Блог им. radio_niKEETos

markets report 19/2/24

Всем понедельник! Выпуск 357

 

В пятницу на нашем рынке было пожалуй единственное и ожидаемое событие прошлой недели, ставка от ЦБ. И Папа не подвел как и ожидала львиная часть рынка ставка осталась на прежнем месте. Не сказал бы что это вызвало какую-то бурную реакцию, оно и понятно, случившийся факт был заложен в цене, но индексы пошли вниз и чуть более обычного, но не криминально. Скорей всего подрастроили слова главы ЦБ, о том, что ставка еще нужна высокой и первое снижение ожидается не раньше 2й половины текущего года. Акции немного подрастроились и скорей продолжат немного грустить и на этой неделе.


Отдельно хочется выделить бумагу USBN, которая отмечает процесс окончания санации ростом аж в 23%. Не исключена сопоставимая коррекция после такого взлета. Но хочу отметить, что невнятно колебавшаяся бумага последние лет 9, в этому году вышла по котировкам на принципиально другой уровень, и похоже на то что в этой зоне уже останется. Так что если повезет и она сильно откатиться, можно пробовать подбирать.

 

Ну а российский рубль, оставление ставки, отметил оставлением курса на прежнем уровне. Чтобы задержаться над уровнем в 92 рубля или пойти выше, нужно поднабраться сил. Поэтому рубль может и немного укрепиться, перед тем как курс пойдет дальше вверх, тем более нефть и новые непонятки на Ближнем Востоке в этом помогают.

 

На американских фондовых площадках сюрпризов не произошло, и, как чаще всего бывает, вслед за выросшей потребительской инфляцией, инфляция производителей или PPI тоже пошла в рост, добавив негатива на рынке. Однако важно отметить, что быки просто так не сдаются и просадка на дневных данных по PPI была практически полностью выкуплена, и рынок немного завалился только под самый конец сессии. ТО есть нервы потрепали всем, сначала данные обломали быков, потому достаточно резкий выкуп вынес, думаю многих медведей.  По итогам спустя 5 недельное ралли приостановлено, и прошлую неделю индексы закрыли фактическим снижением.

 

Причина снижения все так же процентная ставка,  которая теперь возможно задержится на высоком уровне дольше, чем ожидали еще в начале прошлой недели, а это будет продавливать рынок акций. Однако, как отмечают  многие эксперты, сильный сезон отчетностей поддерживает многие акции и быков в целом. SnP хоть и нарисовал подобие разворотной недельной свечи смог удержаться выше знаковой отметки в 5000. NASDAQ откатился чуть сильней оно и понятно. Думаю на этой неделе запала у быков будет поменьше, а медведи попробуют продавить рынок пониже, и тот же SnP может откатиться пунктов на 200 к 4800. NASDSAQ в случае продолжении коррекции, может спуститься ближе к отметке в 17 000. Среди индикаторов денежного рынка тоже небольшой разнобой, но думаю движение вверх может продолжится и по индексу доллара, несмотря на пятничный откат и тоже разворотную свечу. Доходность трежерей как раз больше настроена расти дальше, что может поубавить позитива в акциях.

 

Сегодня Америка отдыхает, поэтому и остальной финансовый мир, думаю напрягаться особо не будет.

 

Среди комодов пока сохраняются интересные движения. Нефть похоже не настроена просто так уходить из зоны $82-83 за баррель. Из новых военных напряженностей на Ближнем Востоке она отыграла недавнее падение, сегодня утром слегка снова припадает, полагаю сильно выше ей пойти все же не удасться, либо останется здесь, либо будет новая попытка спуститься к $80.

 

В газе же падению продолжается после минимальной передышки в пятницу, где в районе 1,6 мишки решили фиксануть немного прибыли, сейчас падение продолжается. На этой неделе или даже сегодня будет проверяться на прочность уровень в $1,5 за МБТЕ. Судя по характеру спускания газовых котировок, мы можем скора увидеть котировку и в $1.

 

Металлы, воспользовавшись заминкой в движении индекса доллара, подрастают 3й день кто-то полностью, кто-то частично отыгрывая последние потери. Золото коснулось ключевой отметки в $2000 за унцию и пока удерживается в зоне над ней. Если история с американской инфляцией будет иметь продолжение, то золото заветный уровень не удержит. Медь с Серебром тоже  подросли, но среднесрочный тренд пока не меняли и будут оставаться в недавней зоне проторговки по сути двигаясь в боковике.

 

Китай отгулял свой недельный новый год, и год дракона наконец официально наступил. Многие эксперты ожидали открытия ростом постпраздничного Китая. И он произошел в некоторых бумага, но индекс Hang Seng не сказал бы что открылся прям взрывным ростом, и уже в первую сессию готов снова откатываться вниз. Похоже что DOWNtrend будет иметь продолжение. Юань уже очень настойчиво стучится в дверь с курсом 7,2 и похоже при отсутствии поддержки властей, рубеж будет взят и курс сможет пойти повыше.

 

Вот кто себя прям хорошо чувствует это давно не попадавший в эфир Биткоин. Связка с  классическими рынками последнее время у Биткоина практически не работает, но не думаю, что она разорвана навсегда. Главная крипта осваивается на уровне $52k или на 10k выше недавней зоны консолидации. Но опять же как и на основных рынках, пока не теряется ощущение того, что это какая-то замануха, и биток хоть и сильно вырос, тенденция эта уже выдыхается. Поэтому как всегда нужно быть начеку.

 

Неделя только началась поэтому никому не выдыхаться, а бодро и радостно ее жить! Будет снежно и слякотно одевайтесь по погоде, но она будет короткой и праздничной поэтому скора снова отдыхать! “) желаю всем отличного и светлого настроения и конечно удачи в сделках!



Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн