Блог им. Dmitry_RK

А Баба Яга против

Навеяно постом Александра Михайловича (http://smart-lab.ru/blog/154788.php) и предложением пройти всем нытикам на завод. Скажу несколько слов за или несколько против трейдинга.

Думаю, многие сторонние люди воспринимают трейдера (фрилансера и т.д.) как-то так:

А Баба Яга против

Это высшая форма обезъянней доминантности — ничего не делать (по факту) и иметь всё. Альфа-cамец среди быдла. Король на лимузине. Многие, очень многие об этом мечтают, особенно сейчас. И приходят в этот бизнес, хотя и ошибаются жесточайше.

Общие цифры известны давно, хоть и не точные — от 90 до 95% пришедших на рынок сливаются и больше не возвращаются. На форексе это число ещё больше.

Почему сразу всем нытикам нужно пройти на завод? Вокруг трейдинга витает какой-то туман элитарности, мол зарабатывающие трейдеры — это элита мира. Хотя на самом деле это обычные социальные паразиты, которые компенсируют свои паразитарные функции налогами, которые они платят, и ликвидностью, которую они добавляют. Да, а как вы думали — сидеть за компьютером и генерировать цифры P/L это уже работа? Но зарабатывающие — это единицы из тысяч. Управляющие фондами — единицы из сотен тысяч. К управляющим можно ещё приплюсовать рост пенсионных вкладов, что есть хорошо. А тем временем большинство сюда приходят косить бабло чтобы рассекать на тачиле перед посонами (грубо говоря), и жестоко обламываются. Прийдите в любой открытый проп, куда набирают людей, и спросите какая у них текучка кадров. Вы охренеете.

Трейдинг — это далеко не лучший способ заработка, просто статистически. У торговцев внутри дня есть такой способ захода в сделку, который говорит о том, что для захода в сделку нужно иметь потенциал хода и вероятность хода. Если потенциал 1:1 или, к примеру, субъективная вероятность хода 20%, то сделка считается плохой и не должна совершаться. Если применить эти же правила к самому трейдингу, то им не стоит заниматься вообще, потому что это один из худших способов заработка в мире. Каким бы вы старательным трейдером ни были — это ничего не гарантирует и не значит. Это статистический бизнес, а не логический (не нашёл слова получше). И это одна из основных проблем, с которой сталкиваются все. Ваши умственные способности тут ничего значат. Как и подготовка в трейдингу. В логическом бизнесе чем лучше вы подготовитесь тем лучше вы получите результаты почти наверняка. Так работает реальная экономика, а не циферки в графе P/L в вашей платформе. А в трейдинге cколько у вас мониторов — 1 или 6, сколько вы посетили курсов, чем делаете скриншоты или насколько великолепна у вас домашка почти никак не коррелирует с вашим конечным P/L. Тут можно не только зарабатывать, но и терять, что делают почти все, и это не зависит от того на что вы настроены изначально.

Мой одноклассник за несколько лет с нуля поднялся до нескольких магазинов по продаже компьютерной техники в совсем небольшом городе, имеет постоянный и довольно немалый заработок. В трейдинге это полный анрил, статистически. Тут не такого понятия как с нуля. Либо ты торгуешь на чужие деньги, либо не торгуешь вообще. Подняться за несколько лет до стабильных 20'000$ (или выше) в год? Спросите как много людей из тысяч торгующих этого достигли. В обычном бизнесе уйти в ноль могут только жадные твари, которые взяли кредитов под завязку и не могут их отдать, или кто совсем уже офонарел и ведёт открытый незаконный бизнес (а весь бизнес на 100% использует некоторые скрытые незаконные схемы, просто кто-то дурак, а кто-то нет). При нормальном развитии бизнес можно начать с нуля и остаться при деньгах даже когда он закроется (если вдруг).

Самый тупой способ заработка наподобие перегона машин будет вам приносить СТАБИЛЬНЫЙ и практически ГАРАНТИРОВАННЫЙ доход, и совсем не 5000$ в год. За средний джип в Беларуси наваривают 5000$ минимум. Если вы будете достаточно агрессивны, то за 5-10 лет заработаете очень нормально. Трейдинг вам такого не гарантирует, он вообще ничего не гарантирует, как МММ.

Есть мнение, что в бизнесе как и в трейдинге выживать нереально, в ответ я могу только обратиться к нашей любимой статистике. Возьмём статистику по Беларуси — количество предпринимателей постоянно растёт, и реальное количество налогов ими уплачиваемое из года в год тоже. Вот последние данные от налоговой: www.old.nalog.gov.by/ndok/publikacii/ea07eea5ac6376d6.html

В трейдинге вероятность того, что вы начнёте его с деньгами, а закончите без — равна 90%. Вероятность того, что вы начнёте зарабатывать в первый же год — равна 1%. Вероятность того, что вы останетесь в этом бизнесе на 5 и более лет и при этом будете зарабатывать далеко не 5000$ в год — равна 1%.

Я согласен, что мучиться не нужно, но не потому, что ты такой неподходящий для рынка, нет. Просто рынок — это не место для заработка. Просто статистически.

Единственное что можно ждать от рынка — это халявы как бум доткомов или кризис 2008. Но это случается крайне редко. А с SSR кризис уже может и не пройти также весело как прошлый, поэтому на кризис надежд больших нет.

А Баба Яга против

P.S. К Александру Михайловичу отношусь с уважением.
★14
59 комментариев
Блин, откуда статистика то? Реально зарабатывающие трейдеры работают и не пиз.ят
avatar
mva,

>>Реально зарабатывающие трейдеры работают и не пиз.ят

никто с этим не спорит
avatar
Плюсую, все верно! Только вы забыли про семинарщиков, продавцов сигналов и граалей!
avatar
Отличная картинка, спокойного трейдера, тайм дневка, депозит не менее 5 млн руб)), на рынке минимум 5 лет. Ураа!!!)))
avatar
OxanaTreider, Депозит в 5 млн руб вряд ли окупит даже инфраструктуру успешного продвинутого трейдера, 1 млн дол. — вот BEP спокойного, уверенного в завтрашнем дне, трейдера
avatar
Sergio Fedosoni, )) вот так да?
avatar
OxanaTreider, дада это самый минимум чтоб жить и содержать семью чисто с трейдинга и смело смотреть в будущее…
Мы это кажись тут уже обсуждали smart-lab.ru/blog/148799.php#comment2165678
avatar
Sergio Fedosoni, какая инфраструктура? ноут за 10 тыщ рэ? )))
avatar
Картинка номер 2, уставший трейдер, лудоман- плечевик, тайм 5 м-1 ч, после Маржина((
avatar
чей то новый бот. пост пуст.
avatar
+++
avatar
Поддерживаю полностью. Об этом должен знать каждый, приходящий в трейдинг в качестве жертвы на заклание. Но желание ХАЛЯВЫ в народе неистребимо!..
avatar
dimano,

>>Нам торговать в кайф

торгуйте, никто вас не выгоняет на другие хлеба. Речь вообще не о вас в данном посте.
avatar
То что на рынке в долгой перспективе все активные трайлеры сливаются это правда. А вот что в реальном бизнесе не уйти в о. — это не правда. Реальным бизнесом тяжело тоже
avatar
Думается мне что ТС не начинал свой бизнес ни разу, либо начинал но ему подфортило ощютимо.

Бизнес не начинается 10 рублей в кармане, Бизнес не начинается от возникновения светлой мыли в голове.

Я думаю успешного бизнесмена (или бизнесвуман) можно сравнить с успешным трейдером. и их количество примерно равно (если брать по соотношению P/L)
avatar
Valeriy, полностью поддерживаю. Сам начинал три раза бизнесом заниматься, не пошло по разным причинам, но после одного из них долг остался, который потом пол года отдавал. Самое большое преимущество трейдинга в том, что тут только от тебя самого зависит твой доход или убыток, нет третьих лиц чьи косяки могут тебе помешать. А еще если ты заработал, то деньги свои всегда получишь. В бизнесе, когда ты заработал надо еще постараться чтобы тебе твои деньги отдали. Каждому свое, но по статистике 9 из 10 бизнесов разоряются в первый год.
avatar
Valeriy, согласен. А еще в своем бизнесе можно иногда и срок получить)) особенно в нашем государстве.
avatar
voronnorov, Согласен, в бизнесе халява 90-ых начала 2000 -ых закончилось. Выживет крупняк и м.б. на обслуживании крупняка.

По большому счёту: 3 мл нефтянников кормят 140 мл остальных россиян.
avatar
«При нормальном развитии бизнес можно начать с нуля и остаться при деньгах даже когда он закроется (если вдруг).» — это глубокое заблуждение. Никакой бизнес нельзя начать с нуля. Либо ты берёшь у кого-то в долг, либо кредит, либо сам накопил на начало. А вот просто так с кукишем в кармане, хрен тебе, а не бизнес. Поэтому соглашусь с Valeriy, сравнивать бизнес и трейдинг вполне можно. Различие только в том, что бизнес в реальном секторе создаёт рабочие места и формирует собственно тот самый ВВП. А трейдинг просто паразитирование на этом всём.
avatar
А причем тут фото из фильма «Сталкер» Андрея Тарковского?

К трейдингу она отношения не имеет. На фото лежит Александр Кайдановский исполняющий главную роль.
И фильм и книга братьев Стругацких как бы совсем о другом, о добром, вечном.
avatar
Green_Yard, кадром из Сталкера я символизировал картину одиночества и депрессии на их привале, как противовес радужным мечтам новичка.
avatar
В традиционном бизнесе та же статистика. В первый год разоряется 95%, в течение последующих 5 лет, из оставшихся 5 тоже больше половины уходит.
avatar
Данный пост нужно прочитать каждому кто только вступил или планирует вступить в наши ряды, в трейдинге нет и не может быть по природе легких денег, здесь также нужно пахать как и в любом другом деле, только не руками а мозгами, если они есть, лучший вариант для начала 2-3 ляма, со стабильными 40-60% годовых, спокойной торговли в среднесрок
avatar
Согласен процентов на 50% ))))
На самом деле статья вымученная и больше похожа на крик души.
То, что работа на бирже это не та картинка, которую вывесил автор и которую ВСЕ представляют — согласен на 101%
Работа на бирже — это именно РАБОТА, которая сидит в голове круглые сутки.
Жить заработком на бирже МОЖНО
Подняться с нуля МОЖНО
Все зависит от того какие границы себе ставите.
ЖАДНОСТЬ — вот проблема ВСЕХ, кто сливает депозит!!!
Чуть позже я напишу статейку о своем видении ситуации. Как-никак 18 лет в этой каше варюсь )))))
А на сегодня всем удачи!!!
avatar
Видел ваш комент к посту Герчика, решили развить мысль? И правильно, хорошо излагаете.

Я считаю виной всех разочарований в трейдинге — игровой момент. Т.е надежду на легкое обогащение, которое порождает азарт, высокие риски и эмоциональный подход к торговле в принципе. Говорить, что я балдею от просмотра графиков тоже самое, что говорить я люблю тасовать колоду карт или звук вращающей рулетки или звон игрального автомата. Игровой момент стимулирует адреналин, вызывая приятное волнение и блеск в глазах.

В реальном секторе среди бизнесменов тоже есть игроки, рисковые и даже безбашенные люди. Есть наивно полагающие, что у них в бизнесе все получится, просто потому что у них возникло желание работать на себя. Но в трейдинге все наоборот. Здесь игроки думают, что они занимаются бизнесом. Но мало кто строит бизнес на игре. Мало кто осознает, что он зарабатывает (или пытается зарабатывать) игрой. Те кто это понимает — развивает себя и свои навыки в этом направлении. Занимается диверсификацией стратегий, поиском стратегий с минимальным риском, автоматизацией, снижением затрат, поиском неэффективностей на которых можно заработать и т.д.

Я люблю трейдинг именно за игровой момент. И когда у меня получается заработать таким способ деньги или хотя бы их не потерять, я понимаю, что с каждым разом становлюсь все более профессиональным игроком. И мне это нравится :)
avatar
Работа на фондовом рынке открывает совершенно новую сферу деятельности предпрениматнльства, где конкурентов не, нет издержек производства, нет налоговых, пожарных, санипедемстанции и иных проверок, не нужно ни кому давать на лапу, нет претензий со стороны государства, нет проблем со сбытом, нет сотрудников, мечтающих работать по меньше а получать побольше, а иногда и приворовывать, не надо огромных вложений в дорогостоющую материально-техническую базу бизнеса, заниматся трейдингом можно в любой точке мира, нет ни кого кто хотел бы этот бизнес у вас отобрать
avatar
trend-trader, тоже самое можно сказать и про казино :)
avatar
trend-trader, это безусловные плюсы, я плюсы не указывал умышленно.
avatar
а мне вот всегда интересно, а зачем люди пишут такие посты на ресурсе где все зарабатывают с биржи?;) ну вот для чего? что нового вы открыли? Ничего.Эта тема перетерта уже сотни раз за последние годы.Чтобы предупредить новичков? Да бесполезно! Каждый считает, что ну точно именно он то и войдет в тот 1 процент альфа самцов)Это же как в наперстки, все знают, но все лезут.Или может автор хочет доказать как раз тому 1 проценту, что зарабатывает, что статистически это не возможно? Ну так открою наверное страшную тайну, как раз таки представители этого одного процента тут вряд ли косяками сидят)Да и слушать они его увы не будут.А зачем?;)Так о чем пост? Просто мнение… ну да… сливает народ тут… А про паразитические аспекты трейдинга… Хм… а кто вам мешает переводить часть денег на счет детского дома, приюта для животных? И, поверьте, толку в плане полезности для общества от вас будет в разы больше, чем от токаря Вани, который, то что заработал, то и пропил, ну или же от офисного планктона, который просидел от звонка до звонка, и потратил деньги на приобретение очередной «жопогрейки» в кредит.Каждый сам выбирает свой путь.Можно и торговать и быть очень полезным обществу, как и разгружать вагоны с мукой и быть просто аморфным овощем, думающем только о себе.(против грузчиков, токарей, офисных работников ничего против не имею, люди разные.Не логична, на мой взгляд, просто постановка вопроса, типа если ты не печешь хлеб, не лечишь людей, то ты паразит.)
avatar
Я в 1% и пох)))
Терентьев Владимир, вы молодец, снимаю шляпу. Надеюсь что присоединюсь к вам хотя бы через пару лет.
avatar
Dmitry_RK, придумайте простую торговую систему, следуйте ей(самое сложное, но при нормальном РМ и ММ просто), ни на кого не обращайте внимание(говорить будут много, что ты не прав и прочую ерунду) и уверяю Вас шляпу буду снимать перед Вами. Без иронии.
да, это нормальное положение вещей.что бизнес в реале, что трейдинг, статистика конечно печальна, но на этом и основано сладкое слово независимость.ты или получаешь или отдаешь.
согласен с автором в том что можно начать с нуля, но хочу сказать что можно начать с нуля(относительно малой суммой)и на бирже(форекс сюда тоже входит), просто нужно реально смотреть на вещи, и не пытаться сделать 100% за месяц.торговля в долгосрок, без плеча вот грааль на рынке.я к счастью это понял обойдясь малой кровью.а про неудачников(сливал, и.т.д), так они везде есть в любой сфере человеческой деятельности, без этого просто никуда.
Плюс за честность!!!
avatar
«Мой одноклассник за несколько лет с нуля поднялся до нескольких магазинов по продаже компьютерной техники в совсем небольшом городе, имеет постоянный и довольно немалый заработок. В трейдинге это полный анрил, статистически. Тут не такого понятия как с нуля.»

К сожалению, история умалчивает о количестве других «одноклассников», у которых бизнес не вышел. Мы все знаем только успешные истории, но забываем, что все они основаны на том, что перед этим гораздое большее множество людей потерпело крах. Отличие фондового рынка только в скорости. Здесь сразу становится понятно насколько ты профессионален, а в бизнесе еще можешь потянуть лямку.
Терентьев Владимир,

>>у которых бизнес не вышел

те кто занимались бизнесом были успешны, кроме одного человека. Да, тут тоже не 100%, но далеко не 1%. Остальные изначально работали на обычных работах.
avatar
Dmitry_RK, согласен на 2% :)
Терентьев Владимир,

>>согласен на 2%

добавил в статью заметку о бизнесе ближе к концу текста.
avatar
А в обычной жизни все прямо успешные, и 90% счастливые?
По сути вся жизни построена так, что 10% хорошо за счет других 90%. Этот принцип парето везде просматривается.
avatar
Вы удивитесь, но в обычном бизнесе статистика такая же, как в трейдинге:))) Ну может чуть получше. 90% бизнесов в течении 5ти лет перестает существовать
avatar
занимайтесь тем, от чего ваша душа поёт. все остальное приложится
avatar
Я удивлён, что этот пост собрал столько плюсов.
Видимо упоминание герчика является неким катализатором плюсования, сначала плюсуют увидев «герчик», затем читают.
avatar
voronnorov,

>>Попробуйте пожалуй «бизнес».

У меня нет жилки бизнесмена, я довольно спокоен и не наглый. Все мои друзья, которые имели нужные жилки, заработали, и работают до сих пор. Некоторые из них в 25 уже имели всё — семью, квартиру, машину и нормальный стабильный доход.
avatar
трейдинг это тоже бизнес, не надо охинею нести. Статистика у бизнеса такая же, 95% стартапов разваливаются в первый год.
«Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное»
Не встречал пока ни одного бизнеса, для старта которого не нужны деньги. Разве только мошенничские схемы отъема денег у населения.
avatar
сопутствующие расходы при ведении бизнеса и при трейдинге в РФ вообще не совместимы. Даже пусть 1% добивается чего-то, так зато у этого 1% и накладные расходы стремятся к нулю. А что тебе от того, что ты откроешь магазин, вбухаешь в него всё, влезешь в кредиты, а он разорится, зато (пусть к примеру) разоряются только 50% магазинов?
avatar
*Самый тупой способ заработка наподобие перегона машин будет вам приносить СТАБИЛЬНЫЙ и практически ГАРАНТИРОВАННЫЙ доход*

дальше можно не читать. у меня друзья перегоняли машины… стабильный и гарантированный, ахаххх )))))
avatar
Зов KTULHU,

>>у меня друзья перегоняли машины… стабильный и гарантированный, ахаххх )))))

у меня тоже перегоняли, один из них сейчас открыл СТО в Москве. Тот чувак, у которого я брал своё авто, перегнал три машины за год, это около 10'000$ чистого навара (Беларусь). И это при том, что он уже в возрасте и у него уже есть деньги, и гоняет он их просто по приколу.
avatar
Dmitry_RK, а вы в курсе, что перегноять авто это по сути тот же трейдинг, «паразитизм»?

А вообще пост — полная ерунда.
С точки зрения статистики 100% живших людей умирают. Зачем вы живёте? Это вообще бесполезно.
А с красивыми девушками как знакомиться? У них количество ухажёров за 10 точно шкалит, значит ваши шансы статистически около 10%. Смысла нет?
Найдите точку опоры, получите преимущество против 90%, заработайте. И не забывайте, что 85% бизнесов и 1 год прожить не могут. Кажутся похожими цифрами? Неспроста, правда?

Трейдинг — это тот же бизнес. Если вы здесь для «казино и МММ», то вы его и получите, и маржин колл в подарок. Если вы пришли сюда серьёзно, не надеясь на миллиарды за месяц и настроенные на серьёзную работу — у вас есть все шансы.
avatar
laverintos,

>>а вы в курсе, что перегноять авто это по сути тот же трейдинг, «паразитизм»?

с этим я вполне согласен

>>А с красивыми девушками как знакомиться? У них количество ухажёров за 10 точно шкалит, значит ваши шансы статистически около 10%. Смысла нет?

Нет, потому что с точки зрения этой же статистики даже если вы и женитесь, то с вероятностью 60% разведётесь через 2-3 года. Вы сейчас говорите как альфа-самец, думающий о размножении. А жить с женщиной у которой было 10 ухажёров — извините, она привыкла что она звезда, и вас всегда будет сравнивать с кем-то. Любить надо, и иметь совместимые характеры, а не писюном думать.

>> И не забывайте, что 85% бизнесов и 1 год прожить не могут.

Я могу сказать только статистику по Беларуси — количество предпринимателей постоянно растёт, и реальное количество налогов ими уплачиваемое из года в год тоже. Я знаю лично порядка десяти успешных в бизнесе людей моего возраста или чуть старше, и это совсем не в столице. Ежегодный рост количества ИП равен приблизительно 4-6 тысячам людей. Рост количества уплаченных реальных налогов — порядка 5-10%. Я вполне согласен, что не все могут быть успешными, но выживаемость в ИП и в трейдинге просто несопоставима.

Вот данные от налоговой: www.old.nalog.gov.by/ndok/publikacii/ea07eea5ac6376d6.html

>>Если вы пришли сюда серьёзно, не надеясь на миллиарды за месяц и настроенные на серьёзную работу — у вас есть все шансы

Есть вероятность того, что как бы настроены ни были, это ничего не даст.
avatar
Dmitry_RK, грамотно!
avatar

теги блога Dmitry_RK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн