Копипаст

Копипаст | Застройщики Гонконга сталкиваются со встречными ветрами в связи с обострением кризиса недвижимости в Китае

    • 21 августа 2023, 11:54
    • |
    • Ivanov
  • Еще

Согласно SCMP, застройщики недвижимости в Гонконге (HK), включая New World Development (NWD)CK AssetHang Lung и Hongkong Land с относительно значительными инвестициями в Китай, сталкиваются с трудностями из-за замедления экономического роста в Китае. Застройщики Гонконга сталкиваются с сочетанием растущих процентных ставок, замедления экономического роста и увеличения товарных запасов.

Застройщики Гонконга сталкиваются со встречными ветрами в связи с обострением кризиса недвижимости в Китае
Избыток запасов означал, что средняя цена новых домов, проданных в июне этого года по цене 19 600 гонконгских долларов (2 508 долларов США) за квадратный фут, была самой низкой с 18 800 гонконгских долларов за квадратный фут в сентябре 2022 года, согласно данным Dataelements, поставщика данных, который отслеживает новые жилые дома в Гонконге. Июньская цена также была на 20% ниже, чем годом ранее.
В прошлом месяце коммерческие банки Гонконга повысили свои базовые ставки во второй раз в этом году после того, как Валютное управление Гонконга повысило базовую ставку города на четверть пункта в ногу с Федеральной резервной системой США. Банк Китая (Гонконг), HSBC и Hang Seng Bank повысили кредитную ставку для своих лучших клиентов на 12,5 базисных пункта до 5,875%Год назад лучшие ставки были около 5 процентов.
Снижение объемов сделок с недвижимостью в последние месяцы подорвало надежды на устойчивое восстановление. По данным компании по обслуживанию недвижимости JLL, количество непроданных квартир в завершенных проектах в Гонконге достигло самого высокого уровня с 2007 года. По данным компании JLL, в настоящее время доступны в общей сложности 83 000 единиц жилья, и ожидается, что в 2023 году на рынке появится еще около 25 000 квартир. По данным агентства недвижимости Centaline, во втором квартале 2023 года количество непроданных жилых единиц выросло до 19 085, что является самым высоким показателем с 2003 года.

Исторически сложилось так, что недвижимость в Гонконге выигрывала от многолетних низких процентных ставок в США и сильного экономического роста в Китае, но сейчас ситуация меняется в обратную сторону. В своей последней заметке Jefferies урезала оценки прибыли гонконгских девелоперов по всем направлениям, сославшись на маржу, более высокие процентные расходы и обесценивание юаня, которые влияют на значительные риски некоторых из этих компаний на материке.
 По данным Ricacorp Properties, в первом полугодии в городе было заключено 1964 убыточных сделки с жилым жильем, или 14,6% от общего числа, что является самым высоким показателем с момента введения мер по охлаждению во второй половине 2010 года. Агентство недвижимости обвинило в этом 15-процентное падение цен на жилье в прошлом году и волну эмиграции.
Застройщики Гонконга сталкиваются со встречными ветрами в связи с обострением кризиса недвижимости в Китае


Облигации NWD с доходностью 4,125% на 2029 год упали на 2 пункта до 76,5 центов за доллар и составили 9,41%.

Другие облигации китайских девелоперов:

Застройщики Гонконга сталкиваются со встречными ветрами в связи с обострением кризиса недвижимости в Китае


теги блога Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн