Блог им. nill282

Переделываюсь. Определил для себя фундаментальные параметры

    • 26 февраля 2024, 02:37
    • |
    • nill282
  • Еще

Здаров.

Столкнулся тут с очередными вопросами и пришел к мнению, что «я ничего не знаю, а приоткрыл лишь завесу». В общем, статистика, математика (если угодно), показывает, что в целом я научился, но вот что интересно — деньги ни на счету, ни на кармане не появляются. Бьюсь с этой проблемой давно, когда достиг 30% успешности в среднем.

В общем, слушал тут бывшего трейдера из банка «Голдман Сакс» и что-то башню то мне подснесло. Хоть и интервьюер был очень плохим, но кое-что я услышал, точнее я это уже знал, но по каким-то причинам не принимал это во внимание. Если коротко, то бывший трейдер предлагает все-таки использовать фундаментальный анализ после технического, либо наоборот, если фундаментальный говорит «все братишка будет расти», а технический «не, что-то тут не так», то нужно начать разбираться.

Еще он сказал, что больше 60% внутридневных спекуляций — это алгоритмические торговые системы (я ска знал об этом, но не имел понятия как на это смотреть, как это выследить) и что воевать с роботами это не есть прибыльно и спекулянт должен торговать от 1 месяца до 3 месяцев, хеджироваться и следить за волатильностью (ха-ха, возвращаемся в 50е пацаны).

Если вы знаете обучение, где говорится что-то подобное, то скажите где оно, потому что все, что я видел, даже близко не то, что рекомендовал этот самый бывший трейдер из банка голдман сакс.

Также он говорил о спредах и волатильности. И действительно, я про это много думал и пробовал, но у меня нет физического примера, нет чувака, у которого можно спросить или посмотреть вот прям на его сделки (да и в интернете именно спекулянты не показывают свои сделки и практически никто не в состоянии обьяснить чем он вообще занимается, а про показ торгового счета и речи быть не может).

Но короче, в чем суть: разница цен между покупкой и продажей, а также комиссия и волатильность актива офигеть как влияют на результативность.

И это та самая база. Фундамент, который стоит изучать вот прямо с первого дня даже не прикасаясь к различным практикам аналитики. Но если бы все знали наперед правда? В общем, я принял решение оформить фундаментальные данные, записал так:


  1. Сверх волатильный актив
  2. Средне волатильный актив
  3. Низко волатильный актив
  4. Какова разница между покупкой и продажей
  5. Какова комиссия
  6. Шаг цены при покупке одного контракта

Итак, сверх волатильный актив, это тот, который в одном дне изменяется на достаточное количество пунктов/тиков. Например акция Яндекса такая, она то дорожает, то падает в течении дня на приличное количество денег, а это значит, что ей можно торговать в течении дня.

Средне и низко волатильные активы, это типа нефти (средне) и валютых пар (низко). Только покупка одного контракта (cfd) на нефть будет приносить от 4 до 10 рублей за минимальное изменение цены, а на валютных парах все очень плохо, плюс разница между покупкой и продажей, это значит, что нефть (к примеру) оставляем, а валютные пары выкидываем до тех пор, пока на счету не будет 5 миллионов долларов (а это долго, если вообще будет).

Спред и комиссия. Мне нравится больше комиссия, потому что комиссия часто фиксированная плата и ее преодолевать (если конечно не покупаешь 1000 контрактов) легче, чем спред. Спред — это очко. Я представляю насколько низкие спреды и комиссии в фондах и банках, у них банально преимущество перед нами, потому что работник там купил и с него (условно) потребовали доллар комиссии, а спред составил 2-3 тика, когда у нас дела обстоят хуже, с комиссией удобнее работать, главное чтобы она была не поехавшей, и нормально.

У всех форекс брокеров, которые предлагают CFD контракты на товары — везде высокие спреды на волатильные активы. Спред на золоте 80, я видел и 100 и 120! Ты можешь (а я был) сотню раз прав и золото будет дорожать на 5-6 долларов за 30 минут, только в инвестиционном банке уже заработано, а ты только половину спреда преодолел, цена разворачивается и получаешь стоп лосс.

А вот шаг цены и низко волатильные, но интересные активы, это вещь. CFD на фьючерсный контракт крупнорогатого скота (обожаю такие активы) казалось бы не двигаются в целом, ну там небольшое изменение в день происходит, или на сахар, и казалось бы что там делать, но шаг цены привлекательная штука на таких контрактах у моего брокера, что достаточно купить 3-5 контрактов и если все ок, то можно зарабатывать неплохие деньги, особенно если торговать как в «старину» минимум от недели, не знаю почему, но получаю дикое удовольствие от именно товаров (они похожи на нефть по изменениям цены в день, 2-3 бакса за сутки в среднем).

В итоге, я избавился от всех активов с большим спредом, от всех активов где спред вроде небольшой, но он мешает, оставил активы с небольшими спредами и активы у которых нет спреда, но нужно платить комиссию за покупку.

Что мешало раньше подойти к этому вопросу именно так? Я грешу на свою глупость в первую очередь и на корявые обучалки, которые доступны в интернете и я в своем мнение не один. В общем тот бывший трейдер сказал примерно так: «большинство информации в интернете (на тему торговли) вранье» (как-то так сказал).

Интересно получается. Я занимаюсь полным бредом, а достаточно было глянуть интервью профессионала? Ну наверное, но мне кажется, что я 3 года назад вообще бы ничего не понял, что он сказал.

Проблемы которые обрели форму и теперь их можно решить


Есть три проблемы, которые долго не могли обрести форму, а именно:

  1. Я не правильно смотрю на цену (но я близок)
  2. Я не умею управлять деньгами
  3. Я не правильно покупаю или продаю

Я неправильно смотрю на рынок в целом, я смотрю на него как бы полностью глобально и на тестировании в долгосрочном периоде, полностью руками, я зарабатываю, чтобы я не тестировал, везде торговые системы показывают плюс, а как только перехожу в реальное время, то начинаются проблемы. После прослушивания интервью с тем чуваком и аналитики своей статистики — я полностью стал смотреть на рынок по другому, но я не хочу говорить как, потому что пока результат так себе (но он есть).

Я не умею управлять деньгами. Мои «торговые планы» показывают свою работоспособность, я в общем-то не тупой, но по каким-то причинам нет прибыли, ну вот нет ее и все. Все дело в управлении позицией и теми фундаментальными правилами выше. Если второе исправляется за 20 минут, то первое начал проверять в реальном времени, и результат появился, но пока не хочется о нем говорить, посмотрим.

И третье ска, которое вот просто бесит. Я стал просматривать цены в ускоренном режиме, но не совершая сделок. Суть такова, что продажи или покупки происходят ЧЕТКО по ценам, я имею ввиду, что если пометить цену, например среднюю, то дальнейший рост или падение произойдет РОВНО по цене и соответственно, если не купить по этой цене, а дождаться «отката» или другого дерьма, то получается что ты заскакиваешь, если повезет, в последний вагон, а чаще просто сбивают стоп лосс и все, иди сюда овца на стрижку. 

В дополнение скажу что я не покупаю или продаю по ЦЕНЕ, а продаю или покупаю потому что «пробита линия сопротивления», или цена пересекла скользящую среднюю, короче играю в игрушки, а не торгую. Вот сейчас покажу на примере:

Переделываюсь. Определил для себя фундаментальные параметры

Это цена на какао. Я пометил цену в 6000 потому что посчитал ее важной, ведь именно от 6000 (+-2-5) какао резко упало на восходящем тренде. И сказал себе «если какао снова подорожает до 6000, то я возьму с минимальным риском даже большой обьем, черт с этой комиссией. Как видим произошло ровно то, что я „на предсказывал“:

Переделываюсь. Определил для себя фундаментальные параметры

5 минут. Не смотря на то, что она потом вернулась, я бы взял по 6000 с супер минимальным риском, минимальный риск в 10-15 тиков, это вообще ничего, спреда ведь нет, только комиссия. Но это идеальный пример и когда я стал смотреть именно на цену, а не играться в графический анализ, то как-то все встает на свои места (мне кажется).

Про фундаментальный анализ я даже говорить не хочу. Я почитал про рынок кофе, посмотрел на цены, и решил продавать его по 180. Естественно я не вытерпел и закрыл сделку, потому что решил взять более волатильный актив. Так вот, цена на кофе снижается в целом, а потом она снизилась до 178, если бы я остался в сделке, то по факту заработал бы неплохо.

Очевидно для меня вот что. Из башки пока что не получается выбить „графический технический анализ“, типа прайс экшена и другого дерьма, хотя вот смотрю глазами вроде, а не задницей, и вижу, что оно не работает, все действует и действовало в прошлом по другому, а не так как обучают, но все равно продаю не по 100, а потому что поглощение (это уже какой-то рефлекс). Второе, это то, что мультифреймовый анализ еще более погубная дичь, чем я мог себе представить, но пока я не готов делиться соображениями, потому что не могу их описать точно. И последнее, это проклятое управление деньгами и позицией, потому что гребаный стоп лосс уничтожает все стратегии, по факту ты на бумаге крутой чел с 40%-54% успешных сделок, а на счету ноль, а самое интересное, что я не могу найти четкое объяснение на русском языке о том „как управлять позицией“, везде написано одинаково „ставьте стоп лосс за уровень“ или подобная дичь, а на деле, стоп лосс за уровень, это риск (условно) в 1000, и чтобы прибыль превысила риски в 3-5 раз нужно ждать от 3 месяцев, плюсуем сюда комиссии, спреды и получаем суммарный возможный убыток в 1400 — 1500, и теперь шансы вообще минимальны, что заработаешь в 3 раза больше риска. Ведь „база“ работает „чем дальше тейк профит, тем меньше вероятность его исполнения“ что-то, а вот это точно работает.

Кто что думает?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
562
8 комментариев
1. Кроме ФА и ТА есть еще Вероятностный анализ.
2. В. С. Сафонов «Валютный дилинг, или как можно зарабатывать деньги честно и самостоятельно».
3. Если спред 3 п., то сделка должна быть минимум на 60 пунктов (5%).
4. Переходите на роботов, это не дорого, их много бесплатных, переделка под себя — копейки, от 1000 руб., иначе психику надорвете.
Василий Федорович, Ну роботы да, когда-нибудь
avatar
nill282, 5 минут тестирования ТС роботом избавляет от 5 летних иллюзий.
Ты же всем тут рассказывал полгода назад, что обладаешь супер системой, которая приносит баснословный доход. Я говорил тебе, что твоя система — фарс.
Мы даже заключили с тобой пари (когда ты давал сигналы на вход/выход на выбранном мной активе), в результате которого ты просто тихо слился.
Вспомнил?
Что случилось? Прозрел? Или просто балабол?
avatar
Fairman, Пересмотрел, но благодарю что ты по участвовал. Да и она работает, просто тестирование в реальном времени займет годы
avatar
И так будет ещё долгое время) вечные поиски параметры, систем, подходов, концепций… Проходили такое
avatar
Vladimir N., Надо сражаться дальше
avatar
nill282, 6-10 лет в лучшем случае.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
NEW ЭФИР Краш-тест вашей торговли: что делать, когда рынок идёт против вас
Ребята, 22 сентября в 19:00 Сергей Алексеев и Илья Ковалёв проведут открытый эфир! На эфире разберём: – в какой момент позиция...
Фото
💼 Управление краткосрочной ликвидностью МГКЛ
Ликвидность — это деньги, которые компания может быстро направить на закупки, расчеты с контрагентами и другие текущие задачи. Но не все...
Фото
Календарь первички ВДО и розничных облигаций (ПКО Вернём YTM 28,71% | БИЗНЕС АЛЬЯНС YTM 26,2%)
💼 ПКО Вернём 1Р4 ( B|ru| со стабильным прогнозом, 150 млн руб., ставка купона 25,5%, YTM 28,71 % , дюрация 2,14 года до погашения)...
Фото
Идеи ПИФ Аленка капитал - изменения за август 26: Элвис в здании и успел выйти из Башнефти
Традиционно продолжаем следить за ПИФ Аленка Капитал от Элвиса Марламова Предыдущий пост про ПИФ Alenka Capital был месяц назад тут...

теги блога nill282

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн