Блог им. radio_niKEETos

markets report 15/1/24

Всем понедельник! Выпуск 349

 

Начнем с самого популярного вопроса в нашей редакции за последнее время – что с долларом? Ну и самый популярный ответ с ним все гуд – это американская валюта. А если серьезно, то для российского рубля 24 год начался достаточно уверенно. Понятно, что первая неделя в расчет особо не берется, не думаю, что кто-то кроме меня вообще смотрел на графики до прошлого вторника. А вот за прошлую и первую боевую неделю этого года, рубль продемонстрировал достаточно хорошее укрепления пройдя с 92 до 88.

 

Как отмечают эксперты, поддержку рублю оказали увеличение продажи валюты от ЦБ, а так же продажа валютной выручки экспортерами, в связи с этим некоторые ожидают, что курс останется на текущем уровне или даже пройдет чуть ниже. От себя добавлю, что курс снова спустился на неплохой уровень в 88, от которого уже был отскок наверх, думаю, что и сейчас курс не готов сразу пройти ниже. Долгосрочная картина пока остается без изменений, к концу месяца или началу следующего рубль может вернуться в коридор 90-95 к доллару. Опять же если не произойдет каких то новых нормативных или других изменений со стороны властей. На этой неделе после теста планки в 88 рублей, наша валюта, вероятно, может отскочить к 90.

 

В позитивном настроении начал этот год и российский фондовый рынок, оба индекса подросли и приближаются к своим недавним максимумам, не думаю, что они будут резко обновлены, скорей всего индексы от этих уровней немного отскочат, но настрой пока положительный, конечно не без коррекций, но российский рынок акций пока смотрит вверх.



Парни из Цифры Брокера выделили 6 акций, которые, по их мнению, будут неплохо перформить в этом году и заплатят достойные дивиденды. Бумаги следующие LKOH, TRNSFp, SBER, FLOT, RTKM, SFIN. Правда цифровые брокеры утверждают, что дивидендная доходность будет сильно выше, чем по ОФЗ. Тут не согласился бы, ибо 10ти летние ОФЗшки наливают чуть меньше 13%, а ожидаемая доходность из предложенного списка будет максимум 14%, а то и схожая или ниже. Но вот сами акции конечно могут прирасти. и из данного списка лично мне нравится LKOH и FLOT который уже неплохо подрос в этом году, и думаю подрастет еще. А вот со SBER нужно быть осторожно, учитывая уже сильный рост и потенциальное скорое снижение ключевой ставки, что может отрицательно сказаться на доходах. А так же нужно быть сильно осторожными с бумагой SFIN, которая очень мощно выперла за последнее время, и, думаю, тут уже поезд немного уехал. Зато как показывается история бумага после таких резких ростов обычно возвращалась назад.


Но самое главное парни из Цифры подсчитали, что в этом году на российских акциях будут выплачены почти 5 трлн. рублей дивидендов, понятно, что немалая часть этой суммы будет реинвестирована в рынок, и это должно послужить драйвером для роста.

 

Нефть, начала год невнятно, но под конец прошлой недели успела неплохо подскочить благодаря новым военным конфликтам в Красном море. Понятно, что от военной истории можно ожидать чего угодно, и многие аналитики, указывая на то что ситуация наколенная, ожидают продолжения хоть и не сильного, но роста. Но тут важно отметить, что во1ых уже в пятницу был существенный откат, обламывающий надежды на рост. И предыдущии недавние военные истории, нефть сильно отыгрывала вниз, полагаю, такая тенденция продолжится, потому что на нефть пока давит фундаментал в виде ее потенциального переизбытка на рынке в этом году. Так же и большие инвестдома по очереди снижают свои ожидания по нефти и пока на конец этого года черное золото они ожидают не сильно выше $70 за бочку.

 

Что касается второго ресурса – природного газа, то он растет очень бодро и похоже пока не собирается останавливаться. Почти сразу после нового года, был пройден уровень в $3, но для правильной отработки, ценник к этому уровню вернулся и отметил его. Сейчас рост продолжается и на этой неделе уже может быть протестирован недавних максимум в $3,5. Но опять же надо понимать и ожидать от такого резкого роста не менее резких откатов, который например, случился сейчас на открытии недели.

 

Металы начали год неважно и припадают. Тенденция продолжается с конца прошлого года и поддерживается тем, что сам доллар с конца декабря неслабо укрепился и держится пока на текущем уровне. Только золото, в отличие от меди с серебром сдаваться не собирается и пока колеблется вокруг планки в $2050 за унцию.

 

Американские фондовые индексы закрыли неделю минимальным движением, а за всю неделю смогли чутка подрасти и приблизится к недавним максимумам, из чего встает вопрос будет ли перехай или обновление максимумов. Пока все это  выглядит небольшой заманухой на то, что перехай будет, после чего всех могут свозить пониже. Достаточно важные данные по инфляции в пятницу были встречены как-то нейтрально, несмотря на то, что она в очередной раз снизилась и, соответственно вероятность того что ФРС будет снижать ставку повысилась. Но рынок на это реагирует вяло, поэтому похоже локальный рост немного выдыхается, но все равно год был начат хорошо. Доходность казначейских трежерей, немного подросшая вокруг нового года, стала снова снижаться, но пока позитива на рынок акций сильно не добавляет.

Ну и такой забавный факт, после недавнего снижения котировок, AAPL больше не самая дорогая компания в мире, теперь это ее прямой конкурент MSFT.

 

А я желаю всем клеевого начала новой недели! Очень бодрого и хорошего настроения!!! Как бы не хотелось но пора постепенно возвращаться в боевой рабочий режим, желаю чтоб это было безболезненно! Ну и конечно удачных сделок!  

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн