Блог им. radio_niKEETos

markets report 22/1/24

Всем понедельник! Выпуск 352

 

Сегодня будем двигаться по рынкам как солнце движется по небу планеты. И так Азия, там дела хорошо только у Японии. Nikkei пробил полугодовой потолок и пошел выше в этом году. Ребята в целом молодцы, долго топчутся и проторговываются, но по факту постепенно показывают рост. И уже в годовом срезе относительно не долго осталось добраться до исторического максимума, который был зафиксирован на минуточку в далеком 1989. То есть те, кто покупал японские акции на волне хайпа в конце 80х прошлого века, должны скора выйти в 0. Фондовые рынки иногда бывают и такие.

 

Китай наоборот не может отскочить и спускается все ниже. Пока не видно каких то значимых сдвигов или действий/сигналов от властей по поддержке рынка, без этого его подбирать никто особо не стремиться, тем более падать еще огого есть куда. Покрывающие Китай аналитики пока не видят ощутимых признаков вменяемого дна. У Hang Seng технически от 15 000 пунктов ожидается отбой, но и приближается к этой отметки индекс достаточно бодро. Больше уверенности в Юане, который консолидируется совсем рядом около 7,2.

 

На Нашем фондовом рынке сильных движений не наблюдается. Стоит отметить, что рубль по-прежнему непрост, но технически не доходя до курса 90 снова пошел в укрепление, ближе к 88, хотя многие ожидают его все равно выше 90. RTS, отыгрывая движения в рубле, за пятницу слегка подрос, IMOEX наоборот минимально припал. Пока в краткосрочном срезе, кажется, что наши индексы больше смотрят вниз, чем вверх. Но такая же замануха уже случилась в американских индексах.

 

Из интересных мнений. Парни из Альфы топят за наши голубые фишки, намекая на хороший потенциал роста более 23%. А именно им нравится SBER, GAZP и MGNT. Мне в этой тройке нравится только магнит честно, выглядит живей остальных. Но еще более интересное наблюдение высказал один аналитик насчет металлургов. Они за последнее время накопили много прибыли, не выплачивая при этом дивидендов. Поэтому в этом году стоит ожидать, возможно, жирных выплат не только по текущим результатам, но и за прошлые года.  Это хорошая новость для спокойных инвесторов, которые терпеливо сидят и получают дивы.

 

Вместо Европы будут комоды, потому что природный газ продолжает снижаться в цене на голландском Хабе, а американский фьючерс делает тоже самое, но гораздо более резкими темпами. Итого весь резкий рост этого года был обнулен еще в прошлую пятницу, и на этой неделе мы похоже будем тестировать декабрьский минимум. Но такими темпами можем сходить и к минимуму прошлой весны, то есть к $2 ровно. В нефти пока ничего интересного не происходит, она консолидируется на прежнем месте $78 за бочку. Золото воспользовалось замешательством доллара и слегка отыгрывает снижение, то есть отметка в $2000 без боя не сдастся.

 

В Америке продолжается позитив, начатый аж в прошлую среду с сектора полупроводников и перешедший на все техи, которые тянут за собой весь рынок акций. Крупнейший производитель полупроводников TSM увидел растущий спрос на высококачественные чипы и это по цепочке возбудило всех, вплоть до фанатов искусственного интеллекта и терминаторов. Нашумевшие в прошлом году NVDA подросла на приятные 4% и уже подбирается к $600, а AMD прибавил 7%, но что более важно уже почти удвоился с прошлого ноября. Компании, мягко говоря немаленькие, особенно NVDA, капитализация которой составляет 1,5 триллиона долларов. Я это к тому, что крупные игроки показывают хорошую динамику, значит у сектора действительно дела идут хорошо, и это может и дальше тянуть за собой рынок. А он как раз зафиксировал в пятницу новые важные максимумы.

 

SnP все же сделал уверенный перехай в пятницу, поднявшись сильно выше недавнего максимума в 4800, думаю, не без помощи обламавшихся медведей, которые закрывали убытки своими покупками. Но важное движение совершилось, а именно исторический хай широкий SnP обновил, да еще и в последний день недели закрылся уверенным ростом, что технически добавляет позитива на эту неделю. Технологический NASDAQ в аналогичной ситуации, исторический хай обновлен и дорога дальше наверх открыта. Так же многие тормознутые аналитики на Уолл стрит, теперь с уверенностью отмечают, что индексы подтвердили нахождение в бычьем рынке. На этой забавной очевидности, хочу напомнить важную рыночную иронию. Когда практически все начинают говорить о мегапозитиве и бычьем тренде, он обычно заканчивается. Это просто напоминалка.

 

И другие риски, которые стоит держать в голове. На этой неделе начинается очередной сезон отчетностей, а учитывая очень неплохой рост американского рынка за последние месяцы, от этих отчетностей ждут теперь только хорошего, чтоб этот рост оправдать и подтвердить. То есть если будут серьезные факапы, может начаться фиксация в акциях. На этой недели из крупняка отчитываются NFLX завтра, TSLA в среду и INTC в четверг. Так же не стоит забывать, что важные индикаторы типа доходности трежерей и самого доллара, хоть и немного откатились в пятницу, за последнее время все же росли, напоминая о маячащем на заднем плане RISK OFF.

 

Выходные выдались солнечные и приятные! Надеюсь, все хорошо отдохнули и набрались сил и позитива. Желаю бодрого начала недели! Всем приболевшим скорейшего выздоровления. Продуктивных дел и удачи в сделках.  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн