Блог им. enotcapital

Ставка 16%. Что с акциями, вкладами и рублем будет дальше?

На своем первом заседании в 2024 году (16 февраля) совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,0% годовых.

  Изменение ключевой ставки Изменение ключевой ставки

Сохранению ставки предшествовало её 5 повышений подряд, за счет чего за пол года она выросла с 7,5% до 16%. Эльвира Набиуллина позднее заявляла, что цикл ужесточения ДКП стоило начать еще раньше, а во время последней пресс-конференции Наби также заявила, что ЦБ РФ в пятницу рассматривал и вариант повышения ставки, но консенсус сложился вокруг ее сохранения.

«Экономика росла за рамками своих возможностей»  — то есть увеличенный спрос превышал предложение — возможности производства (не хватает раб. силы, не хватает мощностей производства), соответственно росли цены — инфляция, рост инфляционных ожиданий и все заново по кругу))

Реакция ЦБ на это — ужесточение ставки, сберегать становится более привлекательно, спрос охлаждается, уменьшается закредитованность населения.

Инфляция замедлилась, но требуется дальше держать жесткую ДКП, цель по инфляции у ЦБ стоит мягко говоря фантастическая - 4,0-4,5% в этом году! и закрепление ее на этом уровне в дальнейшем. Отношу эти заявления к словесным интервенциям, да и развитию экономики реальная (а не рисованная) низкая инфляция может навредить. Пиковые значения инфляции пройдены осенью — Наби.

Высокая ставка поддержит рубль за счет сохранения/снижение импорта — не должен расти спрос на валюту, сохраняется привлекательность рублевых вложений (вклады, фонды, облигации и т.д.). Курс стабилизировался, перенос летнего ослабления рубля в цены завершен.

Фондовый рынок, акции

Рост ВВП, увеличился внутренний спрос и инвестиции. Фондовый рынок может расти в отрыве от реальной экономики - реального производства, рост которых может замедлять низкая инфляция, фонду же наоборот — снижение инфляции только разогреет, как и снижение ставки — деньги будут перетекать на рынок с депозитов, облигаций и фондов ликвидности.

Высокая ставка стимулирует вкладываться в инвестиционные инструменты, а не в производство, тут и Наби согласна.

В этом году ВВП вырастет более скромно — на 1,5-2% — Наби. А ВВП, если топорно, показывает развитие экономики — растет — лучше для фонды, но нужно смотреть по отдельным отраслям — некоторые могут и замедляться.

Жесткая ДКП может приводить к замедлению роста ВВП. Еще тут нужен баланс роста денежной массы, если печатать в отрыве от реального увеличения производства — будет разгоняться инфляция.

Облигации

На долговом рынке долгосрочные доходности сейчас ниже краткосрочных — снижение инфляционных ожиданий рынком на долгосрочном горизонте. На краткосроке больше % доходности — в том числе из-за текущей жесткой ДКП. Тут все просто — снижение или ожидание скорого снижения ключевой ставки и инфляции приведет к росту тела облигаций. Если цели ЦБ на несколько лет вперед по инфляции и ключевой ставке будут выполнены — длинные ОФЗ интересны — можно сыграть на их переоценке или заморозить хорошую доходность на много лет вперед, но у нас слишком быстро все меняется в течение даже года, на долгосрок нельзя быть полностью оптимистичным, тут скорее спекуляции по переоценке.

Замедляется потребительское кредитование, выдача ипотеки сокращается, льготная ниже пиков, но выдача остается высокой.

Льготная ипотека — разогревает цены на первичку, тут в первую очередь наживаются застройщики, потребитель, покупая первичку по более дорогой цене, особо не выигрывает.

То есть дела у застройщиков сильно ухудшиться не должны.

Корпоративное кредитование продолжает расти, но меньшими темпами. То есть бизнес продолжает брать кредиты, позитивно для банковского сектора например, привет Сбер.

Вклады

Вклады остаются привлекательными, ставку будут снижать — доходность будет падать, а пока есть шанс положить деньги на вклад и зафиксировать хорошую доходность на определенный горизонт. Максимальные ставки сейчас на финуслугах (вход туда через госуслуги), которые рекламируют сейчас все ваши любимые блогеры, можете брать у них промокоды, я их не пиарю. Фонды ликвидности на данный момент тоже норм тема, в пару кликов можно переложиться в другие финансовые инструменты. Ставка к концу года будет ниже, прогноз ЦБ далее в статье...

Рубль

В мире больше потребляют услуг, что не ведет к росту спроса и цен на товары, цены на коммодитиз не растут — для наших компаний негативно.

У нас экспорт был выше импорта — рубль был более крепкий, санкции давят больше на экспорт, чем на импорт, н-р, сильно надавил отказ Европы от газа, меньше на импорт — вместо европейских машин — завозим китайские, а газ не смогли компенсировать (по цене и объему), в итоге импорт падал не так сильно. Так за первые 9 месяцев 2023 года объем экспорта снизился на 29%, с $448,9 млрд до $316,9 млрд, а импорт увеличился на 18% — с $180,3 млрд до $213,3 млрд по сравнению с 2022 годом и рубль ослаб по отношению к доллару с 68 до 99 руб. за $ или на 46%! как раз в этот период. Первые 9 месяцев 2022 года же наоборот экспорт был в 2,5 раза выше импорта — что привело к укреплению рубля к $ до 60.

  Курс бакса к рублю. Период ослабления рубля при снижении экспорта и увеличении импорта. Курс бакса к рублю. Период ослабления рубля при снижении экспорта и увеличении импорта

При сохранении в балансе экспорта и импорта рубль будет находится в районе 90 рублей. Негативным сценарием для рубля будет сохранение/рост импорта и падение экспорта — более эффективная работа санкций — работа нефтяного потока, низкие цены на коммодитиз, проблемы с поставками нефти/газа, проблемы с получением оплаты от зарубежных стран = падение нефтегазовых доходов — рубль уйдет выше.

Поэтому мне всегда забавно слушать прогнозы аналитиков по курсу рубля на горизонте более 1 месяца, скажу по секрету — чаще всего они не сбываются.

Во втором квартале ЦБ ожидает переход рынка нефти к профициту. У нас есть ОПЕК, который сдерживает добычу стран-участниц, у других стран в этом плане ограничений нет, рост добычи в них может оказать давление на цены.

Из этого — профицит платежного баланса снизится, то есть импорт останется приблизительно на прошлом уровне, а экспорт снизится, в следствие чего вырастает вероятность ослабления рубля. ЦБ в общем не ожидает укрепление рубля.

Глобального выше доллар не жду, но на несколько рублей вверх он вполне может сходить. Буду и дальше пока удерживать экспортеров и кубышку Сургут-ап)))

Прогноз по ставке ЦБ на этот год 13,5-15,5%. Сейчас 16%, значит с каждым месяцем остается все меньше времени на маневр и снижение ключевой ставки. Чем дольше буду затягивать этот процесс — тем более резко придется снижать её в будущем. А плавное снижение более привлекательно для бизнеса, например.

Если дочитал этот разбор — ты воистину крут!

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Друзья, приглашаю Вас в свой телеграм канал: https://t.me/ipeinvest

Канал на дзене: dzen.ru/enotcapital

Буду рад Вашим лайкам и подпискам.

Хорошего настроения и зеленых портфелей, и да прибудет с Вами сила сложного процента.

★2
3 комментария
Замедляется потребительское кредитование, выдача ипотеки сокращается, льготная ниже пиков, но выдача остается высокой.

Ну как бы нет. Высокой она точно не осталась. Падение января еще не полно отражает что нас ждет ближайшие месяцы.


Импорт по 90р/$ не вывезет. Такой курс только спекулятивный/дефицитный спрос может устроить. А он уже закончился. Как и закончилось накачивание импорта дешевыми потребами. А их ведь еще отдавать...


Вообще последние пару месяцев боковик рост бакса и фонды был обусловлен надеждами что ЦБ «шутки шутит» и скоро начнет снижать ставку. Но, как выяснилось у ЦБ не только голова есть, но и яйца, чтобы обеспечить стабилизацию экономики на рыночных началах, а не заливанием ликвидностью всего и вся и запуском инфляционной спирали, на которые почему-то многие надеются. Дешевых денег, к которым привыкли за последние несколько лет, не будет — и это надо понимать.
avatar
Принцип Парето, видится укрепление рубля? Какие цели по USDRUB?
avatar
Либералы в РФ расписались в неспособности Свободного рынка к расширению возможностей отсталой экономики.
Спросили бы у КПК или у Сталина, как делается рост по 18-20% в год.
Или хоть прочли
«Как Америка перестала быть великой»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/kak-amerika-perestala-byt-velikoi-617c460f8d2a8a63c7df397b?
«Где взять рабочие руки и как дать расти народонаселению»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/gde-vziat-rabochie-ruki-i-kak-dat-rasti-narodonaseleniiu-615855b6675c533ec3bad1e1

А ещё лучше «Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html


avatar

теги блога Енот с Мосбиржи!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн