Копипаст

Копипаст | Нейросеть как личный психотерапевт

  Нейросеть как личный психотерапевт 

За последний месяц англоязычный форум Reddit наполнился историями людей о «терапии» с помощью ChatGPT.

С определенной тренировкой чат-бот начинает отвечать как настоящий терапевт — юзеры поражаются его способности слушать, навыкам эмпатии и ценным советам. Пользователи рассказывают, что беседуют с искусственным интеллектом по несколько раз в день, справляются со стрессом и получают эмоциональную разрядку.

При этом чат-бот в отличии от терапевта полностью бесплатен, с ним не так страшно говорить о личных травмах и он всегда на связи. Идея не нова — один из первых чат-ботов Eliza, созданный еще в 1960-х, должен был выполнять примерно те же задачи, но проект был ограничен техническими возможностями времени. Теперь энтузиасты воплотили эту идею, но эксперты выражают опасения по этому поводу.

Дело в том, что ChatGPT обучается на репликах обычных людей, в том числе сообщений с самого Reddit, а языковая модель чат-бота запрограммирована выдавать убедительно звучащую информацию.

При этом нейросеть не может отслеживать, что говорят ей “клиенты” от сеанса к сеансу, и не может следовать базовым этическим принципам — например, GhatGPT сохраняет все разговоры пользователей для последующего обучения. Более того, сама компания OpenAI, создавшая чат-бот, предостерегает пользователей от использования диагностических и лечебных целях.

Эксперты считают, что ИИ можно использовать как дополнение к обычной терапии (для возможности “поговорить” с кем-то), но чат-бот также может усугубить страдания человека.

P.S. Подпишитесь на проект «КОГоть» — “КраткоОГлавном” в ТелеграмДзенVK и Youtube

    4 комментария
    Вот что бывает, когда люди не умеют бухать с друзьями.
    Алексей Федоров, теперь можно бухать с нейросетью и уходить в запой с ИИ :-)
    Андрей Колесников, а, кстати, способен ли chatгпт на пьяные базары, чтобы использовать его при приступах алкогольного внутреннего туризма? 🙂 кто-то проверял уже?
    Отменная идея для стартапа — бухарь собеседник в твоем телефоне. За отдельные деньги при покупке внешнего блока «Михалыч» способен наносить дружеские побои (но это при подключении тарифного плана «ой, где был я вчера»)

    теги блога Андрей Колесников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн