Копипаст

Копипаст | Зачем ДНР и ЛНР нужен Мариуполь.


Всем нужен Мариуполь
Мариуполь — важный пункт для обеих сторон украинского конфликта — имеет огромное экономическое значение. Это крупный порт, в котором к тому же сосредоточено свыше 20% производства металла, большая часть которого отправляется на экспорт. Гипотетическая потеря города может усилить обвал гривны.

Самопровозглашенной Донецкой народной республике нужен Мариуполь — город на берегу Азовского моря с населением около 500 тыс. человек. На одном из совещаний, где присутствовали руководители промышленных предприятий и глава ДНР Александр Захарченко, производственники жаловались на проблемы с логистикой. Они отмечали, что вынуждены возить продукцию через большое количество блок-постов в Мариуполь, откуда она транспортируется по морю. Захарченко тогда предложил руководителям заводов и фабрик использовать для этих целей российский порт Таганрога.

Захарченко никогда не скрывал, что хотел бы получить контроль над Мариуполем.

«Мы ведем переговоры по Мариуполю, миром — не хотят. Не получается мирно — будем силой», — говорил он еще осенью 2014 года.

Украинская сторона заявляет об активизации военных действий в этом районе. «На мариупольском направлении происходит наращивание численности военной техники, вооружения и живой силы противника с целью возможного наступления на город Мариуполь», — признал спикер АТО Андрей Лысенко. Доступ к морю

Получение контроля над крупным украинским промышленным центром позволило бы самопровозглашенным республикам улучшить экономическую ситуацию своего региона. Они идут к этому постепенно. Например, Дебальцево, которое перешло под контроль ДНР на прошлой неделе, позволило закольцевать железнодорожную сеть региона и объединить ДНР с ЛНР.

«Контроль над Мариуполем открыл бы им доступ к морю — транспортировки по воде дешевле железной дороги. Что позволило бы наладить экспорт», — поясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Сегодня Мариупольский морской порт входит в пятерку крупнейших на Украине и занимается переработкой навалочных, насыпных, генеральных, тяжеловесных, негабаритных, наливных грузов и контейнеров.

Помимо этого, в городе расположены два из трех крупнейших металлургических предприятий страны: «Азовсталь» и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича.

По данным аналитика компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, в 2014 году мариупольские предприятия выплавили 26% от общего количества стали в стране.

«Всего в стране было произведено 27 млн т», — отмечает он. Давление на курс

Через Мариупольский порт экспортируется в основном металл, поэтому гипотетический переход города под влияние ДНР не поставит под угрозу одну из самых значимых экспортных составляющих украинской экономики — зерно. Оно вывозится с Украины в основном через Херсонский, Николаевский и Одесский морские порты. Но в этом случае есть другая опасность, признает Александр Жолудь.

«Продажа металла приносит в страну валюту, которая сейчас в дефиците. Поэтому если эта возможность исчезнет, то это будет еще больше давить на гривну», — заметил он.

На финансовом рынке страны и так


наблюдается паника, а экономисты уже успели окрестить прошлую пятницу 20 февраля «черной». В этот день курс национальной валюты преодолел психологическую отметку в 30 грн за $1.

В большинстве обменников страны уже в понедельник доллар продавали по 32–33 грн за $1, что примерно в три раза дороже по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Банкиры утверждают, что такой скачок валюты спровоцировала паника из-за проблем на востоке страны: население опасается дальнейшего распространения военного конфликта и старается переводить все сбережения в доллары.

Национальный банк с 24 февраля запретил кредитовать юридические лица в гривне для приобретения валюты. Руководители финансовых учреждений опасаются, что если представители ДНР смогут взять Мариуполь, то паника лишь усилится.

Олег Сирых (Киев)

41 комментарий
Ополченцы — воины света! Надеюсь возьмут Мариуполь с минимальными усилиями. Ибо нефиг
avatar
Им еще и Мелитополь нужен для беспрепятственного проезда на отдых в Крымнаш.
avatar
Что то там про укр танки было, что они все из мариуполя растут.

А так очередной взброс
avatar
хватит уже у хохлов все отбирать. флориду надо забирать чтоб русских там не обижали в перспетиве
avatar
Добрый человек, с каких это пор освобождение собственного города называется «отбирание»?
avatar
Евгений, так Донецк уже полгода освободить не могут, в этом проблема. А тут еще и Мариуполь рискует — надо срочно давить заразу любыми доступными способами. Вторая Чечня никому не нужна
Инженер на сотню рублей, так армия новоросии и давит. Уже 2 котла сделала. Скоро мариупольских террористов ликвидируют. По хорошему и в Киеве АТО нужно сделать, но пока силы у новоросии недостаточно.
avatar
Евгений, у Вас каша в голове. То, что вы называете «Новороссией» — незаконные бандформирования, вперемешку с российскими срочниками. И то, и то — незаконно с точки зрения и морали, и международного права.
Инженер на сотню рублей, это у вас каша в голове. В цивилизованном мире аморально из Градов херачить по жилым массивам.

А так же в любом цивилизованном мире должно быть верховенство закона. Чтобы не было таких вот роликов:



avatar
Евгений, в цивилизованном мире, во-первых, оружие есть только у армии ( а не у бандформирований, в т.ч. российских ВС). Во-вторых, АТО стреляет точно по огневым позициям сепаратистов, и, извините, это же не их проблема, что эти огневые точки располагаются на крышах жилых зданий.
В Чечне было точно так же, однако всем было плевать на случайно пострадавших чеченцев — задачей номер один была стабилизация ситуации в регионе, даже ценой жертв среди мирного населения, увы.
Кстати, местные сами сдают огневые точки сепаратистов войскам АТО, после чего их весьма просто накрывать со штурмовика. Восстановление стабильности в регионе было бы делом одного дня, если бы один очень властный диктатор из соседнего государства не поддерживал бы бандформирования регулярной армией и современной техникой.
Снимите уже лапшу с ушей, включите голову — нам же с Вами еще жить в одной стране.
Инженер на сотню рублей, просто великолепно!

Снимите лапшу с ушей. Выше видео доказательства. Оружие есть не только у армии. Есть еще непонятные батальоны и правый сектор со своим оружием. Это все бандиты. И во главе их бандитская хунта. Они терроризируют свое же население.
avatar
Инженер на сотню рублей, Незаконные для кого? Тебя и военных преступников в Киеве? Они законны для тех людей кто живёт рядом с ними, и за тех кто за них голосовал. О морали не тебе рассуждать, если ты такое пишешь, у тебя не преодолимые проблемы с моралью и ценностями.
avatar
reder, В Киеве законно избранная власть, нравится она некоторым слоям населения или нет. Мне вот наша власть тоже не нравится, и даже есть определенные сомнения по поводу ее легитимности ( третий президентский срок — весьма сомнительный момент с точки зрения конституции РФ) — но тем не менее, у меня нет желания с оружием в руках устраивать тут референдумы и сбивать иностранные самолеты для привлечения международного внимания.
И Вы, уважаемый автор, тоже такой ерундой заниматься бы не стали, и никто бы вообще не стал.
В Сибири пытались сделать референдум «за федерализацию Сибири» — и где они сейчас? Им дали провести его? Так чем же ситуация с Донбассом отличается от этого? Подумайте, прежде чем ответить
Инженер на сотню рублей, Вы не мешайте мух с котлетами.1.Между свергнутой властью и законно избранной большая пропасть непонимания.2.Прохоров слабо подготовился к выборам и выдвинул ряд предложений, которые поставили ему в опозицию профсоюзы промышленников.3.Псевда референдум на счет Сибири это ЦРУшная хрень для развала России.Не будьте марионеткой, вы же инженер, несите высоко это имя.
reder, я вот за Прохорова голосовал, и что — теперь Путин для меня резко стал незаконным, и у меня есть стойкое международное и моральное право его свергать?
Для этого есть более гуманные демократические пути, оружие в таких делах недопустимо
Инженер на сотню рублей, вот видите, уже доходит до вас, что хунта со своими градами — это путь в никуда.

Референдум был. Народ хочет сводобы. Народу не попути с парашкой в кндр, что он устраивает из украины.
avatar
Евгений, референдум по конституции Украины может быть только общеукраинским, давайте уважать их законы.
В России, например, только за сам факт призыва к проведению референдума дают вполне себе реальные строки ( по статье «призыв к нарушению территориальной целостности РФ»). Двойные стандарты?
Инженер на сотню рублей, А что же вы не провели его на территории ДНР и ЛНР это же жители Украины или там не сколько миллионов террористов и российских военных?
евгений пятунин, наглая ложь, президентские выборы проходили везде, где безопасность выборного комитета была гарантирована украинской армией. Лично вы бы поехали устраивать выборы в регион, где открыли тюрьмы и раздали местным маргиналам огнестрельное оружие? Сдайте оружие, выдайте зачинщиков — тогда поговорим, повыбираем нового главу государства. Сейчас же там культ силы, и именно по этой причине местную гопоту нещадно фаршируют свинцовыми маслинами — если уж они демократически не хотят решать вопросы. Повторюсь, там дел на сутки, достаточно лишь вывести регулярные войска РФ обратно на их территорию.
Инженер на сотню рублей, Перестаньте нести чушь.О каких российских войсках вы говорите? Вы сначала согласно конституции выразите недоверие бывшему президенту, а потом можно будет разбирать другие правовые вопросы.Насчет уголовников: ведь«Айдар» полностью собран из заключенных это доказывает их жестокость на территории ДНР и ЛНР.
Инженер на сотню рублей, хватит нести ересть.

О судьбе Шотландии голосовали только шотланды. Англичане не имеют никакого морального права решать за шолтандцев.

О судьбе Донбасса могут решать только донбасцы. Хунта со своими градами — это террористы, которые планомерно уничтожаются в зоне АТО.
avatar
Евгений, Нет такой нации «донбасцы», в этом проблема вашей теории.
Если бы там компактно жили африканцы — тогда конечно.
И еще, почему когда проводили в Крыму референдум — россиян не спросили мол хотят ли они присоединения полуострова нахлебников или не хотят? Я вот против присоединения Крыма, хотя бы потому, что их содержат на мои пенсионные отчисления за 2014-15гг.
Инженер на сотню рублей, есть такая нация — русские. Донбасс — территория компактного проживание русского населения. Не укранцы.

Крым не трогайте. Не соскакивайте с темы.
avatar
Инженер на сотню рублей, мда… финиш, почитал все твои комменты, жуть… такую ахинею может строчить только упоротый зомбак хавающий цензор не иначе… феерическая чушня, где нет ни слова правды, прям в стиле майданутой юльки! %)
avatar
вроде бы как мир объявили?
avatar
опять все на войну списывают. Проблемы все из за того что связи с Россией нарушены, а евросоюз не пускает на свой рынок.
avatar
Мариуполь в ближайшее время сам вернётся в ДНР. Надвигающаяся эконом. катастрофа украины, не оставит шансов хунтятам на удержание Мариуполя.
avatar
reder, Как Вы это понимаете сам. ?

avatar
Потеряев А, А, Подымут восстание.Захват мостов, телеграфов, заводов.Присоединение к Новороссии.
евгений пятунин, А Вы не в курсе, что там сейчас полно украинских войск.
avatar
Потеряев А, А, А вы не читали ключевой вопрос? Промышленный центр, морской порт, людских ресурсов 500 тысяч.
евгений пятунин, Читал, а Вы бы пощли? Ведь они в купсе, что укры сделали с Луганском и Донецком. Может конечно свободу и обретут, но какой ценой. Тысячи убитых и разрушенный город?
avatar
Потеряев А, А, Вы же слышали Захарченко, будут пробовать мирным путем.Хотя я одно могу сказать«Лучше мертвым, но свободным».
евгений пятунин, Я слышал, что собирались брать Мариуполь без разрушений, но это представить трудно.

Насчёт мёртвым, но свободным — то безусловно, часть мариупольцев так думает, но думаю их очень мало.
avatar
Потеряев А, А, Понятно, что к такому выбору должен каждый подойти обстоятельно.Мариуполь разрушать не выгодно, хотя укропам наплевать как и за чей счет будет все восстанавливаться.Фашисты такую тактику окрестили«выжженная земля».
евгений пятунин, Тут согласен ДНР более в сложной ситуации, при освобождении страдают свои города и свой народ. Украине действовать проще намного.
avatar
надеюсь что скоро все забудут о таком понятии как государство Украина и о такой валюте как гривна
avatar
SHCHUTUSHCHA, после экспирации UUAH. :-)
avatar
Там в складах еще много жратвы, свою уже выжрали.
avatar
Донецкие трактористы и металлурги освободят Мариуполь от фашистких захватчиков!
avatar
дневная поверка диванных войск?
avatar

теги блога евгений пятунин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн