Новости рынков

Новости рынков | В Москве оборот розничной торговли с начала года вырос более чем на 3%

«Основной вклад в рост внес непродовольственный сектор. Его обороты увеличились на 4,1% — до 934 млрд рублей. Наибольший рост показали магазины косметики и парфюмерии, цифровой техники, цветов, а также товаров для ремонта. Столичный торговый сектор успешно сочетает традиционные и цифровые каналы продаж, открывая как новые магазины формата „у дома“, так и развивая собственные сервисы онлайн-заказов и доставки. Это делает процесс покупок удобнее для горожан и способствует росту торговых оборотов», — рассказала заммэра Москвы, руководитель департамента Мария Багреева, слова которой приводит пресс-служба.


Отмечается, что оборот продовольственных товаров увеличился на 2,1%, достигнув 952 млрд рублей. Рост стал возможным благодаря активному развитию сервисов доставки готовой еды и открытию кафетериев в магазинах.

«В первом квартале 2025 года доля Москвы в общем объеме розничной торговли России составила 13,4%», — добавили в пресс-службе.


Также в Москве выросла посещаемость торговых центров. В первом квартале 2025 года этот показатель увеличился на 1% и составил в среднем 267 человек в сутки на 1 тыс. кв. м. Основной прирост обеспечили районные торговые центры площадью до 20 тыс. кв. м, которые люди активнее посещают из-за близости к дому. В них посещаемость была выше на 6,8%, чем в первом квартале прошлого года. 

tass.ru/ekonomika/23946997

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн