Копипаст

Копипаст | МТС - приобрела контрольный пакет в разработчике онлайн-касс LiteBox

МТС - приобрела контрольный пакет в разработчике онлайн-касс LiteBox
ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России, объявляет о покупке 50,82% в уставном капитале ООО «Облачный Ритейл» (торговая марка LiteBox), российского разработчика программного обеспечения для розничной торговли, за 620 миллионов рублей, которые включают погашение долга в размере 30 миллионов рублей, 420 миллионов рублей инвестиций в капитал компании на развитие бизнеса и выплату 170 миллионов рублей владельцам стартапа для увеличения доли ПАО «МТС»» до контрольной. Сделка выводит ПАО «МТС» на рынок облачных касс в качестве поставщика готовых решений для кассового обслуживания бизнес-клиентов. 

ПАО «МТС» также заключила с акционерами компании «Облачный Ритейл» опционное соглашение, в рамках которого ПАО «МТС» имеет право и обязательство, по требованию миноритариев компании, выкупить их доли по цене, зависящей от результатов бизнеса компании по итогам 2019 года. 

«Инициативы государства по упорядочению расчетов и развитие цифровых технологий полностью меняют рынок кассового обслуживания в России. Законодательные требования ускорят переход на новые кассы, а низкий уровень автоматизации малого и среднего бизнеса создает предпосылки для роста этого рынка, — отметил Вице-президент ПАО «МТС» по продажам и обслуживанию Кирилл Дмитриев. — С учетом серьезных позиций ПАО «МТС» на рынке облачных вычислений и финтеха, сильных компетенций в разработке приложений, а также тотального охвата мобильным интернетом практически всей населенной территории страны, покупка перспективного стартапа даст ПАО «МТС» возможность занять лидирующую роль на рынке автоматизации обслуживания малого и среднего бизнеса. В ближайшее время нашим клиентам будут доступны недорогие мобильные кассы с выходом в облачное ПО через интернет. А за счет синергии с родственным ПАО «МТС Банк» мы также предложим предприятиям комплексное кассовое обслуживание с полным набором банковских услуг». 

Кассы LiteBox – наиболее функциональное облачное решение среди аналогов на российском рынке со сквозной автоматизацией кассового обслуживания и операций торговой деятельности в режиме онлайн, включая складской учет, автоматизированное управление закупками, аналитику продаж и ключевых показателей, а также управление программами лояльности. 

С закрытием сделки ПАО «МТС» предложит под своим брендом стартовое коробочное решение для малого бизнеса «МТС. Касса» для полнофункциональной автоматизации торговой детальности предприятия. Кассовый терминал работает в облачном ПО, передавая данные через мобильную сеть 3G/LTE или Wi-Fi-роутер. 

ПАО «МТС» совместно с ПАО «МТС Банк» также разработает комплексные кассовые решения с расчетно-кассовым обслуживанием, эквайрингом, зарплатным проектом, овердрафтом, программой кредитования, услугами SMS-рассылок и телефонией. 

В 2018 году облачные кассы от ПАО «МТС» будут интегрированы с сервисом «Кошелек МТС Деньги» для приема денежных средств с электронного кошелька, привязанного к номеру мобильного телефона любого российского оператора связи. Этот сервис, помимо доступных сегодня денежных переводов и дистанционной оплаты услуг, позволит оплачивать покупки в точках продаж прямо с мобильных устройств абонентов.

Источник: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=H9uSyxANcEKiNW86dP2BgA-B-B

  • обсудить на форуме:
  • МТС
9 комментариев
что-то странное...
железные нервы у ребят из МТС, или от этого предложения низя отказываться???
avatar
baron_samedi, почему нервы железные? Подмять под себя кассовое обслуживание — плохая затея?
avatar
Алексей,
отличная затея, если тебя «штрафуют», а ты еще чего -то хочешь…
avatar
baron_samedi, «штрафуют» — имеете ввиду суд АФК Системы с Роснефтью? Да даже если и так, по итогам полугодия МТС показала чистую прибыль 27,5 млрд. 620 млн. — наверное, не обременительно будет выделить из этой суммы.
avatar
Алексей,
по технике мтс кажется, собирается вниз?
avatar
baron_samedi, в технике не силен, т.к. покупаю и держу. Ничего не могу сказать по этому поводу.
avatar
Алексей, 
я тоже не силен.
Но если не по технике — то мтс вообще сильно переоценена, только за счет дивов интересна.
avatar
baron_samedi, переоценена-не переоценена — это вопрос дискуссионный. Я сторонник регулярного инвестирования и адепт портфельного инвестирования, в свое время взял МТС по 235, вот и держу, сейчас пока не докупаю. А дивы — да, весьма приятные. Но при цене 280 получать дивы 26 рублей — не так интересно, но все равно не плохо.
avatar
Алексей, 
да — дискуссионный.
А не твердо -недооценена. Если удачно так вошли — конечно надо постараться максимум извлечь.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн