев
Не вижу смысла вкладываться в страну под санкциями
kbrobot.ru, идея спекулятивная, факт состоится будет профит
«Не вижу смысла вкладываться в страну под санкциями»-аналогично- «не вижу смысла вкладывать деньги куда либо!»Успехов!

avatar
Владимир Ш, правильно написать «вижу смысл вкладываться в доллар»
kbrobot.ru, доллар всего лишь красивая зеленая бумага! Портфель лучше диверсифицировать! Акции+валюта+золото(физ),% доли регулировать!
avatar
Владимир Ш, ДИверсификация  конечно лучше всего
Ещё-бы кто ДЭК простимулировал к росту. Застрял в акциях с осени…
avatar

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн