Блог им. Ivan777

НОВАТЭК. Палки в колёса

НОВАТЭК прилично скорректировался с максимумов октября на 22%, но покупателей особо нет. Хотя ещё недавно многие жалели, что бумага сильно выросла и они не успели набрать нужный объём. В чём негатив и что настораживает инвесторов? Неопределённость никто не любит, а она по всем фронтам:

Производство

Прежде всего нужно понимать, что было главным драйвером для роста компании. Это проект «Арктик СПГ-2», вывод всех трёх линий на проектную мощность способен на 50% увеличить производительность компании (на 19,8 млн тонн СПГ в год). Но в ноябре США добавили «Арктик спг-2» в SDN лист, министр энергетики Джеффри Пайетт заявил, что цель – задушить этот проект. Насколько это получится вопрос открытый, но в декабре иностранные акционеры: французская TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%) и японцы из Japan Arctic (10%), — объявили форс-мажор по участию в проекте из-за вторичных санкций. В открытую критику американцев, сподобились только коллеги из Китая, смогут ли они на что-то повлиять — скорее нет.

Что мы точно уже имеем — это очередной перенос сроков, раньше марта поставки не начнутся, ожидается пополнение флота хотя бы одним СПГ-танкером. До конца года компания ждёт получения ещё шести танкеров, с южнокорейских верфей. Что важно, эти суда в оптимистичном сценарии позволят экспортировать до 2 млн тонн СПГ в 2024 году при мощности новой линии 6,6 млн тонн. То есть производство в любом случае будет простаивать. 15 танкеров Arc7 которые ранее планировалось построить на заводе «Звезда», в 2024-м году точно не будут готовы.

Продажи

Вероятно, если «недружественные» акционеры остановят участие в проекте «Арктик СПГ-2», НОВАТЭК будет продавать СПГ с проекта на спотовом рынке, вместо долгосрочных контрактов, и будет сам финансировать проект. Ранее планировалось что иностранные акционеры будут покупать около 40% СПГ с проекта по долгосрочным контрактам.  Теперь видимо поставки будут идти в основном в азиатский регион и в текущих обстоятельствах скорее всего с дисконтом, по похожему механизму, как сейчас торгуется наша нефть-матушка.

Логистика

Также подвисает вопрос с маршрутом, планировалось использовать перевалку танкеров Arc7 на обычные танкеры в Мурманске. Но США ввели санкции против плавучих хранилищ, которые планировалось использовать для перевалки. Должно быть, придётся создавать компании-прокладки для обхода санкций, плюс транспортировка в Азию занимает больше времени, чем в Европу. Всё это будет съедать не только время, но и маржинальность.

Цены на газ

Ожидали, что европейцы замёрзнут ещё прошлой зимой, а у них почему-то даже румянец не появился на щеках. Рецепт: сокращение потребления + «демократичный» американский СПГ по недемократичным ценам + тёплая погода. Всё это приводит к тому, что хранилища в ЕС на начало февраля были заполнены на 68%, что сильно выше среднего уровня до начала СВО. Как следствие цены на газ, там, где они и есть. Тут скорее ожидать продолжения падения, нежели разворот.

НОВАТЭК. Палки в колёса

Подводя под этим определённую черту, видим, что менеджменту НОВАТЭКА приходится крутится, как ужу на сковородке. И в ближайшее время лёгкой жизни не предвидится и для инвесторов не всё так однозначно, как виделось ранее. Но помимо будущих перспектив есть и дела текущие, быстренько взглянем, как отработали 2023-й год.

Выручка составила 729 млрд руб., прибыль во втором полугодии рекордная (данных за 2022-й год, к сожалению, нет). Добыча газа выросла на малозначительные 0,3%, а жидких углеводородов на 3,6%.

НОВАТЭК. Палки в колёса

EBITDA поспевает за динамикой выручки, маржинальность на уровне 2021 года.

НОВАТЭК. Палки в колёса

Свободный денежный поток снизился, и, к сожалению, НОВАТЭК перестал носить звание «дивидендный аристократ» на нашем рынке, впервые понизив дивидендные выплаты. Но, впрочем, это не стало неожиданностью, после резкого скачка в выплатах в предыдущие два года.

НОВАТЭК. Палки в колёса
НОВАТЭК. Палки в колёса

Чистый долг уже не разглядеть. Net debt/EBITDA 0,01.

НОВАТЭК. Палки в колёса

Подводя итог: как сообщил 7 февраля глава TotalEnergies Патрик Пуянне, европейские потребители продолжают нуждаться в СПГ НОВАТЭКа, но поставлять больше российского топлива в Европу «политически сложно». Когда будет и будет ли «политически легко», предугадать трудно. Но, мир не ограничивается Европой – это раз; и нам не привыкать искать обходные пути – это два. НОВАТЭК зарабатывает хорошие деньги уже сейчас и будет зарабатывать больше в будущем, пусть и не так скоро, как ожидали инвесторы. Это точно не сиюминутная идея с быстрой реализацией. Тут нужно терпение. У меня НОВАТЭК самая долгая по удержанию позиция в портфеле. Осенью я продал треть позиции, сейчас снова буду готов докупить ниже 1300.

НОВАТЭК. Палки в колёса

 

★2
4 комментария
>Всё это будет съедать не только время, но и маржинальность. 

все факты эти лежали под ковром, пока  надеялись на лучшее. 
Новатэк — был такой европейский проект.
avatar
Думаю перспективы все равно лучше, чем у Газпрома. Компания вообще не потеряла в продажах в это смутное время, а запуск Арктик-спг просто растянется во времени
avatar
Гуано этот Новатек. Даже не стоит и внимание обращать
avatar
1150-1180, эти цены будут точно
avatar

теги блога Голые Деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн