Копипаст

Копипаст | Скандал с грязной нефтью обойдется России в $5 млрд.

Кризис с трубопроводом «Дружба», куда в конце апреля попала загрязненная хлором нефть, продолжает развиваться по сценарию, который пока оказывается хуже самых пессимистичных прогнозов. Перезапуск поставок в Польшу и Германию, который изначально обещали осуществить в течение недели, а затем — 21 мая снова, откладывается.

Новая дата — это 9 или 10 июня, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с результатами переговоров представителей «Транснефти» и польских компаний PERN, Orlen и Lotos.

По данным польской стороны, срок еще больше и превышает месяц: полная очистка всех ниток трубопровода будет завершена только к 1 июля, цитирует ТАССсообщение PERN. Дополнительное время нужно на удаление из труб недокондиционного сырья. Изначально предполагалось, что грязная нефть останется на купивших ее НПЗ. Они смешают ее с качественной и пустят в переработку. Но план провалился. Принадлежащий Total завод Leuna в Германии, начав процесс, завод столкнулся с поломкой и был вынужден остановить все установки, прекратив в том числе и первичную переработку.

Разбавить нефть не удалось: в Польше после смешивания 200 тонн российской нефти с чистой получилось только еще больше грязной нефти — около миллиона тонн, рассказал «Ведомостям» осведомленный источник.

В понедельник опасную смесь начнут выкачивать обратно в Россию, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас после встречи с российским премьером Дмитрием Медведевым.

Нефтепровод «Дружба», построенный в 1960х для снабжения советским сырьем стран Варшавского договора, впервые придется запустить в реверсном режиме: Россия примет обратно около 1,2 млн тонн некондиционной, сообщил курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак.

«Соответствующие емкости подготовлены, есть понимание, куда мы ее вытесним», — уточнил он.

Простой «Дружбы», который продолжается уже месяц и стал рекордным по продолжительности за всю его историю, будет стоить России как минимум 5 млрд долларов — такова сумма выпадающих экспортных доходов до конца года, оцениваетглавный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

С учетом профицита текущего счета платежного баланса примерно в 100 млрд долларов, это «не так критично», говорит он. Кроме того, частично эффект будет компенсирован альтернативными поставками.

Долгосрочные риски, впрочем, куда опаснее. Главный из них — это коррозия металла, которую может вызвать попавший в нефть дихлорэтан, сказал Deutsche Welle Ральф Беслер, эксперт министерства экономики и энергетики ФРГ.

Главная опасность, пояснил он, возникает тогда, когда дихлорэтан соприкасается с водой. Он начинает разлагаться и выделять хлориды, которые и вызывают коррозию.

«Начинается классическое выкрашивание металла — разрушение его поверхности. И оно уже не остановится, даже если вновь начнет поступать нефть стандартного качества», — пояснил эксперт. Вода в нефти всегда присутствует, поэтому в тех партиях, где ее особенно много, накапливаются хлориды.

Месяц простоя трубопровода, заполненного загрязненной хлоридами нефтью, еще нельзя назвать критическим сроком, считает Беслер: процесс разрушения внутренних стенок обычных стальных труб немного ускорится, но не больше.

Критическая ситуация возникает тогда, когда нефть с высокой концентрацией хлорорганики попадает на нефтеперерабатывающие заводы, где температура некоторых процессов существенно превышает 100 градусов — это ускоряет химические реакции.

Под ударом оказалось треть российского нефтяного экспорта, который осуществляется по системе «Транснефти», отмечают аналитики S&P: 1,6 млн баррелей в сутки из 4,37 млн.

На выплаты компенсаций, которые уже потребовали Польша и Белоруссия, у компании есть 288,4 млрд рублей — таков запас наличных и краткосрочных финансовых инвестиций на балансе.

Впрочем, треть этой суммы де-факто зарезервирована для выплаты краткосрочного долга, погасить который нужно в ближайшие 12 месяцев (98 млрд рублей). «Однако будучи организацией, связанной с государством, «Транснефть» имеет хороший доступ к фондированию крупных российских банков», — констатируют в S&P.

★6
22 комментария
Меня кошмар кошмарит — а вдруг у нас вся нефть теперь такая? Кто ж теперь купит-то?
avatar
Brassiere,  значит им придётся научиться её перерабатывать.
Brassiere, С чего такой вывод?
Константин, вывода нет, просто кошмар (страх — а вдруг?)
avatar
Brassiere, вряд ли 
Brassiere, а у меня глюки, что это братья магомедовы отомстили токареву / транснефти
Brassiere, ты, дружище, совсем не от того кошмаришься.
Если у нас ее перестанут покупать — это будет прекрасно:))
— больше нефти будет оставаться в стране, для россиян:) 
Но меня гораздо больше кошмарит другое — как мы здесь сами-то в России такую нефть будем перерабатывать и ездить на топливе из такой нефти??! — вот, что страшно!!! А ты об экспорте переживаешь! — это ж каким м…ком надо быть??
Лёва Соловейчик, это второй кошмар — не усну я сегодня:(
avatar
Brassiere, причем более того — он гораздо более актуален;
поскольку для экспорта-то они из кожи вон вылезут, но отберут лучшую нефть со всей страны; а вот для нас внутри РФ — точно будут гнать оставшуюся некондицию! -(((
Лёва Соловейчик, это как с зерном ещё с царских времён-всё(!!!) лучшее зерно идёт на экспорт оставляя на внутреннее потребление фактически зеро фуражного качества
Лёва Соловейчик, будем перерабатывать и ездить на топливе из такой нефти??! — вот, что страшно!!!

Дихлорэтан в нефти? Выбить катализатор на новой машине несложно, потроха содержат платиноиды, не спешите их выбрасывать!
Brassiere, Неужели сложно создать тысячи таких заводиков вдоль трубы и переработать нефть с хлор органикой?  Вместо продажи нефти, продадим бензин и ещё в прибыли будем вместо убытков! Нужны старые бочки, сварка и лопаты для копки ёмкостей заводов.
trinixy.ru/123450-kustarnyy-zavod-po-pererabotke-nefti-v-sirii-13-foto.html
У каждой аварии есть имя, фамилия и должность. Лазарь Каганович.
avatar
netbook, да без проблем, дядя вася виноват, пашет за 20 тыс, сцуко шпион
Кто нагадил и почему достоверно то выяснилось? Какая цепочка интересантов получается? Дружбаны своровали на миллионы, а убытков теперь на миллиарды?
avatar
что за х… уйню здесь пишут.может кто то сказать… и я идиот эту дрянь читаю
avatar
Алик, что не так?
Лёва Соловейчик, ну как же, по телику то не ТАК ВСЁ!
это уже похлеще всяких санкций…
avatar
Сорок лет Моисей водил народ по Ближнему Востоку, чтобы найти единственную землю без нефти. Одиннадцатая секретная заповедь была «Да избежишь ресурсного проклятия»).
… вот это поворот...))))
avatar
«Соответствующие емкости подготовлены, есть понимание, куда мы ее вытесним»

Я чё-то напрягся… Я думаю, однозначно, эту нефть вытеснят в бензобаки наших машин. Кто-то за это загрязнение ведь должен ответить? Ну вы поняли кто...


теги блога Андрей Меликян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн