Новости рынков

Новости рынков | Китай купил всю нефть из России, от которой отказалась Индия — Thomson Reuters

Седьмой и последний танкер с нефтью Sokol (см. график нефти марки Urals), попавший под санкции США, прибудет в китайский порт Тяньцзинь во вторник вечером для разгрузки российской нефти, свидетельствуют данные судоходных компаний LSEG и Kpler, что позволит устранить затоваривание сырой нефти, хранящейся на судах.

Шесть других танкеров, попавших под санкции, выгрузили свой груз нефти Sokol в Китае ранее в этом месяце, в результате чего мартовский импорт морской российской нефти в Китай достиг рекордного уровня.

Все танкеры попали под санкции США в связи с конфликтом на Украине, но большинство поставок осуществляются в рамках периода завершения операций, предоставленного Вашингтоном.

Седьмой танкер «Остров Сахалин» начал свой путь в северо-восточный китайский порт Тяньцзинь в понедельник после того, как он простоял у берегов соседней провинции Шаньдун более трех недель, свидетельствуют данные.

Россия борется с переизбытком нефти на фоне усиления американских санкций. Более 10 миллионов баррелей нефти, поставляемой компанией «Сахалин-1» (частично принадлежит «Роснефти»), оставалось в хранилищах в течение последних трех месяцев на фоне трудностей с оплатой и санкций в отношении судоходных компаний и судов, перевозящих нефть.

Индия, основной покупатель российской нефти в 2023 году, отказалась от закупок на фоне ужесточения санкций, что дало возможность Китаю, ведущему мировому импортеру нефти, закупать светлые премиальные сорта нефти в России, чтобы заменить дорогостоящие иранские поставки, по данным трейдеров и данным о морских перевозках.

Китайские компании, получившие нефть Sokol в марте, включают Sinopec, PetroChina, Sinochem, CNOOC и независимые нефтеперерабатывающие предприятия в Шаньдуне, свидетельствуют данные Kpler.


По данным Kpler, объем морского импорта российской нефти в Китай в марте достигнет рекордного уровня в 1,816 млн баррелей в сутки, чему способствовал рекордный импорт дальневосточных сортов, включая 440 000 баррелей в сутки Sokol и 967 000 баррелей в сутки ESPO (ВСТО).

Помимо «Сахалина», разгрузку нефти Sokol в Китае в этом месяце осуществляли еще шесть судов — «Крымск», «Литейный проспект», «Неллис», NS Antarctic, NS Century и NS Lion.

Все танкеры, за исключением NS Century, выгрузили свой груз в рамках временного освобождения от американских санкций.

За исключением Nellis, все танкеры управляются компаниями, связанными с «Совкомфлотом». США ввели санкции против ведущей российской танкерной группы за нарушение ограничения на экспорт российской нефти по цене 60 долларов за баррель.

Совкомфлот и Тяньцзиньский порт не ответили на просьбу о комментарии. Судно Nellis эксплуатируется компанией HS Nellis Ltd, которая не смогла сразу же предоставить комментарии.

После разгрузки в Китае суда «Крымск» и «Литейный проспект» сейчас стоят на якоре у Находки, Россия, а «Неллис», NS Antarctic и NS Lion находятся у Йосу, Южная Корея, свидетельствуют данные LSEG. Судно NS Century стоит на якоре у китайского города Циндао.

Ограничение цен на российскую нефть, введенное в декабре 2022 года под эгидой «Большой семерки», призвано сократить количество денег, которые Россия может потратить на СВО на Украине, поскольку страхование и другие услуги, предоставляемые Западом, могут распространяться только на грузы с нефть, проданной по цене ниже 60 долларов за баррель.

Пекин заявил, что выступает против односторонних санкций и что законная торговля Китая заслуживает уважения и защиты.

www.reuters.com/markets/commodities/final-sanctioned-tanker-with-russian-sokol-oil-reach-china-port-data-shows-2024-03-26/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн