Блог им. Dolgosrok

Итоги недели 26.02.2024

Итоги недели

Распродажи в ОФЗ продолжились на прошлой неделе после заседания Банка России и достаточно жёсткого сигнала в отношении перспектив ДКП. Данные по инфляции не впечатлили. К падению присоединились корпоративные облигации. Напротив, стабильны были флоутеры, на которые снова появился спрос.

Перейдем к цифрам. Индекс гособлигаций RGBI снизился на 0.47% — четыре недели падения подряд впервые с конца лета (-0.43%, -0.39%, -0.49%). Интересно посмотреть на дальнейшую динамику: возможно рынок начал разочаровываться в ОФЗ после нескольких месяцев надежд, начиная с ноября. Индекс корпоративных облигаций RUCBCPNS снизился на 0.2%, индекс ВДО RUCBHYCP — на 0.25%, Cbonds-CBI RU High Yield — на 0.27%. Обычно корпоративные бумаги реагируют с лагом на движения в ОФЗ, поэтому возможно дальнейшее падение в ближайшие дни. Но амплитуда колебаний зачастую меньше чем в госбондах, за исключением кризисных событий.

Кривая бескупонной доходности продолжила движение вверх на сроке до 10 лет, но в пределах нескольких базисных пунктов. Вид кривой остаётся U-образным — по данным Мосбиржи, формула расчета которой сильно искажает реальность, т.к. самые длинные ОФЗ на рынке — 26238 с погашением через 17 лет и дюрацией чуть больше 8 лет. После этого срока (8 лет) КБД, по данным биржи, начинает резко расти, т.к. нет обращающихся ОФЗ для правильной оценки. Если составить карту рынка ОФЗ, то картина становится нормальной: некоторое безобразие в ценообразование коротких выпусков и наблюдаемая на протяжении последних месяцев стабильность на остальной части кривой, среди который выделяются 2 выпуска ОФЗ, размещаемые Минфином — 26244 и 26243.

Ставки на денежном рынке в основном были стабильны. За неделю выросли доходности RUSFAR с расчетами овернайт с 15.4% до 15.57% и ROISfix сроком на 1 год с 14.75% до 14.9% (эффект ЦБ в последнем случае). После окончания праздников в Китае доходность RUSFAR CNY до 3.14%, в преддверии китайского нового года ставки стабильно превышали 4%.

Курс рубля продолжил снижение — четвертая неделя падения подряд впервые с июля. Доллар вырос на 0.68%. Ослабление рубля происходило на фоне ожиданий санкций на НКЦ. Как итог USDRUB с расчетами сегодня в четверг вырастал до 100 руб. Стоит заметить, что осенью 2022 года, в октябре, после мобилизации курс приближался к 50. Тогда действительно были опасения блокировки НКЦ и участники продавали валюту, чтобы избежать инфраструктурных рисков и заморозки долларовых активов. На прошлой неделе все было наоборот. Возможно потому, что реальных ожиданий сейчас и не было. А, следовательно, вероятна некоторая стабилизация курса в ближайшие дни (мб недели).

t.me/DolgosrokInvest
26 февраля 2024 г.


теги блога Dolgosrok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн