Блог им. amigotrader

Чек-лист оценки проскальзывания при автоследовании

 

Сегодня хочу описать серьезную проблему, с которой сталкиваются подписчики на спекулятивные стратегии при автоследовании.

Что такое проскальзывание описывал в начале текущего года. Сегодня речь пойдет о возможности для пользователя сервиса корректно его оценить.

Сложность обусловлена тем, что пользователь сервиса не может заглянуть внутрь конкретной стратегии до момента начала работы с ней. Показатели, предлагаемые ранее сервисом (например ИТА), не давали возможности сделать выводы об отставании ведомых счетов от ведущего. В обсуждении же стратегий пользователи комментировали лишь вопиющие случаи.

Дополнялась проблема действиями подписчиков, которые при выборе зачастую оценивали лишь доходность. Выбирали большую доходность лидеров рейтинга — получали больший риск и большее проскальзывание в придачу.

❗️С появлениемпоказателя оценки риска CVaR у потенциального подписчика появилась возможность сделать выводы не только о риске, но и о проскальзывании. Дело в том, что консервативные с т.з. CVaR стратегии не только хорошо ведут себя в просадках, но и в большинстве имеют маленькое проскальзывание (до 10-15% отставания в год).

Логика здесь следующая. Агрессивная плечевая игра некоторых авторов приводит не только к большим просадкам в неблагоприятный период, но и к большому проскальзыванию при такой большой оборачиваемости счета. А работая лишь с консервативными стратегиями, мы решаем сразу две задачи: избегаем историй с большим риском и с большим проскальзыванием.

Ниже приведу ЧЕК-ЛИСТ — перечень критериев, которые позволят подписчику более грамотно сделать выбор из огромного числа стратегий, находящихся на сервисе.

1️⃣ Стратегия от 2-3 лет. Должны попадать в выбор истории с работой на разных стадиях рынка, в т.ч. которые прошли кризис 2022 года.

2️⃣ CVaR меньше 10. Показывает умение автора в этот период держать просадку по контролем и косвенно указывающий на небольшое проскальзывание.

3️⃣ ИТА меньше 3-4. Убираем из оставшихся консервативные высокочастотные стратегии, которые в послекризисные годы скользят очень сильно даже на Si.

4️⃣ Отсутствие негатива в разделе «Обсуждение стратегии». Полезно заглянуть. В вопиющих случаях недовольство подписчиков выливается туда.

5️⃣ Деление сделок в спекулятивных стратегиях при входе/выходе из позиции. Выполнение сделок по частям, как правило, уменьшает доходность эталонного счета, но, в то же время, приближает эту доходность к доходности ведомых счетов.

Применив эти критерии, потенциальный подписчик, тем не менее, получит широкий выбор как спекулятивных, так инвестиционных стратегий. Из которых можно построить сбалансированный портфель.

★2
23 комментария
Все верно!

avatar
Хороший пост!

Я тоже столкнулся с тем, что

CVAR<10% И ИТА<2 => проскальзывание меньше 20% годовых

Без CVAR бывало, что у ИТА от 0.5 до 1 было большое проскальзывание, больше 20%, а у ИТА=2 меньше 10%.

А меня проскальзывание всегда волновало и я никогда не говорил о стратегиях, у которых получал больше 20% годовых через сравнение 3-5 клиентов с автором. Теперь с введением CVAR работа по анализу проскальзывания у меня сократилась, что не может не радовать.

А Вам спасибо за сообщение, которое дает ключевую информацию и для внешних пользователей сайта.
avatar
А. Г., Спасибо!

Еще бы в сортировку по CVaR добавить. Но, как я понял, в фильтрах снимаешь галки с Агрессивного и Умереннного, остается CVaR<12 или 13. Что уже хорошо
avatar
Amigotrader, сортировка по CVAR запланирована, но когда появится, пока не могу сказать.

Самое смешное, что ТО для расчета CVAR для программистов писал я, а то соотношение с «И», которое привел выше, обнаружил только, когда программисты сделали работу. Вот и так бывает.
avatar
А. Г., 
сортировка по CVAR запланирована

С кем-то из финама можно поговорить о том, что не плохо было бы доработать, кроме вас? Может дадите какой-нибудь целенаправленный релевантный контакт? Спс!
Против вас ничего не имею, но текстом у нас не складывается понимание).
avatar
Леха «my-trade», смотря о чем. О доработке сайта автоследования можно и здесь со мной, я передам куда надо.

Если вопрос о фунционировании сервиса, то вот контактная почта

www.comon.ru/contact/

Только там рассматриваются вопросы, которые соответствуют правилам

docs.comon.ru/general-information/

А если что-то, выходящее за правила, то это к руководству Финама.
avatar
А. Г., Оооо вот что я искал: www.finam.ru/landings/finam-invest-feedback/
т.к. напрямую с руководством как-то недостаточно мотивации связываться. Разве что Твардовскому написать, если он ещё у вас)).
avatar
Леха «my-trade», Твардовский ушел два года назад.
avatar
А. Г., куда?
avatar
Стратегия инвестирования активов в фонды денежного рынка имеет шансы на неплохие показатели.
Если от подписчиков что-то перепадает автору стратегии, есть смысл такую замутить.
avatar
bocha, в структуре доходов комон дает лишь малую часть, существенно проигрывая «фемили френдс»

в этой малой части 95% — высокодоходные спекулятивные стратегии на акциях и валюте. Так сложилось, так и останется, поскольку розничный инвестор видит только доходность. Пытаюсь привязать просадку в объяснения. Не всегда получается.

Поэтому малодоходные стратегии денежного рынка возможны лишь в связке с брокером, который обеспечит объем своими методами. А чтобы тебя продавали, надо быть наглым — влезть в очередь, распихав локтями желающих. В т.ч. сотрудников или аффилированных. Или потерять независимость — семинарить и т.п., что делать не хочу

Поэтому довольствуюсь работой с ОФЗ (в том числе длинными) в паре пассивных портфелей. Как альтернатива акциям в некоторые рыночные моменты
avatar
кстати а красивые картинки на комоне с учетом комиссов или нет?
avatar
ves2010, у кого красивые, а у кого-то нет. И основной подвох не в комиссах, а в проскальзывании. Поскольку второе оценить до момента подписки намного сложнее. 

avatar
Amigotrader, проскальзывание это тоже...
но даже просто комисс 0.1% имхо убьет 80% стратегий
avatar
ves2010, в те треки, которые демонстрируются, включена комиссия брокера. если вы про нее...

я же комисс сервиса имел в виду
avatar
Amigotrader, вот именно… если еще и комисс сервиса… то там 99% стратегий сдохнет без всяких проскальзываний...

вообщем мораль… автоследование чтоб торговать нужна средня сделка от 2% и выше
avatar
ves2010, 2% — это роскошь для спекулятивных систем. При этом характеристикой таких систем будет длительное время в позиции, что не позволит, на мой взгляд, оперативно реагировать на рыночные движения. 

Работаю на сервисе со средней сделкой 0,5-1%. Проскальзывание минимально поскольку имеют значение и другие факторы. Работа в основную сессию, например. Или работа вне диапазона вчерашней свечи, где ликвидность меньше. Или не работать пробоями. Или пробоями тех уровней, которые не видны на графике. И т.п.

В общем, задачка интересная. Стимулирует развиваться
avatar
ves2010, я считал зависимость проскальзывания от сделок авторов.  Надо считать не среднюю сделку, а среднюю прибыльную. Получилось, что если средняя прибыльная сделка больше 0,8%, то проскальзывание меньше 10% годовых (без учета комиссии автоследования), а если меньше 0,3%, то больше 20% годовых. А в диапазоне средней прибыльной сделки 0,3-0,8%% и так, и сяк, и почему так у разных стратегий зависит совершенно от разных факторов. 
avatar
ves2010, поэтому авторам давно  рекомендовано указывать свою брокерскую комиссию на своем счете в описании стратегии. А комиссию автоследования любой желающий может увидеть на странице стратегии. Естественно, что график на сайте без нее, так как берется с брокерских отчетов автора на этом счете через из этого отчета СЧА и вводу-выводы. Вот же методика расчета доходности на графике

docs.comon.ru/general-information/yield/
avatar
ves2010, с учетом биржевой и брокерской комиссии на счете автора, но без учета комиссии автоследования, которую Вы можете увидеть на странице показатели.
avatar
А. Г., вообщем пока не будут указывать число сделок буду считать попрежнему финам жуликами
avatar
ves2010, ИТА (максимум среднего числа сделок в одном эмитенте за день на истории) указывается на сайте. Только с ним есть одна проблема. Автор может разбивать входы-выходы  в позиции на несколько сделок или торговать несколько систем, разбив проценты на них. И у него большой ИТА, но проскальзывание меньше 10%. А другой торгует 1-2 раза в день с короткими сделками, но на 100-200%% объема, но не каждый день и  у него ИТА меньше 1, но большое проскальзывание.  Сейчас вот создали CVAR и я доказал, что у всех прибыльных стратегий

CVAR=<10% И ИТА=<2, то проскальзывание меньше 20% годовых

Еще один критерий, который может посмотреть любой посетитель сайта.

Другое дело, что CVAR сегодня показателен только для стратегий с началом до 01.07.2021. Но это не сервис, а динамика рынка «виновата».
avatar
причем тут плечи и проскальзывание? ахахахах

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн