Копипаст

Копипаст | Стратегия 50/50 по SPY

Бродил я тут по закоулкам этих ваших «интернетов» и наткнулся на вольный перевод одной статейки. Извиняюсь сразу, сильно не правил исходник. Так что как есть))

Цитата от автора перевода"
Любопытная идея простого алгоритма была описана на сайте Цезаря Альвареса. Как нам известно, 200-дневная скользящая средняя позволяет сократить просадки, но ценой будет пропуск моментов восстановления рынка. 
А вот разделение капитала 50/50 между стратегиями «Купи и держи» и «200-дневной средней» позволило получить доходность рядом с «Купи и держи» и при этом существенно сократить просадку с -55% до -36%.

Собственно копипаста:

 

Стратегия 50/50 по SPY

Я говорил со своим приятелем по торговле о раздражающей части стратегий следования за трендом. Они могут вывести вас из основной распродажи, но тогда вы пропустите часть доходности. Использование 200-дневной скользящей средней для SPY вывело бы вас в конце 2018 года. Это было бы в пределах 10% от вершины, и у вас не было бы боли дополнительного 10% -го падения в декабре. Но никто не вернулся бы до конца февраля, пропустив большую часть доходности.

Существует двойной характер стратегий следования за трендом. Как правило, они уменьшают ваши просадки в плохие годы за счет недостаточной доходности в хорошие годы. Этот недостаток может быть большим и трудным для решения. Теперь, если кто-то участвует в сохранении богатства (а не в росте богатства), это может быть хорошо, но с этим все еще трудно справиться.

Далее следует возможный способ сбалансировать эти вопросы.

Стратегия следования за трендом по SPY



Это модифицированная 200-дневная скользящая средняя, которая поможет справиться с разворотами.

Покупка
SPY закрывается выше 200-дневной скользящей средней 5 дней подряд
Купить на следующем открытии
Продажа
SPY закрывается ниже 200-дневной скользящей средней 5 дней подряд
Продать на следующем открытии

 

Результаты

Дата тестирования с 01.01.2007 по 28.02.2009

Стратегия 50/50 по SPY

Верхний ряд — «Следование за трендом», а нижний — «Покупать и удерживать». Зеленые клетки означают, что стратегия превзошла этот год. Если результаты близки, я не окрашивал ни одну из ячеек. Как и ожидалось, стратегия следования за трендом имеет гораздо меньшую просадку. Но за счет доходности. CAR ниже примерно на 1 пункт, а общая чистая прибыль на 15% ниже. Следование за трендом также отстает от восьми из тринадцати лет. Этот год был непростым: SPY выросла на 11,5%, а тренд был чуть выше безубыточности. В такие времена решается, что следование тренду не стоит.

Стратегия 50/50 SPY

Что если вместо выбора следования тренду или покупки и удержания мы их объединяем?

Правила
Портфель распределяется на 50% для каждого следующего тренда и покупается и удерживается. Каждый год мы перебалансируем портфель, чтобы вернуться на 50% после тренда и на 50% покупать и держать.

Результаты

Стратегия 50/50 по SPY

Цифры CAR и чистой% прибыли меня удивили. Они в основном соответствуют купить и держать. Не удивительно, что просадка увеличилась. Был бы я счастлив с просадкой 34%? Нет. Но, учитывая человеческую природу, тот факт, что я делал лучше, чем люди которые покупали и держали, сделало это нормальным.

С возвратом 6% в 2019 году также легче жить.

Большой сюрприз — коэффициент Шарпа. Версия 50/50 имеет лучшее значение .62.

 

 

Заключительные размышления

 

Да, я знаю, что это не какой-то потрясающий тест. Но эти простые идеи всегда весело тестировать, потому что они быстрые и простые в реализации. И иногда они удивляют вас.

Сюрпризом стало то, что метод 50/50 захватил большую часть выигрыша и имел более высокий коэффициент Шарпа. Теперь максимальная просадка значительно выросла по сравнению со следующим трендом, но все еще значительно меньше, чем покупка и удержание. Я должен подумать о том, как я могу включить эту концепцию в мои стратегии двойного импульса.

Вы бы торговали 50/50 вместо покупки и удержания или следования за трендом?


VIA




★3
2 комментария
Помоему все стратегии основанные на скользящих средних это шляпа.
avatar
Биотехнолог, Не спорю. Просто поделился найденным. Хотя в статье это и говорится. Что для заработать так себе стратегия, а избежать больших просадок — возможно и да.

теги блога Куницын Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн