Копипаст

Копипаст | В последний раз подобное происходило весной 2008 года

Рост ВВП, статистика по рынку труда, опросы ISM… все это может фальсифицироваться статистиками для того, чтобы представить на обозрение общественности более благообразную картину экономики, чем она есть на самом деле. Например, совсем недавно мы отмечали, что 93% новых рабочих мест, появившихся с 2008 года, были созданы при помощи статистических ухищрений. В реальности эти рабочие места так никогда и не появились на свет.

Налоговые поступления, а особенно поступления корпоративных налогов, очень сложно фальсифицировать. Либо деньги поступили в казну, либо нет.

Если экономика цветет, то корпоративные налоги растут, поскольку компании увеличивают свою выручку и прибыль, в результате чего увеличивается и налогооблагаемая база. Если экономика идет на спад, то корпоративные налоги снижаются, поскольку финансовые результаты компаний ухудшаются, и этот факт находит отражение в сумме перечисляемых в бюджет налогов.

А теперь взгляните на график внизу.
В последний раз подобное происходило весной 2008 года

Источник: WSJ

Как вы можете видеть, объем корпоративных налогов, поступающих в бюджеты штатов и в местные бюджеты, резко устремился вниз. Если мы проанализируем этот график с помощью инструментов технического анализа, применяемого для рынка акций, то мы увидим, что восходящая линия тренда налоговых поступлений была безвозвратно пробита вниз.

Почему это важно?

Потому что этот график подает ясный сигнал о том, что американская экономика резко развернулась вниз. И в самом деле, в последний раз объем корпоративных налогов, поступающих в бюджеты штатов и в местные бюджеты, начинал резко снижаться подобно тому, как это происходит сейчас, в конце 2007 года — начале 2008 года.

Мы все знаем, что случилось с акциями в прошлый раз. Единственная разница между тогда и сейчас заключается в том, что в настоящее время пузырь на рынке акций оказался еще больше.

Источник:

finview.ru/2017/07/06/v-poslednijj-raz-podobnoe-proiskhodilo-vesnojj-2008-goda/

★4
20 комментариев
Жаль что пузырь не нашем рынке, у нас после 2008 кроме как ГМК, Сбера, и Магнита, и не отрос никто так болтаются как в проруби, тот Газпром ВТБ про энергетику и вспоминать не охота…
Иван Колодин, про нефтянку то забыли, а это наше все. Транснефть, к примеру, с 7 до 220 отрастала… Если повалится США, мы туда же устремимся по традиции 
avatar
John Dow, мы туда же устремимся по традиции 
Вы забыли про тихую Гавань для капиталов. ©.   :)
avatar
может это налоговые послабления Трампа… отыгрывают заранее)
Игорь Егоров, на самом деле прибыли компаний очень мало выросли после кризиса
Тюренков Олег, 
Экономика США на грани кризиса: 4 признака

www.vestifinance.ru/articles/87794
avatar
армагедданщики .
в россии всё спокойно.
avatar
Давай конец света рядом
avatar
интересная картинка… оверхая нет… т.е исторические хаи 2006-07гг не переписаны
avatar
ves2010, вот более точная https://fred.stlouisfed.org/series/B102RC1Q027SBEA

очень небольшой оверхай все таки был
avatar
как всем хочется увидеть то, чего нет. Тот же тренд можно провести по минимумам вблизи 2002 и 2008, получив тем самым нижнюю границу канала, что полностью перечеркивает все доводы и аргументы, изложенные, как теперь уже понятно, в псевдоаналитическом материале.
Потому как в ином взгляде — здравая коррекция перед ростом
avatar
Lilith, эта «коррекция перед ростом» на графике в прошлый раз была во время кризиса, а сейчас кризиса еще нет. Об этом и речь в статье
Поджигатель Жирафов, подобные сравнения и сопоставления сродни инверсионным галлюцинациям, — как ни посмотри, все равно видишь не то, как есть на самом деле.
Среда и обстоятельства «тогда» и «сейчас» несоизмеримо отличаются, поэтому проводить параллели занятие бессмысленное. 
Достаточно отметить, «тогда» не было ни «новой реальности», ни «необычайной неопределенности».
Куе все изменило, переформатировав и среду, и обстоятельства, и законы
avatar
Остается только выяснить, реальность это или нет. Похоже на утку.
avatar
Барашков ещё будут резать, но пока они недостаточно выросли и разжирели. На рос рынке забой начался в начале года, когда каждый сапожник стал инвестором и хвастался своим портфелем. Есть ли такое на амер рынке?
avatar
SciFi, 
Есть ли такое на амер рынке?
там одни бараны же))
avatar
хм а вот теперь страшно, явное отрицание действительности самый главный признак скоро прихода БП))
avatar

Spook, похоже, что надо быть готовым всем нам

finview.ru/2017/06/10/dzhim-rodzhers-priblizhaetsya-samyjj-bolshojj-krizis-v-nashejj-zhizni/

avatar
вообщем корпорации просто не платят налоги надеясь на налоговые льготы от трампа
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн