Блог им. KonstantinKataev

Термины и понятия простыми словами!

⭐️Термины и понятия простыми словами!

📍Регулятор — организация, которая следит, чтобы на бирже было все законно.

📍Национальный клиринговый центр (НКЦ) — это центральный контрагент, который выступает покупателем и продавцом в каждой сделке на фондовом, срочном и валютном рынках. Как центральный контрагент на финансовом рынке НКЦ берет на себя риски по сделкам, которые заключаются во время биржевых торгов.

📍Депозитарий — это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который осуществляет деятельность по оказанию услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и учету, а также переходу прав на ценные бумаги. Если проще говорить, депозитарий хранит ваши акции и облигации.

📍Дилер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, который совершает операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт. Дилером по российскому законодательству является только юридическое лицо. Особенность дилерской торговли является доп обязательства, которые дилер берет на себя путем публичного объявления цен о покупке и продаже с обязательном исполнением сделок в оговоренный промежуток времени.

📍Монетарная политика — набор действий, которые направлены на коррекцию макроэкономических показателей. Цель является поддержка финансовой активности и устойчивого развития экономики.

📍Макроэкономика — дисциплина, которая изучает экономическую жизнь страны: цены на товары и услуги, уровень безработицы и инфляция, объем ВВП, показатели национального благосостояния.

📍Валовый внутренний продукт (ВВП) — основной показатель, который характеризует итоговую стоимость всех оказанных услуг и произведенной продукции в стране.

📍Фискальная политика — это возможности правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для урегулирования уровня в условиях деловой активности и решения различных социальных задач. Это политика государства в области расходов и налогов, которую проводят государственные органы власти, так как они контролируют государственный бюджет и налогообложение.

📍Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги.

📍Дефляция — обратный процесс инфляции, снижения общения уровня цен на товары и услуги.

📍Стагфляция — ситуация в экономике, когда экономический спад и высокий уровень безработицы сопровождается ростом цен (инфляцией).

📍Срочный рынок — рынок Московской биржи на которой торгуются фьючерсы и опционы. Срочный потому что у этих инструментов есть определенный срок исполнения.

📍Промежуточный клиринг — система расчетов по взаимным обязательствам участников торгов. В течении торгов клиринг проводится дважды, на время клиринга торги приостанавливаются.

📍Налоговый агент — это тот на кого возложены обязанности исчисления, удержания и перечисления налогов. На бирже им выступает брокер или управляющая компания.

📍Вариационная маржа — прибыль или убыток в результате изменения цены купленного фьючерсы происходит процедура клиринга.

📍IPO — процесс первичного размещения компании на фондовом рынке.

📍Аллокация — объем заявок на участие в первичном размещении.

📍Pre-IPO — один из поздних этапов финансирования частной компании, предшествующий первичному публичному предложению.

📍P/E — отношение цены компании к годовой прибыли, точнее рыночная цена акции к чистой прибыли на одну акцию.

📍P/S — отношение рыночной цены одной акции к ее годовой выручке. Чем ниже P/S, тем потенциал больше, чем выше — тем меньше.

📍EBITDA — прибыль до уплаты кредитов, налогов на прибыль и амортизацию.

📍ROE — показатели рентабельности капитала компании. Позволяет определить эффективность и целесообразность введение бизнеса.

📍ROA — рентабельность активов, отношения прибыли бизнеса к стоимости активов. Показывает сколько приносит рубль вложенный в актив.

Спасибо!📈📈📈
Конста‌нта Стандарт tinkoffinvest.page.link/meMmP5guzLBHXtmVA
Конста‌нта Эконом tinkoffinvest.page.link/xTZvtC3y4iQB4bzE9
★1
2 комментария
Ну ты весь экономический словарь вкинь сюда — будет вообще класс
avatar
Flexiway, Если вам так понравилось, обязательно закину.
avatar

теги блога Sterh1995

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн