Блог им. elliotwaveorg

Золото и серебро в новом году.

Больше графиков и небольших заметок. . 

 

twitter: https://twitter.com/elliotwave_org

 

telegram : https://t.me/elliotwaveorg


______________________________________________________________________________________

В этом обзоре будут рассмотрены перспективы золота и серебра в следующем году. Ситуация всё также остаётся неопределенной, ниже будут рассмотрены основные варианты. 

В конце прошлого года делался такой вывод : » ситуация по золоту сейчас сильно запутанная. Сценарий серьёзного падения остаётся прежним, хотя вероятность его реализации уменьшилась. В любом случае должен быть откат ( либо это будет коррекция импульса вверх, либо начало разворота), по его форме и пройденным уровням ( рассматривались в статье) можно будет судить более конкретно. «

Давалось два графика 

Дальнейшего падения 

Золото и серебро в новом году.

и продолжения роста. 

Золото и серебро в новом году.

Движение вверх продолжилось. К началу февраля сделали 1959, после пошла коррекция, которая завершилась на отметке 1818 . В начале мая близко подошли к новым историческим максимумам, был дан такой график с комментарием : Есть несколько сценариев 1. Красным. Закончилось все движение с конца 2015-го, начинается глубокая коррекция (скорее всего ниже 1689). 2. Черным. Завершилась только 1 в (5) в ((5)). Будет откат 2, но не ниже минимума (4). 3. Еще не завершилась (4). Может быть вариант треугольника, плоской коррекции и другие коррекционные модели. Ближайший важный уровень — 1800 и трендовая. 

Золото и серебро в новом году.

С майских максимумов началось движение вниз, близко подошли к 1800. На отметке 1823.5 падение закончилось, трендовая находилось еще ниже. Разворот не подтвердился . 

Ниже рассмотрены основные сценарии на будущий год.

  1. Синим. Плоская коррекция А-В-С в волне II. На данный момент это основной сценарий. Можно отметить аналогию, когда золото в 2008 -ом падало вместе с рынками, после оно начало рост, а рынки продолжили снижение. Такая ситуация вполне может повториться. Важно не уходить ниже 1618.3 
  2. Красным. Волна II уже закончилась, вверх прошел импульс 1 и сейчас идет его коррекция 2 (также плоская). 
  3. На отметке 1618.3 закончилась ((4)), сейчас идет ((5)), возможно в форме КДТ. После коррекция II .
  4. Крайне бычий сценарий — серия из множества 1-2. Такой вариант выглядит совсем маловероятным. 

 

Золото и серебро в новом году.

Долгий период вариант движения вниз рассматривался как основной в первую очередь исходя из циклического анализа. В конце этого года — первой половине 2024-го ожидался минимум 9-ти летнего цикла. Однако дальнейшее развитие показало, что он был поставлен в конце 2022-го т.е. раньше предполагаемого. Долгосрочно это сильный бычий сигнал. С другой стороны есть другой сценарий. Дно 9-ти летнего цикла также было в 2022-ом, сейчас делаем вершину нового и пойдем на его минимумы. Такое развитие будет говорить о длительном и глубоком движении вниз к уровням 1180 и 953 . Главная разделяющая эти варианты отметка — 1618.3 . Пока она не пройдена, серьёзно рассматривать сценарий глубокого падения смысла нет. Да и фундаментально он совсем не сочетается с текущим и предполагаемым развитием дел . 

СЕРЕБРО

Тут особых изменений не произошло. Предполагается, что  с вершины 2021-го года прошёл импульс, который завершился в конце 2022-го. Сейчас он корректируется, можем еще сделать 27.6. После ожидается возобновление падения. 

Золото и серебро в новом году.

Вывод: ситуация немного прояснилась, однако все также можно выделить множество возможных вариантов. Основной сценарий предполагает достаточно серьёзное снижение ( возможно после небольшого роста ) т.е. повторение  2008-2009. При этом важно не уходить ниже 1618.3. По мере развития движения будут исключаться отмеченные выше варианты. По серебру никаких изменений нет. 

3 комментария
"  Ситуация всё также остаётся неопределенной" ---   ВСЕГДА
avatar
Владимир Ш., таков рынок.
avatar
elliotwaveorg, чем он и ценен.
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн