Блог им. lizawech

Меня назвали FIRE. Поделилась личным опытом в довольно крупном паблике

Наша подписчица медсестра с тремя детьми поставила перед собой амбициозную цель — накопить достаточную сумму, чтобы жить на дивиденды и проценты с нее.

Мы расспросили Елену Кузнецову, какой системы она придерживается. Елена копит уже 7 лет. Начала еще в 20 лет, когда без помощи родни переехала в город, сняла жилье и устроилась работать медсестрой.

Елена задумалась, как улучшить свое финансовое положение и решила начать копить. Чтобы выкроить деньги из зарплаты медсестры, стала вести бюджет и экономить.

“С каждой получки я откладывала небольшую сумму на запас. Затем это вошло в систему, в привычку. Я завела банковский вклад и относила туда деньги с каждой зарплаты. Сумма постепенно копилась +поступали проценты по вкладу. Проценты я не снимала, а вновь заносила на вклад. Так накопился миллион за 4,5 года с зарплаты медсестры”.

Дальше Елена поняла, что хочет инвестировать с большей доходностью. Открыла брокерский счет и стала вкладывать в российские “голубые фишки”. Еще 2,5 года она инвестировала в ценные бумаги 40-50% от дохода. Когда в 2022 году бирже и инвесторам стало плохо, у Елены не было проблем с заморозкой иностранных акций, потому что она их просто не покупала. Ее стратегия — брать акции крупных российских компаний, которые выплачивают дивиденды. Доход от них снова инвестировать.

Сейчас пропорции ее портфеля выглядят так:
“Примерно 35% вклад в банке, 25% облигации, 40% акции”. Елена хочет накопить 10 миллионов и жить на дивиденды и проценты с вклада.

✔️ Тут стоит отметить, что откладывая по тысяче рублей, вы таких результатов не достигните. Стратегия Елены похожа на стратегию участников движения FIRE, которые прикладывают в молодости максимум усилий, чтобы выйти на пенсию в 35.

Елена Кузнецова есть в комментариях, можете задать ей вопросы.

П. С. Админы паблика связались со мной в личке и попросили поделиться своим опытом для их канала. Я не могла не согласиться)

Оригинал опубликую в моем ТГ в 21:00 t.me/+qa7KjdOJyCsyYjhi
Меня назвали FIRE. Поделилась личным опытом в довольно  крупном паблике
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
535
10 комментариев
Ещё пару дней назад её звали lizawech, а сегодня она (или он) зовёт себя Lenawesh. Как быстро всё меняется в этом мире.
Воронов Дмитрий, 100 раз писала уже, что телеграм был на моей дочке Лизе, она назвпла свой адрес лизавеш, потом мы ей купили свой личный телефон. Я не стала менять адрес, а зря. Всех это приводит в недоумение. Вот решила все же поменять на свое имя Лена и стала Ленавеш.
avatar
Похоже, что вскоре нас ждёт ещё и знакомство с дочкой-инвестором. Она ведь наверняка также хорошо разбирается в российских эмитентах.  


Воронов Дмитрий, дочке 13 лет всего
avatar
@Lenawesh, значит через 5 лет?
avatar
Mityan, обязательно 😉
avatar
ВВШ, что это?
avatar
жаль мне порой таких людей что не слышали  данной песни)) но девочкам прощаю)   FIREBALL -  МЕТЕОР 
avatar
ВВШ, ты, мне нравишься)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...

теги блога @Lenawesh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн