Блог им. JurijShabalov

Прощание неславянки: Bosch, LG и Sony закрывают мономагазины под одобрительный гул конкурентов

На российском рынке продолжается самовыкорчёвывание зарубежных брендов. На этой неделе домой решили вернуться такие интернациональные гиганты как немецкий Bosch, южнокорейский LG и японский Sony, которые хоть и затянули песню о покидании нашей страны после начала СВО, но на выход не спешили. Выясняется, что всему причиной стало нежелание влетать на бабки за преждевременный разрыв договоров аренды. Но вот сроки истекли, и продавцы электроникой и бытовой техникой готовы затворить за собой дверь. 
Прощание неславянки: Bosch, LG и Sony закрывают мономагазины под одобрительный гул конкурентов
Всего лишь до лета осталось доработать в России специализированным магазинам Bosch, LG и Sony, и то только потому что надо распродать остатки товаров. Будут ли грандиозные скидки на бытовую технику и электронику, не уточняется. А закрываться торговые точки, торгующие исключительно одним брендом, собрались из-за отсутствующих поставок. Странно, то такие опытные предприниматели не слышали про параллельный импорт.

В Москве в торговом центе «Афимолл Сити» уже выехали южнокорейской LG и японской Sony. Поставки электроники и бытовой техники в Россию иностранные бренды начали замораживать вскоре после начала СВО, но закрывать монобрендовые магазины не спешили, ведь заключали с ТЦ долгосрочные контракты, за расторжение которых пришлось бы сразу перечислить все платежи. Спустя два года за штрафы можно больше не переживать. 

«КоммерсантЪ» утверждает, что на место уходящих мономагазинов уже есть продавцы из Турции и Китая. Ну, пока эти начнут распаковываться да пытаться привлечь покупателей, удобным моментом воспользуются уже пустившие корни DNS и Мвидео. У последнего то ли на фоне выхода из чата немецко-азиатского трио, то ли из-за улучшающихся операционных результатов дело идут вполне бодро — за последнюю неделю акции компании выросли почти на 9 процентов. 
Прощание неславянки: Bosch, LG и Sony закрывают мономагазины под одобрительный гул конкурентов
Бросая собственные мономагазины, ни LG, ни Sony не спешат окончательно исчезнуть с российского рынка. Во всяком случае в Мвидео PlayStation по-прежнему в продаже, а южнокорейские телевизоры и вовсе представлены максимальным количеством моделей среди всех брендов — 187 против 138 от Samsung или 116 от Hilense.
Прощание неславянки: Bosch, LG и Sony закрывают мономагазины под одобрительный гул конкурентов

Вот и стоило так спешить прочь из российских торговых центров? 



★1
25 комментариев
Скоро маркетплейсы убьют окончательно оффлайн торговлю.
Активный Инвестор, в части недорогих покупок — безусловно. Но в части дорогой электроники пока нет желания переходить на маркетплейсы в связи с проблемами по гарантийному обслуживанию, о которых написано много негативных отзывов пользователей. 
avatar
Антон, холодильник уже можно купить прямо со склада минуя магазин. Уже несколько лет так все работает, 10 лет назад уже покупал. Гарантия вся та же самая.
Антон, То есть вы хотите сказать что нищеброды на маркетплейсах правят бал ?
avatar
Игорь Копнинов, нет. Я хочу сказать, что недорогие покупки делаю на озоне, дорогие делаю в М-видео. Все. Остальное Ваши домыслы.
avatar
че мвидео следующим запампят?)
avatar
Пусть освобождают место для нормальных вменяемых компаний. Это как с кока-колой горевать вообще не пришлось.Попробовал азиатские станки для бритья-просто на порядок дешевле жилетт и броют абсолютно также. 
Нах   они нужны-пусть валят отсюда!
avatar
Робот Бендер, и китайские автомобили лучше чем БМВ и мерседес. Я сейчас в Германии кстати, тут нет китайских и всё дорого богато)) сразу видно, что развитая богатая страна. Нам как до Луны
avatar
Мой господин, поспрашивай на улицах, долго еще мерсы с бэхами выпускать то в стране собираются или всё производство перевезут за океан?
avatar
Юрий Шабалов, я катался в Москве на Китае. Говнище полное. Себе бы точно не взял
avatar
Робот Бендер, не подкинете название? Я пока только отрицательные отзывы читала об аналогах азиатских.
avatar
MargoNomaster, 
www.ozon.ru/product/stanok-dlya-britya-muzhskoy-i-zhenskiy-kezga-max-3-britva-dlya-muzhchin-i-zhenshchin-26-kasset-901611416/
Промывать только нужно после каждого бритья под струей горячей воды и маленько по жоще плавающая головка, не кавказскую щетину ну уменя 5 бритье без смены и еще столько отпашет без смены головки.
avatar
Bosh, LG, Sony — аутсайдеры из прошлого века.
Сейчас Xiaomy, Huawey, и иные китайские и как ни странно отечественные бренды (по лицензии Китая) всё замещают и даже не заметно.
Кирилл Кречетов, ахаха ну конечно 🤣
avatar
Кирилл Кречетов, Точно лидеры если даже в названии ошибка Huawei, Xiaomi, меня вот лично смущает что все на букву Х.
avatar
Пусть валят. Их техника — лютая параша и оверпрайс. Они полностью проиграли свои доли в рынке. Вы помните какой их техникой пользуетесь? (за исключением видеопроигрователя из 90-00х)
avatar
BlackThunderz, вокманы соневские очень даже, лг не помню, борщ не помню, фары кажется и что то от машины, лампочки, но яада даже бодрее.
avatar
Параллельному импорту наплевать , скатертью дорога
avatar
SONY не кто не сможет заменить в их аудио — видео аппаратуре, плейстейшен, как в времена СССР таскали через границу радиоприемники, фотики, видики, магнитофоны и плееры. Так и будут таскать только цены будут больше и гарантии не будет.
avatar
Alexander, а Вы можете отличить по звуку проигрыватель сони от любого другого? А это ответ на вопрос можно заменить сони или нет....
avatar
00597681, Взгляну, что за устройство передо мной и отличу)))
Это то же самое, что спросить сможете отличить на чем вы едете ко кочкам на бобике или буханке.
avatar
Alexander, ну собственно Вы и подтвердили, что звук сони не отличается для Вас от прочих, вот живучесть вокмана да, но и он и стоил всегда на порядок.
avatar
Alexander, в русском языке, дорогой мой не бывает двойного «не». И никто — пишется слитно.
«Никто не сможет заменить.»
Так правильно писать.
Кирилл Кречетов, Ну вы же меня поняли, этого достаточно. Ошибки, ошибки — сегодня есть, а завтра нет. 
avatar
 Туда им и дорога, всем этим ТЦ с огромными площадями, несколько лет не была в торговом центре, недавно пошла, везде пусто, кроме Ашана, за чей счет банкет не понятно, че там такие площади занимать?
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн