Копипаст

Копипаст | Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

    • 11 июля 2014, 15:57
    • |
    • Dushin
  • Еще
ВЭБ не хочет спасать Мечел в предлагаемых ему обстоятельствах. Что греха таить. Первая схема, по которой ВЭБ должен был выкупить у Мечела конвертируемые облигации на сумму 180 млрд руб., «передавала» все риски по металлургической компании именно Внешэкономбанку. Банки-кредиторы (Сбербанк, ВТБ), конечно, великодушно соглашались приобрести облигации самого ВЭБА на ту же сумму 180 млрд.руб. Но по этим облигациям ВЭБ отвечал бы вне зависимости от состояния дел многострадального Мечела. И почему-то эту «внешэкономическую» схему в наших СМИ охарактеризовали как то, что Центробанк РФ отважно профинансирует спасение Мечела! Разумеется, облигации же ВЭБа, выпущенные для покрытия покупки бумаг компании Зюзина, банки-кредиторы заложили бы у ЦБ и возвратили бы себе свою ликвидность. Но суть от такого реверса не меняется. В случае чего нехорошего с Мечелом, крайним бы выступал ВЭБ, он же, родной, приобрел облигации компании. Банки-кредиторы все претензии обращали бы на ВЭБ, а не на Мечел. 

Следом появился другой хороший план спасения кредиторов, о котором очень быстро стали забывать. Речь пошла о создании Дальневосточной горно-металлургической компании на основе ряда активов «Мечела», Evraz и принадлежащего ВЭБу «Амурметалла». Эту схему по инерции также стали называть спасением Мечела, хотя в новой компании Мечел как таковой исчезал, просто напросто растворялся через 20% участие в новом довольно громоздком образовании. Самой таинственной в плане дальневосточной ДГМП выглядела необозначенная группа российских и иностранных инвесторов, которая бралась за создание новой компании. Приходила на ум ассоциация с небезызвестной Байкалфинансгруп в новом воплощении, которая также решала важные задачи по переформатированию собственности. Думалось и о китайских компаниях, которые заинтересованы прибрать к рукам российские угольные месторождения, включая Эльгинское и шахту Распадская. В этом плане ВЭБ должен был выделить новому консорциуму напрямую $2,5 млрд., что уже хорошо для него, поскольку значительно меньше 180 млрд.руб., фигурировавших в первом варианте. Но, видимо, возможная синергия от слияния активов Евраза и Мечела не вызвала желания у неизвестных инвесторов выкладывать деньги на стол. Конъюнктура на мировом угольном рынке и рынке железной руды плохая из-за обилия предложения сырья из Австралии, Монголии, Бразилии и т.п. Идея же объединять металлургические комбинаты Евраза и Мечела непонятна кому нужна.

Еще непонятней, кому нужна идея банкротства Мечела, кроме разве как Минпромторгу, который внес свою лепту в обсуждение вопроса. Денис Мантуров высказался за финансовое оздоровление «Мечела» в рамках закона о банкротства или за счет усиления управляющей компании. Зачем банкротство кредиторам, если распродажа профильных активов Мечела не принесет им всю сумму долга (более $8.3 млрд) назад? Зачем банкротство государству, если в Мечеле работает более 70000 человек? Зачем банкротство ВЭБУ и Кремлю, если это поставит под риск проект освоения Эльгинское месторождения в Якутии, в которое ВЭБ уже сильно вложился? Насколько можно понять, компания Мечел выполняет свои текущие обязательства по обслуживанию долга. Какие-то долговые обязательства требуют рефинансирования, продления, однако это неизбежный процесс, которому может с внешней стороны помочь только терпение и время. Развитие Эльгинского месторождения существенно укрепляет позиция Мечела на угольном рынке. Завершение рельсобалочного цеха на Челябинском металлургическом комбинате открывает дорогу по части реализации продукции высокого передела. Сроки возврата кредитов, правда, придется растянуть лет на 15, так и задачи же при этом решаются народнохозяйственные. А что теперь получается! Испугались банки-кредиторы, что положение экономики страны ухудшится вследствие изменение геополитической обстановки вокруг России, и пошли искать пути как возвратить свои кредиты. Если освоение Дальнего Востока больше не нужно, то пожалуйста, банкротьте Мечел. Только где взять лучших управленцев, откуда привезти их?

Олег Душин 
★1
1 комментарий
Есть такая поговорка: Мавр сделел своё дело, Мавр может уходить.
Профессионал Зюзин сделал основное, то, что во времена Сталина делал Гулаг, а во времена позднего социализма- комсомольские стройки.
Он построил ЖД, купил порт Ванино и провёл вскрышные работы на Эльге.
Теперь любой из нужных людей сможет возить супер уголь Эльги в порт Ванино и продавать его в ЮВА.
Больше Зюзин не очень-то и нужен.Можно его заменить своим человеком
Вот и посмотрим, Зюзин «свой человек» или не свой :)

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн