Копипаст

Копипаст | Теория улыбки доллара.

Перевод статьи Schroders

Больше переводов в моём телеграмм-канале

t.me/holyfinance


Теория улыбки доллара: что это такое и остается ли она в силе в новом рыночном режиме?

Если США вступят в рецессию раньше остального мира, доллар столкнется с периодом ослабления, согласно теории долларовой улыбки. Мы обсуждаем, считаем ли мы, что теория все еще верна.


“Хорошие новости” об экономике могут быть восприняты как “плохие новости” для финансовых рынков в условиях, подобных тем, что были в 2022 году, когда инфляция была устойчивой, а нормализация денежно-кредитной политики шла полным ходом.

В таких условиях и акции, и облигации могут потерять в цене одновременно, а это означает, что инвесторам остается меньше мест, где можно спрятаться. Тогда доллар США может сыграть уникальную роль, как это было в прошлом году; он выиграет от повышения процентных ставок и опасений по поводу траектории роста.

Заглядывая вперед, в 2023 год, можно сказать, что именно экономический рост, а не инфляция, не дает инвесторам спать по ночам.

Учитывая этот сдвиг в фокусе внимания инвесторов, мы сочли, что стоит привлечь внимание к выдающемуся победителю прошлого года и пересмотреть роль доллара США в портфелях.

Что такое улыбка доллара?

Во-первых, мы должны подчеркнуть, что то, что произошло с долларом США в прошлом году, отражает феномен, известный как “улыбка доллара”.

Улыбка доллара была замечена 20 лет назад Стивеном Ли Дженом и относится к тому моменту, когда доллар США превосходит другие валюты в двух совершенно разных сценариях:

  1. Когда экономика США сильна и на рынках царит оптимизм
  2. Когда дела в мировой экономике идут плохо, а склонность к риску низка (среда ‘риск-офф’)э

Теория улыбки доллара.


Теория заключается в том, что когда экономика США сильна и наблюдается значительный рост ВВП, инвесторы будут вкладывать значительные средства в американские активы, тем самым еще больше повышая стоимость доллара США. И наоборот, в условиях риск-офф инвесторы будут стремиться к таким предполагаемым активам-убежищам, как доллар США, и сам спрос снова приведет к росту его стоимости.

В середине двух экстремальных ситуаций доллар США будет колебаться, если американские фондовые рынки будут бороться за высокие показатели по сравнению с другими мировыми рынками, поскольку потоки из доллара США будут перенаправлены в более рискованные, но более эффективные активы. Вот где мы находимся сегодня.

Сколько стоит доллар?


Забегая вперед, можно сказать, что потенциально мы находимся в редкой ситуации, когда США могут вступить в рецессию раньше других стран. Исторически сложилось так, что за рецессией в США всегда следует рецессия во всем остальном мире. Как обычно ведет себя доллар США во время глобальных рецессий? Здесь мы рассчитываем доходность, используя индекс доллара США (DXY Index) в периоды глобальных рецессий, как определено нашей глобальной волновой моделью.

Глобальная волна состоит из семи равновзвешенных компонентов, стандартизированных по z-баллу. Это семь компонентов: уверенность в промышленности, уверенность потребителей, загрузка производственных мощностей, безработица, цены производителей, кредитные спреды и коэффициент пересмотра доходов. Модель глобальной волны охватывает более 30 стран, взвешенных по ВВП, и окончательный показатель глобальной волны затем преобразуется в индекс, который колеблется около порогового значения в 50.Теория улыбки доллара.Доходность доллара в периоды глобальной рецессии

Как насчет периодов, когда США переживают рецессию, но другим экономикам еще предстоит наверстать упущенное? Здесь мы анализируем среднюю доходность индекса доллара, когда США находятся в состоянии рецессии, а остальной мир — нет, и когда и США, и остальной мир находятся в состоянии рецессии.
Теория улыбки доллара.1. Средняя доходность индекса доллара, когда США находятся в состоянии рецессии, а остальной мир — нет

2. когда и США, и остальной мир находятся в состоянии рецессии.

Здесь мы можем выделить две вещи:

 

  1. Когда США переживут рецессию раньше, чем другие страны мира, инвесторы предпочтут инвестировать в активы с более высокой доходностью, и доллар США будет испытывать трудности.
  2. Когда как в США, так и в других странах мира наблюдается рецессия, состояние доллара США меняется на противоположное. Одно из объяснений заключается в том, что в условиях глобального снижения рисков инвесторы будут стремиться к доллару США как к воспринимаемому активу-убежищу, а спрос повышает стоимость доллара.

 

Какую роль доллар США играл в портфелях, и как мы можем думать об этом в будущем?

 

В 2022 году распродавались как рынки акций, так и рынки облигаций. В прямолинейном портфеле 60/40 выгоды от владения облигациями в плане диверсификации были незначительными или вообще отсутствовали из-за нормализации денежно-кредитной политики путем повышения ставок центральным банком.

 

Во всей инвестиционной вселенной лишь небольшая горстка классов активов обеспечила положительную доходность в течение года, и доллар США был одним из них. Инвесторы использовали доллар США в качестве единственного надежного убежища. В корзинах валют доллар США практически превосходил все остальные, и инвесторам было трудно найти какие-либо альтернативы. Наш мониторинг хеджирования, который позволяет инвесторам оценивать эффективность хеджирования с учетом затрат на его проведение, подтверждает эту картину. Валютные пары с долларом США (где инвестор открывает длинные позиции по доллару США и короткие — по другой валюте) в настоящее время лучше оцениваются на хедж-мониторе, чем активы, которые традиционно рассматривались как хеджируемые, такие как государственные облигации и золото.

Теория улыбки доллара.Доллар — эффективный хедж с позитивной кэрри-составляющей

Carry trade — стратегия торговли, предусматривающая получение прибыли за счёт приобретения валюты страны с высокой процентной ставкой за счёт валюты страны с низкой процентной ставкой.
— прим. Holy Finance

 

Мы считаем, что теория долларовой улыбки остается в силе и при этом новом режиме. Поскольку наши экономисты прогнозируют, что экономика США вступит в рецессию раньше остального мира в конце этого года, доллар США может быть ослаблен до тех пор, пока не наступит время, когда мировые экономики последуют его примеру. В ситуациях, когда рецессия в США предшествует рецессии в остальном мире, мы считаем, что лучше сосредоточиться на других факторах, таких как траектория ставок, статус «тихой гавани» и, что более важно, ликвидность.

 

Когда остальной мир, наконец, вслед за США погрузится в рецессию, какой отдачи мы можем ожидать от доллара США? Мы проанализировали среднюю доходность индекса доллара США в условиях глобальной рецессии и обнаружили, что наиболее последовательное укрепление доллара было достигнуто в сценариях, когда экономика США опережала другие — США чаще опережали остальной мир.

Теория улыбки доллара.Доллар показывает более уверенную доходность, когда экономика США превсходит остальной мир

Вывод

 

Все относительно. Перспективы роста США по сравнению с остальным миром имеют решающее значение для превосходства доллара США. Прямо сейчас наши экономические модели указывают на глобальный спад, при этом ожидается, что американский рынок будет демонстрировать более низкие показатели, чем аналогичные. В результате мы считаем, что при анализе потенциальных выгод от инвестирования в доллар США нам следует сосредоточиться на таких факторах, как денежно-кредитная политика и условия ликвидности.

 




теги блога HolyFinance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн