Новости рынков

Новости рынков | Решение задачи роста капитализации российского фондового рынка невозможно без выхода на биржу компаний с госучастием — Силуанов

◾ Решение задачи роста капитализации российского фондового рынка невозможно без выхода на биржу компаний с госучастием, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

◾ Согласно опубликованному в мае 2024 года указу президента РФ, капитализация российского фондового рынка к 2030 г. должна вырасти не менее чем до 66% ВВП.

«Достаточно амбициозная задача. И, действительно, как раз предложение о том, чтобы наши госкомпании выходили на рынок — без этого невозможно решить поставленные цели», — сказал Силуанов журналистам на брифинге во вторник.

◾ По словам министра, источником спроса для рынка могут по мере смягчения денежно-кредитной политики стать средства с депозитов.

«Деньги с депозитов могут перетекать в строительный сектор на улучшение жилищных условий и на финансовый рынок. В этом мы видим источники для того, чтобы развивать финансовый сектор. Вопрос, откуда появятся новые размещения?», — отметил Силуанов.

«Новых крупных компаний (на бирже — ИФ) без того, чтобы продать часть организаций с госучастием, наверное, столько не появится. Если появятся, то небольшие компании, и тоже слава богу. А если обеспечить показатели, которые поставил в задачу президент, без госкомпаний это невозможно», — подчеркнул министр.

◾ Он также напомнил, что Минфин уже подготовил предложения по приватизации, которые заключаются в снижении доли государства в ряде компаний до контрольного пакета «50% плюс один». По словам Силуанова, эти предложения пока находятся в правительстве и рассмотрение «идет сложно».

«Даже если эти предложения будут поддержаны, то деньги от привлечения в результате продажи долей, акций пошли бы на развитие компаний. Поскольку эти деньги самим компаниям необходимы», — отметил министр.

◾ Минфин, предлагая снизить долю государства в капитале, в первую очередь преследует не фискальную цель, а привлечение ресурсов в компании и улучшение качества управления в них, поскольку «чем больше бизнеса в компании, тем лучше управление», пояснил Силуанов.

«Решений нет. Мы будем постоянно этот вопрос в правительстве поднимать, поднимаем его. Надеемся, что соответствующие предложения будут рассмотрены», — резюмировал он.

www.interfax.ru/business/1024368

384
1 комментарий
опять сказки, но уже более робкими словами. Исследуйте опыт Русала или Норникеля. Никакого хорошего управления компании не получили после приватизации. Полученные по заниженной стоимости активы за почти 30 лет доведены до печального состояния. Выкаченные средства растворились на «западе» без перспектив их вернуть. 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 9 декабря 2025 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  Смартлаб ,  Вконтакте ,  Сайт
Фото
S&P500: Коррекция перед Рождеством или незамедлительное ралли?
Американский фондовый индекс S&P500 тестирует область сопротивления, сформированную вблизи исторических максимумов и лежащую между горизонталями...
Фото
Акционеры RENI утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 4,1 руб./акция
8 декабря 2025 года прошло Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Группа Ренессанс Страхование», где были приняты, в том числе, следующие...

теги блога Илья

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн