Блог им. Ndflka

Обмен российских акций на зарубежные: налоговые аспекты

Полиметалл предлагает инвесторам обменять акции, заблокированные из-за санкций против Национального Расчетного Депозитария («НРД») для восстановления своих прав.

Собрание акционеров Компании одобрило программу обмена. Полностью завершить процедуру обмена планируется 31 октября 2024 года.

Владельцам акций предлагается список признанных брокеров, членов AIX, через которых можно будет осуществить обмен. В списке есть и российские брокеры. 

В ответ на заблокированные акции Полиметалл выпустит новые акции на бирже МФЦА (AIX) в Казахстане. Это даст инвесторам возможность получать дивиденды в долларах США, участвовать в голосованиях и продавать бумаги.

Участие в обмене будет добровольным.

Налоговые последствия для акционеров после обмена при участии зарубежного брокера

НДФЛКА напоминает, что при открытии брокерского счета за рубежом важно уведомить свою налоговую инспекцию, а также ежегодно подавать  отчет о движении денежных средств (ОДДС) и декларацию 3-НДФЛ (если поступали деньги на счет от реализации активов или в виде дивидендов и купонов).

При расчете налога, подлежащего уплате в России, учитывается налог, удержанный за границей, при наличии  соглашения об избежании двойного налогообложения.

Сроки подачи отчетности

  • Уведомление об открытии/закрытии/изменении реквизитов зарубежного счета – не позднее 1 месяца с момента его открытия/закрытия/изменения реквизитов.
  • Отчет о движении денежных средств – не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.
  • Декларация 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Какие возможности и риски вы видите в этом обмене акций?

Хороших инвестновостей и профита!





3 комментария
Разморозка акций — это хорошо, но по мне так лучше зафиксировать убыток пока есть возможность и не морочиться с зарубежными счетами
Ольга Христенко, фиксация убытка в конце года — хороший вариант сэкономить на налогах)
avatar
Ольга Христенко, да и потом по этим счетам еще отчитываться придется, а будешь ли в итоге в плюсе от такой разморозки — вопрос.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн