Копипаст

Копипаст | Критика статьи "Думаем вместе: доллар и инфляция"

    • 14 августа 2020, 11:41
    • |
    • Stodnes
  • Еще

Подъехала развернутая критика, дополнения и альтернативный взгляд на вчерашнюю статью - https://smart-lab.ru/blog/copypaste/639750.php
Курсив — от меня.
Обычный шрифт — альтернативная точка зрения.

« Если подводить промежуточный итог: помощь от центробанков закончится, когда в ней отпадет необходимость, они также имеют механизмы по обратной откачке излишних денег.»


Мне абсолютно не понятно, что это за механизмы такие по обратной откачки денег. Может мало думал над этой фразой, но мыслей нет.

«Другой момент, куда бежать из доллара и всех инструментов, которые торгуются в этой валюте? Я так понимаю, что этой огромной массе просто некуда переложится.»

Драгметаллы, ЕТФ на драгметаллы, Швейцарские франки, японская йена. Т.е. те валюты и товары, которым исторически на руку падение/снижение доллара. Альтернатив доллару достаточно много, особенно если у тебя в кармане миллионы и миллиарды. Мелкие инвесторы также могут позволить себе все эти инструменты. Считаю, что этот вопрос не до конца раскрыт. Предлагаю еще проанализировать месячные графики пар валют. На них хорошо видно, что мы находимся не на исторических минимумах и доллару есть куда падать.
Критика статьи "Думаем вместе: доллар и инфляция"
Критика статьи "Думаем вместе: доллар и инфляция"

«2) Если будет сильная долларовая инфляция

Предположим, что это случилось – в США инфляция сильно выше ожиданий. Что в таком случае будет происходить?

  • Вероятно, доллар будет дешеветь относительно всех валют.
  • Цены на конечные товары будут двигаться в соответствии со спросом, но с поправкой на инфляцию.
  • Покупательная способность людей будет снижаться.»

1 – согласен

2 и 3 все сложнее же. Если наступит инфляция, которая будет заметна для людей. То покупательная способность упадёт. Да! Но в таком случаи и спрос упадёт, а следовательно и предложение будет снижаться следом за покупательной способностью населения. У нас в России это происходит постоянно. Много лет уже падает покупательная способность, что является одним из «тормозов» роста цен. Тут речь о конечных товарах и услугах. Конкуренция не даёт разгуляться инфляции и наоборот, ее отсутствие всегда (или почти всегда) плохо.

«Что в итоге?

Я пытаюсь понять, что делать нам, обычным людям, и прихожу к выводу, что нельзя держать много денег в виде денег


Согласен, можно дополнить, что деньги в принципе плохой инструмент для сохранения или зарабатывания денег.

«Похоже, что мы уже наблюдаем проявления сильной инфляции. Перемещение депозитов и заначек на фондовый рынок повышает цены акций и облигаций. „

На мой взгляд, что переток денег из депозитов и заначек связан с низкими процентами на тех самых депозитах и заначках. Как только проценты вырастут, то консервативные инвесторы вновь уйдут с рынка, боясь потерять. И предпочтут более защищенные инструменты, чем ценные бумаги. А если брать Фонды, а не физиков, то у них все еще проще. Они смогут завлекать людей маркетингом на повышение гарантированных доходностей без рисков потери денег.  При этом будут зарабатывать сами тоже больше, имея отчисления в виде процентов. В таком случаи мы увидим дефляцию в акциях, хотя его все назовут отскок или сдутие пузыря.

«Все хорошее и популярное сильно выросло в цене – наши дивиденды для реинвестирования съела инфляция

Вот это тяжело понять. Я разобрался еле-еле что ты имел ввиду.

ЗЫ. Если есть вопросы по орфографии или пунктуации, то пиши заявление в установленном порядке и мы его рассмотрим в течении 60 дней, как и требует закон.

В общем тема многогранная и сложная. Пока, я пришел к извечным истинам, что нельзя хранить деньги в 1 валюте.
Защитные акции — это хорошо, но у них часть большой долг. В случае повышенной инфляции ЦБ должны поднимать ключевые ставки, то кажущаяся безопасность большого долга при нулевых ставках превратится в тыкву.

Еще такой момент, что в статье я хотел рассмотреть вариант большой долларовой инфляции (5-10%), а не небольшие колебания



теги блога Stodnes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн