Новости рынков

Новости рынков | БАФФЕТТ О БИТКОИНАХ

В интервью телеканалу CNBC глава и основатель фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт сообщил, что не разделяет эйфории вокруг криптовалюты.

Он заявил, что не понимает ажиотажа вокруг валюты. «Держитесь от нее подальше. Говоря упрощенно, это мираж денег. Это метод передачи денег, но не сами деньги. Перевод денег при помощи bitcoin и то обстоятельство, что вы можете делать это анонимно, делают актив привлекательным. Но не более того», — заявил Баффетт.

«Я бы сравнил bitcoin с очень быстрым банковским заказом наличных денег», — добавил он. «В целом я фундаментально не понимаю сути bitcoin и того, как эта валюта функционирует в природе», — отметил Баффетт.

Марк Андреессен, услышав слова Оракула, заключил: «Баффетт — седой старикан, который гнобит технологии, в которых он ничего не понимает».

Несмотря на то что в конце 90-х гг. сам Баффетт признавал, что «ничего не понимает» в современных технологиях и по этой причине держался подальше от пузыря доткомов, Блоджет считает, что всемирно известный инвестор знает достаточно о секторе высоких технологий, для того чтобы решить, стоит туда вкладывать туда средства или нет.

Блоджет пишет: «Мне кажется, Баффетт имеет прекрасное представление о том, что из себя представляет bitcoin».

Баффетт назвал криптовалюту «миражом», не потому что он слишком старый для современных технологий, как думают многие. Дело в том, что Оракул понимает, что внутренняя стоимость bitcoin, в существовании которой фанаты криптовалюты уверены, есть только в мыслях у владельцев биткоинов.

Это, конечно, не значит, что, по мнению Баффетта, цена на bitcoin должна рухнуть, либо что каждый, кто спекулирует криптовалютой, является идиотом. Это означает, что Баффетт не думает, что у bitcoin есть внутренняя стоимость. Цена на криптовалюту может прыгать от $0,01 до $1 млн. При этом, по мнению инвестора, обе цены будут совершенно оправданны.

По мнению Блоджета, чтобы понять, почему Оракул старается не инвестировать в современные технологии, нужно вспомнить его замечательную ноябрьскую статью 1999 г., опубликованную в журнале Fortune. В ней Баффетт отчетливо определил причины, почему стоит избегать инновационных технологий.

Во-первых, относительно ограниченная долговечность и защищенность конкурентного преимущества технологий

Во-вторых, сложно заранее определить победителей на рынке и приобрести их акции за разумную стоимость.

И здесь, конечно, можно сказать, что Баффетт просто ничего не понимает в современных технологиях. Однако вернее будет сказать, что Оракул не понимает не технологии, а ту цену, которую инвесторы готовы отдать за них.





http://investfunds.ru/
★3
16 комментариев
Баффет «тяжелый» инвестор, а не спекулянт.
avatar
siva, Такое ошущение, что он сам воял сайт на выходных :)
siva, хотя бы wordpress освоил бы что ли :)
kbrobot.ru, Чуваку не нужна реклама «через сайт» :)
avatar
kbrobot.ru, Вот жжем, даже Баффета на Смарт лабе умудрились обгадить )))… ( эх моська знать она сильна… )))
avatar
при чем тут IT, когда еще в 17 веке, при Тюльпаномании, луковицами также торговали, как сейчас биткоинами.
avatar
А я не знаю что такое биткоин )
avatar
Старый стал, вот и никуя не понимает.
avatar
нормальный инвестор не вкладывает свое бабло в тот бизнес, который не понимает
avatar
Ценность биткоина в фиксированном количестве монет в системе, повышающейся сложности майнинга и что самое главное, в потребности людей в анонимных расчетах. Скандал со Сноуденом так же придал дополнительный толчок к разработке и развитию способов и технологий анонимизации. Спрос имеется.
Если Баффет уже пишет про биткоины, то точно стронг лонг!
avatar
Кому интересно мнение этого пердуна пендосского? Ну не понимает, ну и пёс с ним… кому надо — тот понимает! %) Щас прям все кинулись у кого есть битки скидывать их… В домино бы лучше козла забивал в ограде своей с другими пенсионерами такими же, чем болтал ерунду всякую...%)
avatar
Andy, +100500
avatar
Andy, вы считаете себя лучшим инвестором, чем Баффет?
avatar
Любая технология которая справедливо заменит такого ненужного посредника как банк должна быть привлекательна.
Сами подумайте, зачем нужен посредник чтобы лицу А оплатить лицу Б. Комисии банка и/или платёжных систем ненужная трата. До сих пор эту проблему решали наличные и бартер.
avatar

теги блога Victoria

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн