Блог им. Dolgosrok

ФПК "Гарант-инвест" 16.02.2024

ФПК «Гарант-инвест»

Сегодня, 16 февраля, ФПК «Гарант-инвест» планирует провести сбор заявок на облигации объемом 3 млрд рублей. Примечателен этот выпуск своими необычными условиями. По выпуску установлена оферта через 2 года (6 февраля 2026 года — буквально за 2 недели до погашения), которая обеспечивает инвестору возврат инвестиций с доходностью 7% в долларовом эквиваленте. Получается, некая защита от девальвации в случае резкого ослабления рубля. Если нет, то вы просто получаете ежемесячный купон, установленный на уровне 18%.

Интересное ли предложение, каждый решает сам. На вскидку, эмитент попросту хочет привлечь инвесторов за счёт этой нестандартной оферты. Поэтому возникает очевидный вопрос: если инвестор желает защититься от девальвации, то зачем брать на себя повышенный кредитный риск. Многие замещающие облигации с гораздо более высокими рейтингами торгуются с доходностью 6-7%. Там, конечно, есть свои подводные камни, которые нужно детально изучать по каждому выпуску, но тем не менее.

Что касается самого эмитента, то ранее, 17 мая, рейтинговое агентство АКРА понизило рейтинг компании до уровня BB+ со стабильным прогнозом в связи с несоответствием отдельных финансовых метрик изначальному прогнозу АКРА

После, спустя неделю, рейтинг был отозван вовсе по причине окончания действия договора. В апреле же, за месяц до описанных событий, НРА присвоило эмитенту рейтинг на уровне BBB.ru со стабильным прогнозом, т.е. на одну ступень выше, чем у АКРА.

Кратко ознакомиться с финансовым состоянием эмитента можно на основе последних заключений АКРА и НРА. Изучать подробнее вряд ли есть смысл.

t.me/DolgosrokInvest
16 февраля 2024 г.


теги блога Dolgosrok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн