Блог им. Unfriendly_Fire

Покупать облигации сейчас -  выбрасывать деньги на ветер?

Пытаюсь сейчас присмотреть себе облигаций в диапазоне 3-4 года, хотел бы держать до погашения на ИИС-А. Более длинные не рассматриваю, потому что слишком непредсказуемо могут обернуться события в нашей стране. Для бОльшей уверенности, смотрю облигации без всяких амортизаций, с постоянным купоном и знакомым для меня эмитентом, чтобы не переживать из-за возможного дефолта «медоварни за Полярным кругом».

Сравниваю с банковским трёхлетним вкладом, например, таким:

Покупать облигации сейчас -  выбрасывать деньги на ветер?

Проценты по вклад без и с капитализацией

Брокерские приложение любят указывать эффективную доходность к погашению, причём не пишут об этом впрямую. Эффективная доходность к погашению подразумевает реинвестицию купонов в эту же облигацию. Просто пишут «доходность», а дальше сам догадайся, что это не простая доходность из категории «один раз купил, забыл, в конце получил тело + проценты». Поэтому всё надо перепроверять с калькулятором.

Кажется, что максимально корректно вклад без капитализации сравнить с доходностью к погашению, а вклад с капитализацией с эффективной доходности к погашению.

При сравнении отмечаю следующие моменты не в пользу облигаций:

  1. Сколько же надо купить облигаций, чтобы разовые купоны (7-15% годовых в зависимости от выпуска) были таких размеров, что на них можно купить ещё одну облигацию?
  2. Как дополнение к первому пункту, в отличие от вклада нельзя будет реинвестировать купон с точностью до копейки, в отличие от вклада. Поэтому «реальная» эффективная доходность будет ниже той, что вычисляется красивой формулой.
  3. В случае очередного апокалипсиса и необходимости в этот же момент забрать деньги, можно потерять больше при падении тела облигации, чем полученные купоны за период. В банковском вкладе свой стартовый вклад всегда можно полностью забрать, теряешь только «премию».
  4. Все доходность учитывают текущую цену облигаций, которая может меняться не в мою сторону в будущем. Во вкладе самой минимальной величиной для расчётов процента (до капитализации) будет первоначальная сумма.
  5. Часть доходностей отображается не до погашения, а до даты оферты, что может вводить в дополнительное заблуждение тех, кто не «в теме».
  6. Отсутствие налога на вклады, если доходы с них не превысят (Макс. КС за год)% * 1 млн.

Аргументы в пользу облигаций:

  1. Не все банки предлагают долгосрочный вклад, например, у ВТБ не увидел на сайте таких.
  2. У длинного банковского вклада с выгодным процентом, чаще всего встречается срок в три года. У облигаций, за счёт их большого количества, больше шансов найти подходящий по сроку погашения вариант.
  3. В спокойные времена можно забрать часть прибыли при продаже раньше погашений, зафиксировав «неполную прибыль».

Смотрю ОФЗ с погашением до 2.5-5 лет, в целом всё печально. В лидерах ОФЗ-ПК, которую на пике ставок кажется покупать бессмысленно, надо покупать такое в спокойное время для штормов, подобных текущему.

Покупать облигации сейчас -  выбрасывать деньги на ветер?

Корпоративные облигации, выбрал только те, у которых рейтинг от А:

Покупать облигации сейчас -  выбрасывать деньги на ветер?

Красной линией обозначил те, что дают эффективную доходность равную и выше банковского вклада из примера в начале в 16%. Не забываем про невозможность реинвестировать купоны с точностью до 100%, возможные налоги и волатильность цены облигаций.

Получается от облигаций на сроке в несколько лет можно получить столько же денег, сколько и в надёжном банке с защитой вклада от АСВ. Надёжные облигации в ближайшее время покупать просто бессмысленно при текущей политике? Акций рискованнее, но могут дать большую доходность, банковский вклад надёжнее при той же доходности.

Единственным плюсом облигации будет вычет от ИИС-А (и он не добавляет +13% к погашению, не забываем математику), но есть ограничение в 400 000 год, для бОльшей суммы вклад опять же подходит лучше по соотношению «надёжность-срок-прибыль».

Стоит ли открывать в таком случае длинный банковский вклад и фиксировать доходность в нём или надо рассмотреть облигации под другим углом? Надеяться на то, что ДКП через год резко поменяется на фоне светлого будущего? Есть ли у кого успешный опыт, когда длинный банковский вклад стал хорошим конкурентом фондового рынка?

Жду ваших мыслей и светлых идей в комментариях для обсуждения.

Подписывайтесь на мой канал, если негатив и фейлы в инвестициях это про вас. У меня и своего хватает и чужой раскопаю.

★5
42 комментария
В период возможной высокой инфляции, лучшая облигация — это облигация в твёрдой валюте.
*Золотые облигации или замещённые. 
Дмитрий Корягин, Мне кажется, что замещайки надо было покупать в первой половине того года. Сейчас уж проще наличный доллар купить с текущими соотношениями «риск рисованного курса-доходность» по замещающим.
avatar
Дмитрий Корягин, у на чуть больше 7.5%, выше стало в этом месяце, кстати. На долларе было 9% ещё недавно. А на юане вообще дефляция.
А разве 16% из второго примера это эффективная доходность? При ежегодном  реинвестировании под 16% у вас бы было 156000 в конце срока. Эффективная доходность при выплате 148000 там будет только 13,96%. Вот туда надо красную линию ставить).
avatar
dmytriy klimov, Мысль понял, перепроверю вечером.
avatar
dmytriy klimov, Да, вы правы относительно математики, через ЧИСТВНДОХ перепроверил.

В реальном мире возникает препятствие по реальной возможности реинвестирования. Текущая цена и купон должны условно давать 13+% для реинвестирования, причём максимально математически точно.

Поэтому, как я вижу, у облигации должна быть эффективная доходность выше 13+%, чтобы компенсировать невозможность «реинвестирования до копейки».
avatar
Unfriendly_Fire, Никто не заставляет реинвестировать в ту же облигацию. Реинвестируйте в фонд денежного рынка — сможете до копейки реинвестировать.
avatar
Unfriendly_Fire, с учётом НДФЛ, разумеется?
avatar
dmytriy klimov, у меня с финансовой арифметикой беда, расскажи подробно как считал, буду учиться)?
При таких доходностях смысла в этих облигах нет никакого. Кладите на вклад на нужный срок и не парьтесь. А лучше вообще часть в валюту…
Вклад и облигация — это два разных финансовых продукта. Если капитал больше лимита АСВ, то разумно иметь и то, и другое на разные случаи жизни. 

Вклад на 3 года, на самом деле — это очень негибкий инструмент. При досрочном изъятии вклада вы теряете все проценты. У меня есть пара вкладов, открытых под ставку 9,1% — если их закрыть, я потеряю больше, чем заработаю, переложив эти вклады под более высокий процент. Придётся ждать окончания их срока. А облигации с таким же фиксированным купоном на ужесточении ДКП я бы давно продала с небольшим убытком и переложилась бы во флоатеры, отбив убыток довольно быстро.

И облигации я покупаю на ИИС, купоны приходят туда же без удержания НДФЛ. С процентов по вкладам за прошлый год придётся заплатить налог уже в конце ноября, а с купонов за прошлый год — только при закрытии ИИС, что случится не раньше, чем через два года, а то и позже. За этот год и вовсе платить не придётся, так как я планирую трансформировать свой старый ИИС-1 в ИИС-3 с освобождением прибыли до 30 млн. руб. от налога.

В общем, для разных жизненных ситуаций, размера капитала, склонности к риску и так далее могут быть выгодны разные варианты вложений или их комбинация.
Риски гиперинфляции в ближайшем будущем большие. Доходность маленькая. Я считаю что уж лучше золото тогда купить и продавать потом помаленьку.
avatar
ОФЗ 52002, как раз на 4 года + вычет + ЛДВ
avatar
Piliph, Так это же ОФЗ ИН, я хотел бы пока только рассмотреть варианты с постоянным купоном. Эти кстати у меня тоже есть, и доля их в моём портфеле облигаций значительная.
avatar
Unfriendly_Fire, с постоянным купоном и конкретным сроком можно не угадать при всех наших неизвестных. ОФЗ с погашением в нужном году может неплохо быть. Интересно, что завтра скажет ЦБ…
avatar
Вклад на длительный срок это бОльший риск чем ОФЗ. Если уж сравнивать облигации, то с накопительными счетами — те же высокие ставки, % ежемесячно. 
avatar
Dmitry Lis, риск примерно одинаковый, если государство обанкротится, то ни АСВ не поможет, ни облиги не будут погашены. Ну или если резкий девал будет, тоже суть одна.
Валерий Крылов, Точно. А еще атомная война, метеорит и оспа. Зачем приплетать апокалипсис когда человек рассуждает о нормальной (более или менее) ситуации
avatar
Ig62, в этом с вами не согласен. В современной России раскулачивание происходит примерно раз в 10 лет, поэтому о таких рисках тоже стоит задуматься, чтобы не остаться с голой о-й (облигациями).
Валерий Крылов, Ну и в чем вас раскулачили в 2014 и 2004 году. Именно с большими проблемами по вкладам
avatar
Ig62, в 2008 всех раскулачили, кого-то больше, кого-то меньше.
avatar
Thomas Hant, Вам государство что то не выплатило из того что положено по банкам? Или это просто сопли за жизнь?
avatar
Ig62, я не надеюсь на это государство и держу все сбережения в иностранной валюте всегда, приучен с 1991 года, а вот кто ему поверил в очередной раз, остались у разбитого корыта, и таких, поверьте были миллионы.
avatar
Ig62, Применение тактического ядерного вооружения вполне реально при нынешней геополитической обстановке.
Сергей Морилов, При такой вводной зачем обсуждать инвестиции куда либо. Нужно использовать форум по кладбищам, где могилы дешевле.
avatar
Сергей Морилов, мда?
И зачем?
Куда лупить будем?
avatar
Взять фонд копроративных облигаций, например ук доход
avatar
Алексей, Мой «жёлтый» брокер их не любит и не даёт возможности их купить, прикрываясь внутренними критериями)) Думал об этом фонде тоже. 
avatar
Рекомендую автору, для начала ознакомится с международной финансовой историей. А именно с периодом времени с 1960-1985гг, этот период ещё называют «страшный сон американского инвестора»! Там люди тоже хотели заработать 10% годовых, в результате поменяли место жительства из дома на кладбище, без денег и прибыли. Кстати сказать, в России с 2023 года наблюдается начало точно такой же истории.
Валентин Борисов, подробней можно?
avatar
Валентин Борисов, вероятно из того времени родилась присказка «покупай когда на улицах льется кровь»
avatar
Не все банки предлагают долгосрочный вклад, например, у ВТБ не увидел на сайте таких.

Вроде есть на 36 мес, правда, проценты так себе: www.vtb.ru/personal/vklady-i-scheta/vtb-vklad-r/
avatar
E L, Да, я просто увидел страницу уровнем выше и подумал, что они все на 6 месяцев. У альфы просто лучший процент из ТОП-банков.
avatar
И то и то гумно, но деваться некуда
avatar
Посмотрите мои размышления сегодня по этой теме:
smart-lab.ru/blog/999638.php

Я предпочел в основном вклады (но до полугода) и немного облигаций на ИИС.

Из облигаций я предпочел ОФЗ-ПК и ОФЗ-ИН.

Про отличие «старых» и новых (с 2020 г) флоатеров ОФЗ Вы наверное знаете? Новые имеют очень низкую волатильность, их рыночная цена близка к 100% почти всегда.
avatar
Новые имеют очень низкую волатильность, их рыночная цена близка к 100% почти всегда
Alexide, это пока из них инвесторы не начали массово выходить на снижении ключевой ставки, перекладываясь в фиксы. Все сейчас умные стали )))
Ирина Чернецова, Посмотрите что происходило с «новым» флоатером 29017 на снижении ставки с 20 до 7,5 в 2022 году. Или это другое?
avatar
Ирина Чернецова, в прошлые периоды эти новые флоатеры ОФЗ не снижались заметно, там снижение около полпроцента-процент максимум.
Только нужно учесть что при выпуске этот флоатер чуть дешевле стоит (на 2-3 процента), и ближе к окончанию стремится к 100% рыночной цены. Но колебания ставки ЦБ почти не влияют на его цену. В этом его отличие от «старых» флоатеров с 2 купонами.
avatar
Alexide, Они в портфеле у меня есть оба вида. Про ПК думаю, что их конкретно сейчас покупать бессмысленно. Если ДКП станет мягче, они могут проиграть вкладу. Я их купил осенью и следующей точкой покупки вижу позже, когда их сбрасывать будут.

Про ОФЗ-ИН думаю, они там чуть ли не на 3% упали со времён моей покупки осенью.

Смущает, что их и так в моём портфеле процентов по 15 каждая.
avatar
Unfriendly_Fire, с ОФЗ-ИН нас хорошо кинули из-за расхождения ставки ЦБ и официальной инфляции…
avatar
Годный материал.
Жаль, только что в части вкладов пример только один.
avatar
DNN, Мне показалось, что лучшего варианта из ТОП-банков хватит для сравнения. Существует наверняка мелкие банки с ещё бОльшей ставкой, но это по сути усугубляет по цифрам «недостаточность» премии облигаций.
avatar

теги блога Unfriendly_Fire

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн