Блог им. radio_niKEETos

markets report 25/1/24

Всем последний четверг января! Выпуск 353

Фондовые индексы Китая, дойдя до своих исторических минимумов, Гонконгский до прошлогоднего, а Шанхайских до 5ти летнего, нарисовали локальный разворот и бодро отскакивают 3й день. Позитива трейдерам налила долгожданная поддержка от властей которые собираются залить в китайские акции без малого почти $280 ярдов, что само по себе уже солидно. Но стоит отметить, что предыдущие меры по покупке акций госфондами и ограничение шортов не имели явного эффекта, кроме краткосрочного. Так же от этой поддержки эксперты ожидают только локальный позитив, что бы изменить глобальное настроение и вернуть на рынок долгосрочных стоимостных инвесторов потребуются новые меры. Hang Seng, коснувшись локальной цели в 14 800 пунктов, что практически точно является прошлогодним минимумом довольно резко отскакивает, потому что не смотря на общий DOWNtrend думаю на рынке очень много спекулянтов ждало такого отскока. Однако чтоб переломить тренд нужно подняться сильно выше 16 000 и закрепиться ближе к 17 000.

 

Фонд крутого инвестора Рэй Далио BridgeWater тоже слегка топит за Китай, а именно умеренно оптимистичен к акциям Поднебесной, намекая, что в LR их стоит держать. Но тут уже кому как позволяет аккаунт и money management, потому что локальное дно сформировалось, но конец ли это DOWNtrenda пока рано утверждать. Юань все же не дошел 7,2 и стал укпреляться, похоже, он будет вести себя бодрее акций и можно ожидать его ближе к 7,1, тем более что доллар сам показал локальное ослабление.

 

Российские фондовые индексы по-прежнему не показывают каких-либо интересных движений, за вчера совсем немного припали, но по правде говоря, это консолидация и скучное топтание на месте. Пока вью не меняется, и в этом году наш рынок настроен к росту, но перед ним вероятно вниз его еще свозят. И RTS и iMOEX было бы неплохо разгрузиться по 60 пунктов каждому, как бы странно это совпадение не звучало, просто так расположились уровни.

 

USDrub так же утаптывается вокруг курса 88, но опять же надо понимать, что вечно он тут тусоваться не будет. И вероятность резкого изменения возрастает по мере того, как долго курс будет здесь консолидироваться. Напоминаю, что при текущих условиях и отсутствия каких резких изменений типа новых войн или еще чего, курс рубля ожидается выше 90, а к лету может и до 100 дойти, тем более наш ЦБ заявил, что не видит особых оснований продлевать обязательную продажу валютной выручки.

 

В комодитиз по-прежнему ожидается какой-то более серьезного движения в нефти, которого пока не происходит. Вчера вышли сильны бычьи запасы, то есть они были резко ниже ожиданий. Это во1ых вызвало не такой уж и резкий рост нефтяных котировок, который во2ых потом был по большей части отыгран назад. Это наводит на определенные мысли, о какой-то возможной подставе.  Хорошенько потоптавшись вокруг $78, нефть теперь осваивает уровень чуть выше в районе 80. Если искусственное сдерживание котировок сверху прекратится, то нефть может сходить на $6-7 долларов повыше, к следующему уровню в $87. Но в более долгосрочной перспективе в этом году, она пока ожидается ниже и ближе к $70.

 

Газ после сильного недавнего падения технически отскакивает второй день, и многие аналитики ждут продолжение отскока и еще прибавления 10-15 центов в цене, однако после падение может возобновиться и газ пойдет снова в сторону недавних минимумов.

 

 

На американском рынке возвращается большая семерка, которая тащила на себе индексы и весь рынок большую часть прошлого года. Вообще в целом в секторе техов продолжается позитив, только лишь на нем Америка последнее время подрастает. К примеру, NFLX неожиданно опубликовал прирост подписчиков более 70%, на чем уже выросшие за последнее время акции улетели еще на 10% вверх. Недавно обсуждаемые чипмэйкеры тоже продолжают обновлять максимумы, да и новая самая дорогая компания MSFT не отстает, в то время как AAPL рисует тройную вершину и возможно от нее снова откатится. А вот TSLA уже второй сезон подряд обламывает своих акционеров с результатами и похоже будет в ближайшее время проверять планку в $200 на прочность.

 

Индексы с одной стороны продолжают двигаться выше, но и подают сигналы о возможном развороте тоже. Так вчерашняя сессия и у SnP и NASDAQ начались ростом, но потом индексы весь день снижались. Доходность трежерей, продолжает постепенно подрастать. А вчерашний аукцион по ним прошел слабо, то есть спрос на них предъявляется в моменте не очень, что говорит о возможном продолжении роста доходности, а это может охладить рост в акциях. Да и сам доллар, нарисовавший ослабление под конец сессии снова стал дорожать и похоже от текущих значений пока уходить не хочет. ТО есть позитив в тех секторе пока сохраняется, но рост прошел довольно бодрый можно уже и немного скорректироваться.

 

А в Москве снова тепло и даже немного слякотно. Одевайтесь по погоде и главное никому не болеть! Всем наслаждаться жизнью и своим окружением!!! Завтра выпуск навряд ли будет поэтому всем хорошего сегодня, радостной пятницы и самых крутых выходных!!! и удачных сделок каждому!!! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн