Блог им. ValeriyVlasov

Облигации. Самолёт.

​🎄🎄Новый выпуск облигаций «Самолет». Стоит ли участвовать?

Как пишут в Тинькофф: «доход до 17,2 процентов», но это все при учете реинвестирования купонов. Фактически же ставка по купону будет 15,7-16 процентов. Не так уж и много… Хотя с таким рейтингом и доходностью вариантов и так немного.

🍏При этом:
Самолет – это компания с рейтингом А+(RU),
Купон постоянный.
Выплаты раз в месяц. Вот вам и «купонная зарплата».
Объем размещения: 10 млрд рублей.
Дата погашения: 24.01.2027. Есть оферта через 2 года.
Амортизации нет.
Если вы неквал, то нужно пройти тест. Это минус, но не большой. Как то пробовал пройти подобный тест, не на своем аккаунте. Спокойно проходится без подготовки. Если возникли сложности, то можно почитать теорию… Думаю что при желании, любой сдаст.
Видимо компания хочет за счет этого выпуска погасить другой более старый выпуск Самолет ГК-БО-ПО9. По текущей ставке… Такое себе. В прошлом выпуске купон был 9,6 процентов.

У компании относительно невысокий долг. 1,3 (1) — соотношение чистого долга к EBITDA. В скобках данные из презентации Самолета. Запас прочности есть.
Земельный банк компании в почти 45 млн м² – конкурентное преимущество. Компания — №1 в России по объему текущего строительства — 5,33 млн кв. м

🍎Но есть и риски:
Сворачивание льготной ипотеки. Высокая ставка. При этом у компании крепкий баланс, так что не все так страшно.

🍏Из интересного ( взято из презентации для инвесторов Самолета) :
— За 9 мес 2023- продали мебели на 11 млрд руб. Компания топ 5 по продажам мебели в РФ.
Самолет – мебельная компания.
— Есть копилка на первоначальный взнос, аренда квартир, цифровая ипотека, ЗПИФ недвижимости, платформа для инвестиций… чего у них только нет.
— Прогнозы по рынку от компании на 24 год не очень. Ожидается уменьшение спроса на жилье и снижение выхода нового объема кв м.
— Ипотека: решающим для рынка в этом году станет решение о продлении льготной ипотеки.
— Объемы нараспроданной площади снижаются, что не очень хорошо для всего рынка и для компании в частности.
— Зато прогнозы от компании по поводу будущего Самолёта остаются очень оптимистическими.
По выручке: 2023 год – 300 млрд, 2024 год – 500 млрд. Скорр. EBITDA – 70 и 130 млрд ( 23 и 24 гг). Проданные кв метры – 1,6 и 2,7 млн кв. м. Все растет и цветет.
— Общий долг около 516 млрд. Из них на проектное финансирование уходит 423, на облигации – 62, кредиты – 30. Только 12 процентов долга — облигации, остальное – проектное финансирование и прочее. При этом чистый долг не растет, а будет еще уменьшаться. Позитив.

💡Вывод: выпуск мне интересен. Участвовать буду. Возможно даже еще докуплю. Уже держу 10, 11, 12 выпуски. Думаю что при всем негативе и снижении всего рынка недвижимости ( возможном снижении), у компании все равно есть запас прочности и проблем с облигациями не возникнет.

Что думаете по поводу нового выпуска? Будете участвовать?

Если было полезно, то поддержите 👍.

t.me/pensioner30

#облигации #самолет $SMLT
#30letniy_pensioner


Облигации. Самолёт.
Облигации. Самолёт.
Облигации. Самолёт.

теги блога 30-летний пенсионер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн