Новости рынков

Новости рынков | Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

    • 22 декабря 2015, 20:38
    • |
    • SMA
  • Еще

http://svobodaslova.info/main/22546-nazvany-srok-zapuska-v-proizvodstvo-i-cena-pervogo-rossiyskogo-processora.html

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

 

★1
60 комментариев
Это вообще к чему на этом ресурсе...
ОФФТОП
avatar
Seven_NY5, С каких пор новости экономики это  не тематика  ресурса?
Понятно дело, что если бы пост был про то, что закрылось очередное производство, то Вас бы это только радовало, и всё было бы по тематике ресурса.
avatar
fot1985, тематика этого сайта: путин, хохлы, скорый упадок америки, проблемы гейропы, а вы тут с какой-то экономикой влезаете.
avatar
invest-pul.ru, Ничего не попишешь, политика напрямую влияет на экономику. Впрочем, классик считал, что наоборот. 
avatar
Seven_NY5, что бы вас порадовать )) вы же любите Россию)
я все ждал пока это кто-нить запостит )
avatar
Если б я не знал, как в Байкале импотрозамещение происходит, то может и порадовался бы достижениям российской микроэлектроники…
avatar
Частный бизнес в Космосе...
Создатель Теслы, ПейПал теперь в Космосе...

avatar
Seven_NY5, Это вообще к чему на этом ресурсе...
ОФФТОП
avatar
И что этот процессор умеет?
С чего это вдруг первый процессор? Первые процессоры были еще во времена СССР, не говоря уже про РФ. Всем известный Эльбрус например.
avatar
Displacer, это ретеил проц
avatar
SMA, ничего что сейчас у любого школьника в телефоне проц быстрей раза в 2?
pokupashka, и что теперь из за этих школьников терять хороший рынок? 
avatar
Серега, я к тому что это  не конкурентный кусок говна из прошлого на этом хорошем рынке, его конкурент по такту пентиум  3 из прошлого века
pokupashka, нормальный проц на 28 нм технологии, Р3 далекое прошлое, а архитектура MIPS  всегда актуальна и имеет на рынке большой патенциал, это совсем не обязательно компьютеры.
avatar
Серега, не очень. Энергопотребление несколько завышено.
avatar
pokupashka, Это вполне конкурентный кусок говна, но в своем сегменте. И не суди о производительности по тактовой частоте процессора, а то учитель по информатике надает тебе линейкой по рукам.
Для тех, кто не понял, это процессор не общего назначения, как Inetl или AMD. Байкал в первую очередь создан для телекоммуникационного оборудования.
avatar
pokupashka, не чего что у этих школьников в проце слежка заложена? А в этом проце нет.
avatar
SMA, Инопланетяне?
avatar
SMA, ну ничего себе цру узнает, что школьник петька курит за гаражами на перемене, вот если родные спецслужбы от этого ему будет легче
pokupashka, Это ты зря, сам по себе MIPS не так уж и плох и вполне конкурент ARMу, но как всегда менеджеры МИПСа все просрали…
Но думаю в твоем домашнем WiFI роутере стоит именно MIPS в той или иной реинкарнации, а не PIII из прошлого века.
Еще раз, Байкал не процессор общего назначения.
avatar
Иванов, ну ты эта… с ними поспорь по назначению «Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд
pokupashka, Зачем мне с ними спорить ?
Для коммерческих нужд — это не значит, что это процессор общего назначения, понимаешь ?
Его вполне могут пихать в коммерческое телекоммуникационное оборудование, например впихнуть в WiFI роутер и продать его тебе :)
avatar
Иванов, они тебе пояснят что значит «для коммерческих нужд», а ты им расскажешь что такое «общего назначения», определитесь с понятийным аппаратом так сказать
pokupashka, Если считаешь, что этот процессор конкурент Интелу и АМД, то мне тебя жаль :(
avatar
SMA, А почему эльбрус в ритеил сигмент не попал?
avatar
Absourd,  он дорогой пока, мало продали ,  Ретеил это домашнии пользователи и пользователи до 1000 баксов вроде так, а Эльбрус чет около 100 тыс что ли.
avatar
SMA, А собран он пади на тайване? :)
avatar
kbrobot.ru, да не на нашем заводе каком-то
avatar
Displacer, Они все были разработаны для военных целей а это типо коммерческого пользования. 2 ядра производительность 1,2 Гц. Ну в гос. органы наши процессоры наверно сгодятся в коммерции вряд ли…
avatar
Seven_NY5, Эльбрус 4 ядра.
avatar
Displacer, стоимость этого эльбруса забыл? и да у каждого школяра в телефоне эти 4 ядра, для пк 8 ядер в ходу давно
Displacer, ага, В Зеленограде делали ДВК на базе российский процессоров. Все, конечно, было содрано с америкосов, но делали сами… правда благополучно почили в бозе через некоторое время, за неимением покупателей… и этот бедняга будет там же,… мир его праху)))
avatar
Покупаем акции КАМАЗа. Для перевозки наших процессоров их много понадобится.
avatar
pramen, эта новость уже у них в цене, ты шире смотри — IBM шортить пора)))
avatar
Vlаdimi®, я думаю, что теперь всем им кирдык. Вначале IBM, потом и остальные. Эппл уже подумывает о производстве своих айфнов и айпедов в РФ. Но столько КАМАЗов нам уже не собрать. Помощь нужна. Подключим белорусские МАЗы.
avatar
pramen, хорошо, ход мыслей правильный, а если ещё шире?
(подсказка — см. фото)
avatar
Vlаdimi®, круто. Не хватает мне масштабности мышления. Не допёр.
avatar
pramen, так ить… а друзья ж для чего нужны!

Ты это… ну, ты в курсе!
avatar
Vlаdimi®, спасибо. Это мой любимый мультик
avatar
копипастер, в бан за такое
avatar
Эльбрус, мультиклет это не поцессоры?
avatar
Arsen G, ага, контроллеры миландра еще и комдив.
avatar
Отличная новость, для промышленных контроллеров самое то, сейчас на отечественные контроллеры спрос в разы вырос, вангую большой успех.
avatar
БайкалФинансГруп почемуто вспомнился…
предлагаю инновацию в процессоро сторении! из бу телефонов выпаивать. очень кост эффектив. и гарантированно  быстрее будет! ))
avatar
Изя Квикович, а зачем выпаивать? просто в новый корпус целиком запихать, клавиатуру приляпать и назвать «Русь» или «Буренушка», Путину подарить и на «сделаноунас» десяток постов написать про отечественный мегадевайс импортозамещающий богомерзкую продукцию Apple Microsoft и прочих врагов )
avatar
speculair, мудро! использовать силу врагов против них же! но для создания рабочих мест таки выпаивать тоже )
avatar
Интересно, а с какого места он стал российским? Купили устаревшую технологию. Читаю в википедии: Чип разработан в России с использованием лицензируемого блока процессорного ядра от Imagination Technologies.
avatar
Да, присоединяюсь к вопросу, на каком этапе он стал русским? На официальном сайте компании значится следующее: "Мы — фаблесс-компания, которая разрабатывает интегральные схемы и занимается их реализацией в России и за рубежом. Процессоры Baikal производятся на фабрике компании TSMC — крупнейшего в мире производителя микроэлектронных компонентов. Мы сотрудничаем с мировыми лидерами индустрии микроэлектроники. Технические характеристики изделий и широкий выбор программного обеспечения позволяют нашим клиентам разрабатывать востребованные рынком конечные устройства."

Смотрим далее: TSMC — тайваньская компания, занимающаяся изучением и производством полупроводниковых изделий. Основана в 1987 году правительством Китайской республики, компанией Philips и частными инвесторами. Штаб-квартира TSMC находится в г. Синьчжу.
avatar
А в чем он Российский? Лицензировали ядро MIPS у Imagination Technologies, чипы будет клепать TSMC у себя на Тайване.
Если бы они хотя бы на базе Эльбруса клепали чипы на Тайване, тогда да, можно было бы сказать что он Российский.
avatar
Чемезова послушал, оказывается все российское и все работает. Я уверен, что и софт тоже не наш, скорее всего локализованный клон линукса. Написать свою ОС для России непосильная задача, нет столько денег и мозгов. Россия ничего не создала, ни одного узнаваемного бренда на рынке высоких технологий, а ОС — вершина рынка.
avatar
Николай Съедин, Ну ты тоже зря чушь городишь, в разработчиках ядра линукса есть и Российские разработчики. А ты вообще можешь сказать, кому и какой стороне принадлежит  Linux? (я не про торговую марку)
Зачем городить новую ОС, если многие производители во всем мире берут Linux и адаптируют его под свои нужды ?
Ну и софта тоже наши наклепали годного не хило, ngnix (это веб сервер, который теснит IIS, Apache и т.д.), Kaspersky и много еще чего.
Про бренды, ты прав, это мы не очень умеем…
avatar
и каким местом он российский? а так очередная хрень по завышенной цене… предназначена лишь для попила бабла.
avatar
nik, согласитесь красиво. взять готовый процессор за $0.60 а продать за $60 Остап Ибрагимович бы аплодировал!
avatar
Изя Квикович, $0.60 за такой проц, куплю 10 000 сразу, только скажи где? Это не процессор, а  SoC! При том по характеристикам весьма годный… Там в интерфейсе 10Gb есть, ценник на адаптеры 10Gb можешь погуглить сам...

avatar
Иванов, уверен что дизайн такого чипа выглядит примерно так взяли готовое ядро, интерфейсов готовых россыпью все склеили в один кристалл. разместили заказ на фабрике. честно говоря нет в этом в современном мире никакого мега достижения. чей дизайн компонент? чья фабрика? запретят продажу лицензий на патенты по санкциям и все, курить бамбук опять…
avatar
Изя Квикович, Да, ты примерно прав. Про мега достижения никто и не говорит, но это все равно шаг вперед.
Так оно везде так, возьми почти любую мобилу, там все башляют АРМу. Возьми почти любой роутер, там все башляют imagination technologies за MIPS.
avatar

теги блога SMA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн