Копипаст

Копипаст | Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)

Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)

Уходящая неделя для развивающихся рынков прошла в целом под «зеленым флагом». Индекс S&P500 снова обновил исторические максимумы, показав значение 2011 и поводом для этого было повышение темпов роста ВВП США во 2 квартале 2014 года до 4.2%. Экономика растет и предпринимаемые меры ФРС с его мягкой политикой дают положительный результат. В октябре будут сворачивать программу QE3, после этого баланс ФРС будет расти лишь за счёт реинвестирования выплаченного купонного дохода, что в принципе, будет выступать как продолжение программы количественного смягчения, только в меньшем масштабе. Надо понимать, что и эту программу будут также сворачивать со временем. И эпоха дешевых денег Центробанка США будет заканчиваться, фондовые рынки данный факт будут закладывать раньше, поэтому не стоит расслабляться от текущей эйфории.

Кстати, фонд Quantum Джорджа Сороса продолжает наращивать многомиллиардную «короткую» позицию на американском рынке. Правда, не стоит забывать, что в 1999 году этот фонд потерял 700 млн. долларов, так как слишком рано начал шортить пузырь доткомов.
 
Мы продолжаем обзор глобальным взглядом. Обновили максимумы также и другие не менее значимые индексы, как NASDAQ, DJ Transportation, индекс банков BKX и индекс развивающихся стран EEM пробил трехлетнее сопротивление. 
Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)
 
На американском рынке растут как акции, так и облигации: стоимость 10-ти летних трежериз хоть и не обновили максимумов, но четко нарисовали двойную вершину, поэтому очень даже вероятен откат.
Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)
 
Обратите внимание, что индекс NASDAQ относительно S&P500 начал снижаться. Если на предстоящей неделе будет пробит тренд, то это будет очень сильным сигналом о смене локального направления.
Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)
 
Обратите внимание, что индекс NASDAQ относительно S&P500 начал снижаться. Если на предстоящей неделе будет пробит тренд, то это будет очень сильным сигналом о смене локального направления. Причем Nasdaq относительно и широкого рынка показал похожий сигнал. Будьте внимательны, если все же произойдет пробой сопротивления, то ни о каких коротких позиция не стоит думать.
Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)
 
Еще один сигнал не в пользу быков – индекс акций компаний малой капитализации относительно индекса S&P500 не подтверждает роста самого индекса S&P500 в абсолюте. Конечно, мы и ранее наблюдали данный факт, но убирать его со счетов в любом случае не стоит.
Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)
 
Даже если рассмотреть индекс Russell2000 более глубже, например, в соотношении к его разновидности Russell1000, который состоит из 1000 акций с более капитализированными компаниями, чем в Russell2000. Данный график очень хорошо показывает, что последний рост происходит на более крупных акциях. Поэтому если ожидать продолжения движения выше 2000 в индексе S&P500, то это движение может быть только за счет роста того, что меньше выросло, а это именно акции малой капитализации.
Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)
 
А вот на европейских рынках тенденция скорее в ближайшее время будет позитивной. Во-первых, решение ЕЦБ было полным сюрпризом по покупке ABS уже в октябре. Учитывая, что ЕЦБ и так проводит немалые вливания по программе TLTRO и постоянно понижающей ставке, инвестиционное сообщество логично ожидало, что после этих двух мощных инструментов будут подведены итоги. Но М.Драги не стал медлить и запустил еще один снаряд. Данное решение однозначно будет поддерживать европейские рынки. Во-вторых, в конце недели началось «потепление» в российско-украинском конфликте.
Рынки сегодня: развитые рынки (США, Европа)
 
Поэтому по индексу акций Еврозоны EZU мы ожидаем разворота в отношении к индексу S&P500. На графике уже наметилась эта тенденция, поэтому капиталы глобальных игроков вероятнее всего будут направлены именно на европейский рынок.

Оригинал статьи  http://liberty-investment.ru/articles/article/rynki-segodnya-razvitye-rynki-ssha-evropa_
 

★1

теги блога Чучков Федор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн