Новости рынков

Новости рынков | Билл Гросс впервые публично признал факт увольнения из Pimco

    • 13 января 2015, 16:11
    • |
    • avvin
  • Еще
англ оригинал статьи: 
www.bloomberg.com/news/2015-01-12/gross-says-pimco-fired-him-after-offer-to-scale-back-role.html


(Блумберг) — Билл Гросс впервые публично признал, что был уволен из Pacific Investment Management Co., соучредителем которой он стал в 1971 году.

 
В интервью агентству Блумберг Гросс сказал, что из-за разногласий с менеджментом Pimco, связанных лично с ним и развитием компании, он предлагал выйти из исполнительного комитета и комитета по вопросам оплаты труда и возглавить инвестиционные фонды закрытого типа. Полная версия интервью будет транслироваться по радио Блумберг 17 января в 18:00 мск.“По какой-то до сих пор не известной мне причине они не сочли это хорошей идеей и уволили меня, — сказал Гросс, который возглавлял облигационный фонд Pimco вплоть до 26 сентября, когда он перешел в Janus Capital Group Inc. — Это стало для меня полной неожиданностью, я не мог представить себе, что исполнительный комитет может уволить основателя и, по сути, руководителя компании”.Гросс все чаще не соглашался с менеджментом по вопросам стратегии компании, а в последний год он тратил много времени на то, чтобы поймать за руку двух управляющих, которых он подозревал в сливании информации прессе, говорится в статье агентства Блумберг, основанной на интервью с 25 бывшими и нынешними сотрудниками Pimco.
  Представитель Pimco Mарк Портерфилд не ответил на запросы о комментарии, направленные ему по электронной почте и мобильному телефону.
 
  
 Жесткий руководитель
 
  “Если у компании нет руководителя, отслеживающего ошибки и наказывающего тех, кто допускает серьезные промахи, что будет с такой компанией? Она будет неуправляемой и в конечном итоге не сможет оказывать услуги клиентам”, — сказал Гросс в интервью.“Руководитель должен быть жестким, — сказал он. — Если вы будете сидеть и благодушно искать приемлемого для всех решения, вы столкнетесь с серьезными проблемами. Деньги требуют другого обращения. В какой-то момент кто-то должен вмешаться и сказать, что нам нужно двигаться в этом направлении. Я считал это своей обязанностью и думаю, что хорошо с ней справлялся”.За последние 13 месяцев Гросс по крайней мере трижды предлагал сложить с себя часть полномочий и занять более скромную позицию в компании. В августе он был готов отойти в тень, если руководство согласится уволить двух управляющих за передачу информации СМИ.К сентябрю в исполнительном комитете Pimco уже обсуждали возможность увольнения Гросса. Он опередил их, объявив о переходе в Janus. 
 
 ‘Не подставлять спину’
 
  Гросс возглавлял Pimco Total Return Fund, крупнейший в мире облигационный фонд. С 2008 года размер фонда более чем удвоился и в апреле 2013 года достиг пика в $293 миллиарда.Дела фонда пошли хуже, после того как Федеральная резервная система США дала понять, что будет сворачивать программу стимулирования, и клиенты стали забирать деньги. К октябрю Pimco утратил статус крупнейшего паевого инвестиционного фонда, уступив его Vanguard Group Inc. По состоянию на 31 декабря активы фонда сократились до $143,4 миллиарда.Гросс рассказал, что после ухода из Pimco он навестил своего соседа, генерала ВВС в отставке. Когда он уходил, сосед сказал, что если бы он пришел к нему на полгода раньше, то знал бы главное правило военных “никогда не подставлять спину”.
★2
7 комментариев

теги блога avvin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн