Новости рынков

Новости рынков | Купюра в 2 тысячи рублей с Владивостоком может появиться в России

Купюра в 2 тысячи рублей с Владивостоком может появиться в России

Почти 1,5 тысячи человек подписали петицию о введении в РФ купюры достоинством в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока.

Инициативная группа разместила петицию на сайте change.org, в которой предлагает Центральному банку РФ выпустить купюру «Владивосток 2000».

«Именно Владивосток… заслуживает того, чтобы купюра 2 тысячи рублей была безраздельно отдана ему — в далеком 1997 году группа «Мумий Тролль» намертво связала в коллективном бессознательном Владивосток с этой цифрой», — сообщают авторы петиции.

По идее авторов макета, на лицевой части купюры будет изображен мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником «Манджуръ», на котором в 1860 году в бухте высадились основатели Владивостока. На обратной стороне купюры — изображение владивостокского фуникулера.
Купюра в 2 тысячи рублей с Владивостоком может появиться в России
 

о словам авторов, «новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли. Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации».

После присоединения к России Крыма фракция ЛДПР предложила Центробанку выпустить купюру номиналом 10 000 рублей, на которой будут изображены исторические места Крыма. В июле зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что регулятор планирует выпустить банкноту с Крымом, но она будет предназначаться для широкого обращения, как это было с «олимпийскими» банкнотами. По словам Лунтовского, Центробанк не планировал выпускать 10-тысячные купюры, как предлагала ЛДПР.
news.rambler.ru/29032588/ 



8 комментариев
Может лучше купюру в 10 тыс. с изображением Набиуллиной?
avatar
Дамир Шайхутдинов, было бы в тему)
avatar
Дамир Шайхутдинов, Сорри, случайно минусанулось! Искренне хотел плюсанУть! :)
avatar
Золотой рубль с изображением Крыма и самизнаетекого
avatar
ну, пиндосы уже пару сотен лет (и даже больше) пользуют ряд 1, 2, 5, 10, 20 — и тоже не страдают от неудобств. А еще у них есть 25 центов )))))))))))))
avatar
сейчас примерно совпадают номиналы с долларом
5000р ~= 100$
1000р ~= 20$
500р ~= 10$
100р ~= 2$
50р ~= 1$

Как раз не хватает 50$ — 2500р
avatar
Я с Владивостока. Почему бы и нет. «Владивосток далеко, но город-то нашенский». :)
avatar

теги блога Joker2012

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн