Копипаст

Копипаст | "Акрон" намерен поддерживать долг/EBITDA на уровне 2x, не меняет дивидендную политику

МОСКВА, 23 окт /ПРАЙМ/. «Акрон»<AKRN>, один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений, планирует поддерживать соотношение чистого долга к EBITDA на уровне 2x и не планирует менять свою дивидендную политику, сообщил журналистам председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов.

«Мы будем стараться поддерживать его (соотношение чистого долга к EBITDA — ред.) на уровне 2x. Мы в последнее время анализируем инвестиционные стратегии наших конкурентов. В последние годы произошла смена парадигмы. Если раньше большинство компаний старалось держать уровень долга в районе 1-2x, то теперь многие, большая часть наших конкурентов ушли далеко за 3x», — сказал Попов в кулуарах выставки «Химия-2017».

На 30 июня соотношение чистого долга к EBITDA компании за последние 12 месяцев составило 2x против 1.7x на конец 2016 года. По словам председателя совета директоров, компания не планирует менять свою дивидендную политику. В соответствии с ней, размер дивидендов «Акрона» должен составлять не менее 30% от чистой прибыли компании по МСФО. Компания стремится выплачивать дивиденды не менее двух раз за финансовый год.

«Мы не привязываемся к чистой прибыли, решение о дивидендах идет на основе анализа нескольких важных факторов, и это не уровень чистой прибыли. Это чистый денежный поток, потому что чистая прибыль, которая считается по международным стандартам, часто не отражает уровень текущего благополучия или неблагополучия компании», — пояснил глава совета директоров. Важным же показателем для компании является EBITDA.

В первом полугодии показатель снизился на 17% в годовом выражении, до 14,638 миллиарда рублей. Сейчас компания ожидает, что цены на минеральные удобрения останутся на текущих уровнях, или даже слегка повысятся к началу высокого сезона. «Поэтому финансовую модель на следующий 2018 год мы будем улучшать, изменять в сторону повышения наших финансово-экономических показателей. К тем базовым показателям, которые у нас есть в модели, у нас EBITDA (в 2017 году — ред.) вырастет на 14% к нашему первоначальному прогнозу», — сообщил Попов.
=
ссылка
=

2 комментария
ты что, все бабло из облачного манинга в акрон перекинул?
avatar
Chepell, пока ещё не всё

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн