Блог им. Flexiway

Торговля на все плечи. Что вас ждет

Вы «умрете». Не сразу.

 

Рассмотрим 2 варианта: без стопов и со стопами.

 

Без стопов. Продержитесь дольше. В лучшем случае будет так: https://smart-lab.ru/blog/776533.php

В худшем — вы останетесь должны брокеру и больше, чем думали.

 

Со стопами. Здесь всё произойдет быстрее. А какой стоп должен быть при 7-м плече (я не говорю про валюту 10)? Говорят, что при 3-м плече стоп должен быть 0,30%. А при 7-м тогда какой? 0,10%?

 

Набирать позу пирамидингом? Вас распилит в боковике напрочь.

 

Как было раньше — брать на всё на пробое и потом на импульсе держать 1-2% движения. Спешу вас разочаровать — эта халява закончилась после 24.02.22.

 

Та морковка, которая будет висеть у вас перед носом, пока вы пыжитесь на всё и пытаетесь из 10 000 р сделать 1 млн – будет только удаляться.

 

Дистанция вас съест. Риск реализуется не через год, так через 10 лет – но по полной.


В одном из выступлений Алексей Каленкович спросил у зала: — Кто из вас делает 100% в год? Никто не ответил. На что он сказал: — Уменьшайте плечи.

Успехов!

53 комментария
Без стопов. Продержитесь дольше. В лучшем случае будет так: smart-lab.ru/blog/776533.php
Он всегда с плечами торгует.
avatar
Халявщик, 

Торговал на всю катушку, на сколько я его читал. Результат виден
avatar
Flexiway, где виден? :o
avatar
Результат виден

Flexiway, виден неплохой результат хотел сказать?
avatar
VasyaInvestor, 

Минус 800 млн (с хая) — супер результат. Так держать! Легко отделался, был бы должен эти 800
avatar
Минус 800 млн (с хая) — супер результат.

Flexiway, чел ты, я смотрю, читать внимательно не умеешь. А ещё какие-то выводы пытаешься делать. 
avatar
VasyaInvestor, 


Красавчик, вообще
avatar
Flexiway, те кто осиливает делать по 100% в год на «лекции» давно не ходят. Причём даже сами не преподают.
avatar
Дмитрий, 

Очень толковый коммент, особенно, если знать кто такой Алексей Каленкович
avatar
трейдинг — это не деньги, а эмоции!
Сберегатель,  вся наша жизнь -  эмоции.   но деньги нужно делать без них.
avatar
"   Кто из вас делает 100% в год?" ---  это вообще ни о чем для правильного трейдера спекулянта.  если депо менее 50000 евро.  ну и конечно многое зависит  от инструмента торговли и не мало от условий брокера.
avatar
Кто из вас делает 100% в год? Никто не ответил.

Там народ прошаренный. Когда меньше 300, стыдятся.
avatar
bocha, 100% — до обеда! Трейдер Миша завещал.
avatar
Значит нужно обмануть систему. Торговать на все плечи, но стоп ставить не физический, а ментальный. Держать его в голове, знать при каких условиях вы обязательно закроете позицию. И обязательно учитывать волатильность, понимая, что размер стопа всегда разный и зависит только от скорости движения рынка
avatar
Granit, Вы не поняли урока. В случае очередных событий в истории, всё может обнулиться. Можно только золото, в гири отлить. И покрасить. Никто не догадается. Или в стене замуровать. Никто не найдёт.
стоп зависит только от линий за которые вы его прячете и приемлемости это размера к прибыли на которую вы рассчитываете до первого сопротивления движению цены… всегда торгую 3-4 плечом… уже  22 года… все ок 
Тарасов Виктор, 

Виктор, я ж написал на все плечи — не 3-4, а 7-10
avatar
Flexiway, брокеры более 4 плеча не дают… на мосбирже
Тарасов Виктор, 

Это кто такое сказал? Ты про 2-3 эшелон что ли говоришь — там да, потому что ликвидности нет. А на мажорах — Сбер, Газпром и т.д — 7-е дают. На фьючах не помню, давно не торгую ими — но Си, Юань, ED (то, что торговал) — там громадные плечи
avatar
Flexiway, кто даёт 7 плечо на Сбере?
avatar
in_line, 

БКС дает. На Мосбирже и Алросе плечо немного больше
avatar
Flexiway, спасибо за инфо. Вообще надо присмотреться к БКС, ибо финам что-то не оправдал моих ожиданий
avatar
in_line, 

Не буду рекламировать, но я давно на БКС. Нареканий ни с приложением, ни с квиком нет. Иногда бывают, конечно, траблы в приложении — портфель некорректно отображается, последний раз было текущая свечка в графиках не была видна — но это довольно быстро исправляют. Техподд работает норм.
avatar
Flexiway, я VIP клиент БКС… нет нигде больше 7 плеча))) позвонил в БКС, сказал ваши слова… они просто поржали ))
Тарасов Виктор, 

Ну что ж ты, добавил в чс и даже не поговорил. Эх, Витя, Витя
avatar
in_line, он просто пошутил ))
Flexiway, какой брокер дает  вам 7 плечо на Газпром?)
Тарасов Виктор, 

Вить, даже не буду с тобой спорить. Успехов
avatar
Flexiway, во втоьром эшелоне вообще нет плечей и шортов… вы точно торгуете…
Тарасов Виктор, 

Почему же нет — ОВК 0,7
avatar
Flexiway, 
Тарасов Виктор, 

Какой-то ты дурачок, ей-богу. У меня 300 000 р — позиция 2 млн. Посчитай плечо. На CNY при стоимости контракта 1 404 р объем 13 068 р — сам посчитаешь плечо?
avatar
Все помрем. Но вон Ладимир красавчик 200 миллионов имел. А без трейдинга бы не имел. Где еще 200 млн поднять простому парню в тельняшке? И сохранил часть, сейчас опять поднялся. Так что кто хочет, будь как Ладимир! Но я буду двигаться чуть помедленнее и надежнее…
avatar
Laukar, Цитата: Но вон Ладимир красавчик 200 миллионов имел. А без трейдинга бы не имел.

Трейдингом заработал? А я думал что в лотерею выиграл.
avatar
NOT A HAMSTER, трейдингом. С плечами максимальными наваливал на неликвидик разгоняемый… Да в удачные времена низкой ставки и большой эмиссии. Там только ленивый не заработал так.
avatar
Laukar, 

Минус 800 млн — неплохо. Главное не сколько было на хае, а чтобы этот хай удержать.

Ливермор (очень его уважаю, перечитываю часто Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта) тоже торговал на всё, только там плечо было 1:50. И каков результат? Но только он жил на широкую ногу довольно долгое время и выводил много, и фонд был на 1 млн.

А здесь что — через ИИС, который можно закрыть только через 10 лет. Жадность двойная: 1) Нежелание платить много налогов 2) Огромные плечи. Да и еще отношение к себе на конфе Смартлаба, типа я такой крутой, было много денег, давайте спрашивайте меня какой я крутой.
avatar
Flexiway, ну, чем быстрее летишь на мотоцикле, тем быстрее обгонишь всех, и тем вероятнее голову свернешь. Каждый сам себе риск рассчитывает. Вам лучше синица, а кому-то надо журавля поймать… Тут есть полезный опыт. Раз смог практически с нуля миллионы сделать, значит или супер повезло, или знает как…
avatar
Laukar, 

Рынок был такой. Завтра всё по-другому будет.

Я журавля ловил, поэтому пост написал. Нет, я никому ничего не должен. Просто топтался довольно долго на месте (очень долго) из-за плечей больших.

Пообщался на днях с одним человеком — отрезвил. Причем сильно. Перестроился — будет очень тяжело поначалу. Будет очень долго. Зато правильно.
avatar
если не умеете управлять рисками отнесите деньги на депозит и не мучайтесь)
avatar
Nagual, депозит — это совсем статистически плохой совет. Купите квартиру и сдайте — Статистически идеальный совет для большинства.
avatar
Laukar, там неподъёмный для большинства порог входа. Не говоря о тех же рисках, если квартира кредитная.
Доли в бизнесе (акции, индексники) гораздо гибче и доходность на дистанции точно выше. И если без плечей и своя родная поляна, то вола в моменте разумеется есть, но фатальных рисков нет.
avatar
Можно, но лучше не нужно т.к. спокойней нервы. Если без стопов, то нужно понимать когда и как открывать позицию, но здесь чёрточки да палочки в виде уровней да вил с фибоначами хрен помогут. Понимать надо где рынок выдыхается, оттуда и заходить, а это объёмы. Даже на валютном рынке, но на большем ТФ. Везде и всё одинаково. И ждать не нужно огромных ходов. Взял 05 — 1 от суммы на которую заходил и вали быстрее. Если ждать огромных движений, то скорее всего да, без штанов можно остаться. Но лучше всё же стопы. Если правильно зашёл, то цена не пойдёт против хотя бы до тех пор, покуда силы не накопит для дальнейшего рывка. А это твой доход. Правда бывает раз из восьми, не пойдёт рынок туда, куда вы его ждёте и снесёт стоп. Но пускай лучше будет такой стоп который отобьётся одной — двумя сделками, чем долив, когда влетаешь в рынок, а там бац и новость шальная. Сиди потом, усредняйся. С плечами это капец как туго для нервной системы. Бывало и месяц можно проторчать покуда позволять хотя бы в ноль закрыть позицию, а порой и вовсе не позволят. Придёт лишь письмо от брокера о том, что дядя Коля приехал… Не. Лучше стопы. Хотя если грамотно, то можно и без них. Сейчас могу, но не хочу. А раньше не мог, но очень хотел… Торговля без стопов это просто когда человек ещё не понял, что это такое. Для принятия стопа, нужна жертва. Рынку в виде твоего депозита, а скорее и больше. За эту жертву он готов преподать урок на всю жизнь лучше всякого учителя. Единственное если ученик не совсем балбес.
avatar
Андрей &, Я так только внутри дня плечи беру. Бывает такое, что чувствуешь сегодня бумага будет выше к вечеру, тогда и плечи в подмогу.
Но чувство плеча, редко бывает, к сожаленью.
avatar
Олег Ков, слово — чувствую не применимо к рынку. Даже в том случае когда ты думаешь, что уже всё понимаешь. Я торгую фьючерсами, а в них заведомо вшиты плечи. Это дисциплинирует мама не горюй. Если торговать акции да ещё с плечами, то гиблое это дело. Сильно большая цена комиссии биржи с брокером. Нужно ощутимое движение, что бы комиссию отбить не говоря уже о прибыли. У меня акции только на дневных графиках торгуются. Ниже ТФ даже смысла не вижу сидеть колбасить. Быстрее выгоришь нежели прибыль весомую возьмёшь. Для этого есть фьючерсы, но там стратегия далеко не такая, как на акциях. Взял кусок и беги с рынка. Наличие плечей при долгом удержании позиции, гарантирует выжженный мозг не зависимо в какую сторону от тебя двинется рынок. Если торгуешь, то исключи из своего лексикона — чувствую. Это верный путь к сливу. Возьми на вооружение обычные столбиковые объёмы. Первоначально сложно пипец, как, но покуда не разберёшься. Потом сам поймёшь всю выгоду торговли по объёмам. По сути ничего больше не требуется. Ни чёрточек в виде уровней ни других индикаторов. Объём + таймфрейм от высокого к низкому, всегда покажут где рынок решил отдохнуть либо сделать разворот. Только вот мало тех, кто может отважиться перейти на такой стиль торговли т.к. по началу это полный хаос и непонимание.
avatar
Андрей &, Спасибо. Я соглашусь с вами. Объём важная вещь. Я раньше примерно с 2007-2013 год сильно обращал на это внимание и принимал как за главное двигло. Сейчас я не торгую практически внутри дня, редко шортю и больше двигаюсь по новостям, это стало приносить мне больший доход. А под словом «чувствую» я понимаю вкупе всё сказанное вами, информацию от аналитиков и личные наработки и выводы. И когда всё это вместе складывается в одно направление, я встаю по нему. И получается, что у меня иногда бывает по несколько сделок в день, а иногда и неделями ни одной.
avatar
Олег Ков, торговля по новостям быть может и даёт результат. Спорить не стану. Вот только мне совершенно не в прикол, сидеть и тратить время на изучение новостного фона для каждой бумаги. Если тебя торкает от такого, то ОК это твой стиль где ты поймал волну, но меня совершенно не прёт от такого. У каждого свой подход. Самое главное, что бы профит всё это приносило.
avatar
Андрей &, Да нет, я не слежу за новостями по каждой бумаге, в этом нет смысла. Читаю аналитику общую, и как и все воспринимаю общий новостной фон, с уклоном в экономику, и если в них попадает яркая новость по эмитенту, я её отрабатываю. Это всё делается легко и непринуждённо.
avatar
Мне всегда было интересно, но я не углублялся в эту тему, а именно: 10 плечо равноценно какому плечу на Форекс? 

avatar
NOT A HAMSTER, 

Не, плечи на Форексе там специфика другая. Там главное лотность. Может стоять 500 плечо, но объем там будет зависеть от лота. Ни разу не пробовал, но мне объясняли люди, которые торгуют на форексе.

«Но суть плеч на форексе в другом. Риски вы контролируете лотами. Там можно лот открывать 0,01 и до 1,0 (до 8 лотов, если не ошибаюсь одноразово).

Так что смело можно брать плечо 200 или 500, при этом ограничивать риск лотностью. А плечо влияет на залог при открытии сделки. Чем больше плечо, тем меньше залог.» — Дословно
avatar
Flexiway, Цитата: Ни разу не пробовал, но мне объясняли люди, которые торгуют на форексе.

Я скромно умолчу какой опыт у меня на Форекс, но скажу так: вы «немного» заблуждаетесь. 
Торговать можно любым лотом, главное чтобы депозита и соответственно залоговой маржи хватило. Если у вас миллиарды, то и тысячу  лотами можно торговать, но. Но только не на кухне, а на настоящем  межбанке. 

Да, риски можно контролировать лотами. Если торгуете без стопов, но попали на сильную просадку. То можно дробить лот или снижать лоты и таким способом снижать нагрузку. 

Цитата: Не, плечи на Форексе там специфика другая. Там главное лотность. Может стоять 500 плечо, но объем там будет зависеть от лота.

Лотность зависит от плеч. Легальные дилеры уже лет 5 не дают больше 30-ого плеча. Это кухни раздают 500-тые плечи.

Цитата: А плечо влияет на залог при открытии сделки.

На залог влияет размер депозита, а плече вы не можете  взять какое хотите. Я же говорю: вышел запрет на большие плечи от европейской надзорной финансовой  организации по решению  ЦБ. Теперь если кто и предлагает большие плечи, это те кто торгует через разные офшоры, типа: Сейшельские острова.

Цитата: Чем больше плечо, тем меньше залог.» — Дословно

Чем больше плече, тем больший залог. 

А если по вашей логике рассуждать, то получается что банки дураки.
Потому что, при выдачи, например:  кредита в 5 млн. банк вместо того чтобы взять в залог квартиру, взял бы вашу 15 летнюю колымагу, а то и вовсе велосипед. 

Плечи дают возможность за короткий срок, достигать поставленных целей.
Но огромный минус в том, что если торговать от балды или включать жадность, то депозит практически обнуляется за очень короткий путь.
Если у вас 500 000, то вам хватит и 850 пипсов чтобы вас закрыли по стоп-ауту.
Но это если торговать от 100-го плеча. 
Если 30 плече, как сейчас разрешено лицензированными дилерами, вам этого хватит до 2500 пипсов. Потом маржин колл и сильно минусящую позу, закроют автоматически.

Обычно большие плечи брали те, у кого очень мало денег. Например открывали  микро-счет на 30-50-100 баксов. 

Поэтому и брали большие риски и плечи. Ведь что такое 50 баксов? Поэтому их и просрать не жалко было. 

Но это ни к чему хорошему никого не приводило, а лишь развивало все больший азарт. 

После микро-счета со 100 баксами, люди выигравшие 500 баксов и более, а потом все просрав,  открывали уже стандартный счет на 10 000 баксов, потом на 50000 итд. чтобы по быстре отыграться. Поэтому кухни и предлагают открыть  микро-счет, чтобы якобы проверить, как все устроено в сказочном мире, а затем развести  мега-трейдера уже на большие бабки, которые у него под матрасом.

Но вопрос то был не про форексные плечи, а  какое соотношение 10 плеча на фондовом рынке к форексному. 

Ну например: 10 плечо на фонде, это все равно что 100 плечо на форекс.
Но это я так думаю. Вот и спросил тех кто варился и там и там, а не понаслышке. 
avatar
NOT A HAMSTER, 

Спасибо большое за подробный ответ!

Узнавал про технику у тех, кто реально торгует — хотел туда уйти. Да, была неделя, когда прям хотелось. Нет, не из-за убытков на нашем рынке. Была неделя, когда прям кукловодствовали очень сильно. Я подумал, что всё — рынок наш абсолютно мертв.

Потом ниче, отпустило. Всё вернулось в норму.
avatar

теги блога Flexiway

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн