Копипаст

Копипаст | Сколько сырья потребляет Китай?

Поднебесная потребляет ошеломляющие объемы сырья по сравнению с другими странами.

В последние 20 лет влияние экономического роста Китая на мир было ощутимым. Казалось бы, на страну с самой большой численностью населения приходится всего 13% мирового ВВП. Не такая уж большая цифра, подумаете вы.

Однако, если смотреть на ситуацию через призму потребления сырья, мы увидим совсем другую картину.

Сколько сырья потребляет Китай?

 

Вот почему замедление китайского роста – это источник ночных кошмаров для инвесторов, ориентированных на сырьевой сектор.

Страна потребляет большую часть материалов в мире, используемых в создании инфраструктуры. На Поднебесную приходится 54% мирового потребления алюминия, 48% меди, 50% никеля, 46% стали всех видов и 60% бетона. Только за последние три года Китай использовал такие объемы бетона, которые США не потребили за весь XX век.

Страна также на первых местах по накоплению благородных металлов: она покупает или добывает 23% мирового золота и 15% серебра.

Обладая населением в 1,4 млрд, Китай нуждается и в большом количестве пищи. Около 30% мировых объемов риса, 22% кукурузы и 17% пшеницы съедают китайцы.

Ну и наконец, топливное сырье: Поднебесная потребляет 49% угля, который используется в электроэнергетике и металлургии, 13% мировых объемов урана и 12% всей нефти.
★2
1 комментарий
большую часть производят в самом Китае.

теги блога вадим крю

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн