Блог им. VitaliyLebedev_7ec

Золотой запас России вызывает обильное слюнотечение Китая

Впечатляющими результатами, по мнению китайской интернет-платформы NetEase, может похвастать Россия, которая упорно увеличивает свой золотой запас, к началу 2024 года на балансе у неё  уже 2351 тонны драгоценного металла. С одной стороны не чета США, у которых 8,1тыс. т. С другой — за последние пять лет Москва этот объём неустанно наращивает, в отличии от большинства стран мира.
Золотой запас России вызывает обильное слюнотечение Китая

Покупают золото совсем немало государств, Китай, кстати, среди лидеров по динамике. В 2023г. коммунисты положили на склады 224 тонны, доведя общий счёт до 2,2тыс. т. Такими темпами с пятого места по тяжести золотого запаса Россию они подвинут уже в следующем году. На порядок меньше вбухала в слитки Австралия — 21т — но учитывая то, что это треть от общего веса драгметалла страны, скачок впечатляющий. Россия на этом фоне выглядит победнее — за прошлый год она отложила в хранилища 16 тонн, доведя общий счёт до 2351т. Хотя, к примеру, в сентябре страна нарастила запасы на 44т. Но обилие военных трат, видимо, не позволяет исключительно забивать кубышку, приходится и тратить ак никогда. 

А всё равно золотишко в плюс. Турция, чтобы как-то удержаться на волнах разгулявшейся инфляции и борьбы за демократию — в прошлом году в стране чуть не сменился президент, если кто забыл — была вынуждена за год спустить 60 тонн. Теперь у неё в загашниках 726,5т. Транжирит свои золотые резервы и Германия. В стране в самом разгаре деиндустриализация, тут разве до укрепления финансового благополучия. 

Лидером по размеру золотого запаса остаются США, которые по итогам прошлого года сохранили его на уровне 8133 тонны. 3356 тонн у Германии, но насколько этот запас суверенен — большой вопрос. Большая часть немецких слитков хранится в Штатах, и шансов, что их по щелчку передадут владельцам не так чтобы много. На бумаге золотишком страны обеспечены по полной программе, но насколько эти данные соответствуют действительности — большой вопрос. Можно не сомневаться, что в  хранилища Форт-Нокса никаких аудиторов в ближайшее время не пустят.
Золотой запас России вызывает обильное слюнотечение Китая
Собственно на это и обратили внимание на китайской интернет-платформе NetEase — по мнению автора рост драгметалла у Москвы позволяет менять  стратегию страны. Увеличение российских золотых запасов направлено на уменьшение уязвимости перед геополитическими рисками. Так что жёсткие слитки стали вполне мягкой подушкой безопасности для России. По той простой причине, что держит их страна не в «надёжных» американских и британских банках, а у себя под подушкой. У расхваленной Великобритании, кстати, своего золота всего лишь 330т. У Узбекистана и то больше будет.  
Золотой запас России вызывает обильное слюнотечение Китая

Другим важным моментом, согласно данным NetEase, стало то, что Россия является одним из крупнейших производителей золота в мире. При этом детальной информации об этой отрасли не выдаёт, что позволяет обеспечивать безопасность стратегически важного для себя направления, с помощью которого страна и собирается проводить дедолларизацию. Маскировка золотодобычи позволяет избежать нежелательного внимания. Что может стать главным козырем в дальнейших геополитических раскладах — чем больше золота у России и её партнёров по БРИКС, тем крепче будет новая валюта, создание которой обсуждают всё чаще. 

Если в прошлом году драгметалл никаких рекордов не побил, то сегодня золото покачивается вблизи $2005, намекая, что вниз устремляться не собирается. 
Золотой запас России вызывает обильное слюнотечение Китая
Возникает, конечно, вопрос, пора ли бежать и все непотраченные средства за школьные обеды вбухивать в покупку золота. Но тут китайцы никаких рекомендаций не дают, вот и я не буду. 





★1
10 комментариев
Главное что бы всегда кому спи… ть было!
пуховики жи есть!
Скоро всё просрут иль спиз,,, дят
avatar
владеть золотом — большая глупость... нужно владеть активами, растущими в золоте

к сожалению, российская недвижимость — важный и показательный актив страны -  снижается в золоте



российские чиновники искусственно поднимают цены новостроек… но это только усугубляет будущий обвал и позор

я бы не доверял золото России этим схематозникам
avatar
GOLD, а с чего вы решили, что будет непременно обвал? На моей памяти недвижимость еще ни разу не дешевела, цена только в гору лезет! 
avatar
Иван Акиров, 2015-2016
avatar
Иван Акиров, это не недвига дорожала, это рубль и доллар падали… правильнее считать в пересчете на золото/ среднюю зарплату по региону.
avatar
GOLD, когда все заканчивается только котлованы капают на этом ветвь развития все!
1998
avatar
Никакой валюты БРИКС не будет. Валюты от МВФ в виде СпецПравЗаимствования тоже не будет. Никому не нужен новый ФРС некому неизвестными собственниками-паразитами. Будет стоять сервер в каждом ЦБ на котором будут и валютная биржа/Форекс и SWIFT в одном флаконе.
avatar

теги блога Виталий Лебедев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн