Блог им. Mistika911

🚨 Тайвань как возможный “черный лебедь”

🚨 Тайвань как возможный “черный лебедь”


Хочу предупредить: 13 января, в субботу, состоятся президентские выборы на Тайване. Маленький остров, 23 млн населения – почему к этому столько внимания со всего мира❓️
Ответ лежит в истории конфликта Китая и Тайваня, а также их влияния на всю мировую экономику.

Краткая история конфликта, по основным вехам, такова:

📌 В своей истории Тайвань множество раз переходил из рук в руки – в разное время им владели голландцы, португальцы, испанцы, китайцы, японцы, снова китайцы…

📌 Но корень текущего конфликта – в событиях полувековой давности.

📌 В данный момент основная доля населения Тайваня – “материковые” китайцы.

📌 В 1949 году в Китае произошла гражданская война, в результате которой к власти пришли коммунисты во главе с Мао Цзэдуном. Его соперник – глава консервативной партии Китая Чан Кайши – бежал на Тайвань.

📌 Американцы (на тот момент уже находившиеся в состоянии “холодной войны” с СССР) никак не могли допустить появление еще одного коммунистического государства. И начали противодействие – взяли под защиту бежавших людей Чан Кайши. Которые под прикрытием американского флота основали собственное государство – Китайскую республику.

📌 В мире стало два Китая – КНР (“материковый Китай”) и Китайская республика.

📌 Запад во главе с США всячески поддерживал идею, что настоящий Китай – это Китайская республика на Тайване. Например, до 1971 года в СБ ООН были китайцы из Тайваня, в качестве законных представителей Китая.

📌 Со временем “материковый” Китай отвоевал себе дипломатическое первенство. С 1971 года официальным представителем Китая в ООН стал Пекин.

📌 На сегодня Тайвань признают, в основном, малозначимые страны – Белиз, Сальвадор, Гамбия, Гватемала, Гаити, Гондурас и т.п.

📌 Тайвань проводит независимую внешнюю и внутреннюю политику. Там свои выборы, своя конституция, свой флаг и валюта.

📌 Отношения между Китаем и Тайванем напряженны с момента описанных выше событий. Сценарий Гонконга (“одна страна, две системы”) Тайвань не устроил.

📌 Со временем власти Тайваня стали продвигать курс на независимость.

📌 Когда к власти на Тайване приходили представители консервативной партии Гоминьдан, КНР и Тайваню удавались относительно спокойные отношения.

📌 Но в 2020 году на выборах побеждает прогрессивная партия, что привело к новому росту напряженности.

📌 Американцы используют Тайвань для оказания давления на КНР, сдерживания его развития.  США – ключевой партнер Тайваня. США регулярно поставляет Тайваню оружие через Тайваньский пролив. Что сильно раздражает Китай.

🚨 Тайвань как возможный “черный лебедь”

Тайвань 👀 Кто победит?

📊 В этой ситуации крайне важна экономическая подоплека: доля Тайваня в мировом производстве полупроводников выше 60% (а по некоторым важнейшим позициям – выше 90%). Практически все мировое высокотехнологичное производство (от гаджетов и компьютеров до электромобилей и сложных станков) критически зависит от поставок с Тайваня ❗️❗️

💥 По сути, США руками Тайваня сражаются с Китаем за мировое технологическое лидерство (а за ним и экономическое). Оставить такой лакомый кусок, как Тайвань, Китаю американцы никак не могут.

☝️ На выборах борьба развернется между проамериканским кандидатом, пропагандирующий внешнюю политику, устраивающую США, с одной стороны, – и прокитайским кандидатом, продвигающим расширение сотрудничества между Тайванем и материковым Китаем, с другой.

😱 Эти выборы – потенциальный “черный лебедь” для мировой экономики.

Возможные последствия войны за Тайвань для мировой экономики оценил Блумберг, смоделировав два жестких сценария, в случае негативного развития событий.

👎👎 Вариант 1: Китай вторгается на Тайвань, США выступают на стороне Тайваня, втянувшись в прямой военный конфликт
Китайская экономика: — 16,7%
Американская экономика: -6,7%
Мировая экономика: -10,2%

Ущерб колоссальный. Восстанавливаться мировая экономика может годами.

👎 Вариант 2. Китай блокирует Тайвань (без военных действий).
Китайская экономика: — 8,9%
Американская экономика: -3,3%
Мировая экономика: -5%

Тоже ничего хорошего, тоже катастрофа мирового масштаба, но с повышенными шансами на “они смогут договориться”.

❗️Для сравнения: потери мировой экономики от Пандемии МВФ оценил примерно в -3,7%.

Что будет означать реализация любого жесткого сценария для населения всех стран – понятно 🤢😱👎.

☝️Вот почему за всем этим стоит внимательно следить.

Mistika911|PRO Инвестиции ПРОСТО
★2
11 комментариев
Никуда Китай не вторгнется и ничего не заблокирует. На выборах победят проамериканцы. Объявят что сломить их волю не удалось и тп. Китай продолжит свои бла бла. Вот примерно как будет.
avatar
XXL, вторгнутся чуть позже, когда американцы разрешат
avatar
₽100, когда американцы запустят у себя заводы по производству чипов
₽100, или когда не посчитают нужным спрашивать у американцев, а случится это сразу после вывода бабок  вложенных в сша
avatar

Вот почему за всем этим стоит внимательно следить.


 

Если уж речь о «черном лебеде», то главная-то мысль Талеба (как я ее понял) именно в том, что к «черному лебедю» невозможно подготовиться. Что никакие «экспертизы» знания о будующем не дают, и чем масштабнее/долгосрочнее прогноз, тем меньше оснований ему верить. Прогнозы на несколько лет в масштабах корпораций уже сбываются с мизерной, исчезающей вероятностью. Что уж говорить о странах. Если эксперты ждут, что шарахнет на Тайване, после выборов, то значит шарахнет где-то вообще в другом месте и хз, когда. Может, прямо в эту минуту шарахает. На то и «лебедь»

avatar
Karkoon, Смысл черного лебедя - это то, о чем мы не знаем, что оно возможно. Пока не увидели в Австралии черных лебедей, думали что лебеди могут быть только белые. Значит это риск, которого мы даже предполагать не можем. Тайвань в этом смысле хоть предполагаем.
avatar
для начала надо войска развернуть... 
avatar
а зачем аффтар в подводке лгал то? 
«И начали противодействие – взяли под защиту бежавших людей Чан Кайши. Которые под прикрытием американского флота „
это все называется русским языком — ОККУПАЦИЯ, ну минимум — установка полностью марионеточного режима. именно поскольку там полностью марионеточный режим — корпорации и построили там заводы электроники.

Хоть конечно поводок чутка ослаб с ослаблением самого гегемона, но Китаю чтобы провести там цветную революцию (а иначе в марионеточном режиме власть не взять) — нужна и силы и усилия немалые, ну и самое главное — решимость. пока этого нет, так что обсуждать особо нечего.

пс. и адекватность оченки прошлого дает адекватность оценки настоящего!
avatar
Китайцы будут ждать и выиграют временем, уж чего чего, а ждать они умеют. 
За 3000 летнюю историю, Китай мало воин выиграл, примеров не кто не помнит.
avatar
Alexander, хм… примеров не помнят те, кто учил только ущербную школьную программу, особенно текущую. А так  — Китай за 3000 лет то достаточно вел войн как снаружи, так и внутри, конечно голливудского бреда как про нинзей про них не придумали, но надеюсь про шаолинь то вы хоть слышали :)

 а вообще удел идиотиков судить о нациях по шаблонам сми и фильмов, особенно западных фейкосми и  западных  говнофильмов :)
avatar
Ядерные ракеты — вот мало кто может предвидеть, хотя цукерберг активно бункер строит, возможно что-то знает или просто страхует риски?:)
avatar

теги блога Mistika911

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн