Блог им. Ivan777

Портфель в новом году

В новом году особо активных действий по портфелю пока не принимал. Разве что подсократил долю в Яндексе (была около 50% в портфеле). Новостей о благополучном для инвесторов закрытии сделки по продаже бизнеса всё больше, туман неизвестности потихоньку рассеивается, а значит и рисков всё меньше, и как следствие всё больше желающих купить и запрыгнуть в уходящий поезд. Им-то я часть и продал. 7 марта ВОСА, где будет объявлено в какой пропорции, обменяют акции миноритариям. Продолжаю управлять позицией.

Также немного подсократил долю в Совкомфлоте, в целом по-прежнему позитивно смотрю на компанию. Но могут быть негативные сюрпризы в отчёте, так как ввиду американских санкций, есть информация о проблемах с фрахтом наших танкеров. И страны G7 явно сейчас обратили свой взор на “теневой флот” и будут пытаться воздействовать на третьи страны и всячески пытаться помешать транспортировки российских энергоресурсов морем.

Да и полностью продал ЮГК, участвовал в IPO и получилось очень удачно докупить по низам в декабре, в итоге почти +43% за 2,5 месяца. По мне очень прилично за короткий промежуток времени, просится откат, плюс бумаги достаточно волатильные, с радаров не убираю.

Активно начал покупать Тинькофф в последний день торгов, который сейчас отправился на каникулы связанные с редомициляцией. Возобновление торгов планируется на март. В идеале планирую подпродать Яндекс после ВОСА и переложиться в Тинькофф, будет здорово попасть в тайминг. При открытии торгов многие ожидают навес из продавцов, которые получат доступ к своим бумагам из внешнего контура. Посмотрим, как оно будет на самом деле, буду следить и действовать по ситуации.

Открыл позицию в ВК. Это довольно авантюрная история, потому что, если смотреть на цифры (те немногие, которые компания показывает) ловить там пока нечего. Ужасная эффективность, хотя, казалось бы, какие возможности открылись после ухода западных аналогов. Непонятный рост административных расходов и уход в игнор инвесторов. Купил в портфель на 7%, без улучшения финансовых результатов, это предел. Купил исключительно по “методу Питера Линча”, мне внезапно очень стал заходить их продукт. В частности ВК видео — это качественный аналог Youtube, и туда перетекает очень много наших блогеров из абсолютно разных сфер; перетекает аудитория и ставлю на то, что этот процесс продолжится с последующим ростом монетизации от рекламы. Риски мне понятны, но повторюсь, для более агрессивных действий — жду цифр и улучшения динамики. 

Посмотрю, как в понедельник откроется Новатэк, чувствую пора уже начинать заново добирать в долгосрочную позицию. Подробно разбирал Новатэк тут


Портфель в новом году

Портфель в новом году
4 комментария
Не портфель, а авоська
ив иконн, зачем Магнит, когда есть Х5
avatar

теги блога Голые Деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн