Блог им. JurijShabalov

Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России

Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Наш любимый «Форбс», так хорошо разбирающийся в жизни миллиардеров, решил обратить своё внимание и на те компании, которые совсем не радуют ни начальство, ни сотрудников. Журнал опубликовал Топ-10 самых убыточных предприятий по итогам 2022 года. Если для некоторых из них присутствие в таком списке дело привычное, другим в такой компании оказаться было как минимум непривычно. А уж отрыв лидера чарта от последнего места и вовсе поражает — в 20 раз больше потерял победитель десятки. Весь хит-парад составлен по отчётам компаний за 2022г., по итогам 2023г. топ серьёзно преобразится. 

10 место — «Почта России»
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Только-только «Почта России» начала приносить прибыль (в 2021г. она отличилась хоть не самым солидным, но всё же плюсом в размере 1,5млрд), как случился 2022г., который чудом не отправил в нокаут самую распространённую по стране сеть. Чистый убыток составил 31,1млрд! А не надо фотомоделей нанимать на продвижение своего бренда, все мы в районные отделения заглядываем регулярно, нет там таких девиц, что на фотке выше.   

- 2022 год стал, не побоюсь этого слова, катастрофическим для «Почты», — приуныл генеральный директор Михаил Волков, возглавивший компанию в этом году. — «Почта» получила рекордный убыток — более 30 млрд рублей, большой накопленный долг — 133 млрд рублей, при этом большая часть этого долга не имеет источников возврата и погашения. Даже в лучшие годы компания не зарабатывала столько денег, чтобы обслуживать проценты. Нам удалось избежать дефолта по внешним обязательствам. Дело в том, что только в I полугодии компания обязана была выплатить более 30 млрд рублей по внешним обязательствам. И если бы ничего не предпринимать, уже в мае у нас бы закончились деньги на выплату зарплат. Мы успешно договорились со всеми кредиторами.

Много денег нужно, чтобы содержать отделения в сельской местности и отдалённых деревнях, вот «Почта России» и попробовала переложить эти затраты на маркетплейсы, которые активно пользуются почтовыми услугами, чтобы доставлять свои товары в самые отдалённые уголки страны. Для этого предлагалось ввести инфраструктурный платёж в полпроцента от оборота от интернет-площадок, чья прибыль превышала миллиард рублей.  Но пока правительство отказало в таком оброке, видимо, решив латать дыры самостоятельно. В этом году ситуация у «Почты России» вроде бы получше — за первое полугодие убыток «всего» 8млрд. Такими темпами она из этого топа никогда не вырвется.

9 место — «Московский метрополитен»   
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Судя по внешней стороне дела — у столичного метрополитена дела идут просто отлично. Постоянно обновляемый подвижный состав, десятки новых станций, которые и не думают прекращать открывать, в вагонах даже от давки удалось избавиться — многочисленные маршруты помогли развести потоки людей. Но за всей этой глянцевой картинкой скрываются убытки в размере 31,6млрд рублей. И это ещё неплохие цифры, годом ранее они были на треть больше. 

«Основная часть убытков носит «бумажный» характер», — объясняли тогда в пресс-службе департамента транспорта, куда входит метрополитен и «Мосгортранс». Убытки метро вызваны «огромным приростом инфраструктуры»: с 2011 года были введены в эксплуатацию четыре новые линии и 100 станций. 

Считается, что выручки подземки не хватает на покрытие затрат по себестоимости из-за заниженных тарифов на билеты. Плюс в столице огромное количество пассажиров пользуются льготным проездом. И вряд ли мэр Собянин закроет глаза на социальную подоплёку, так что финансовые успехи «Московского метрополитена» в обозримом будущем под большим вопросом. Хотя пассажиропоток постоянно растёт, а строительство дополнительной инфраструктуры рано или поздно завершится. Пока же, по словам столичного дептранса, полученные убытки не влияют на платежеспособность предприятий, поскольку включают в себя сумму начисленной амортизации, учтенной в отчете о финансовых результатах «Мосгортранса» и Московского метрополитена.

8 место — VK
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Крупнейшая отечественная соцсеть продолжает плодить уныние. Если в 2021г. её чистый убыток составлял 15,7млрд, то в 2022г. он уже увеличился более чем в два раза — до 32,6млрд. Тут свой удушающий эффект в полной мере нанесли санкции, наложенные на нашу страну после начала СВО. Чтобы как-то лавировать в сложившихся условиях, холдинг продал своё игровое подразделение MY.Games, чтобы сохранить зарубежные рынки и доступ к западным технологиям. А ведь подразделение приносило треть выручки. Видимо, сделка завершилась совсем не восторгом, раз за год убытки выросли вдвое.   

Несмотря на мощный бэкграунд, сегодня VK является убыточной компанией, и в этом году ситуация не сильно изменится в лучшую сторону — за первое полугодие у холдинга уже фиксируется чистый убыток в 11,4млрд руб. А теперь его ещё ждёт и переезд, который тоже потребует значительных трат.  «VK Company Limited объявляет о принятии решений акционерами и советом директоров VK о редомициляции — прекращении деятельности компании на Британских Виргинских Островах и ее продолжении в Российской Федерации в качестве международной компании публичного акционерного общества в соответствии с российским законодательством», — сообщил в августе VK. Добро пожаловать в Калининградскую область, на остров Октябрьский. С нетерпением ждём, когда родные стены начнут помогать.

7 место — «Русский уголь»
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Уголь хоть и валяется под ногами — загружай да продавай, но в данном случае какой-то прибыли не приносит абсолютно. В 2022г. чистый убыток компании вырос почти в восемь (!) раз и составил 34,2млрд. Компания, ведущая добычу в Амурской области, Хакасии и Красноярском крае, имеет на балансе запасы горючего около 1,5 млрд т, как же получилось, что терять она начала просто взрывными темпами?

«Русский уголь» требовал признать себя введенным в заблуждение при заключении товарных свопов с отечественной «дочкой» венгерского OTP Bank в июне 2021 года и вернуть кругленькую сумму. Во встречном иске кредитная организация просила взыскать в два раза больше — задолженность по сделкам, которые угольная компания бросила исполнять после начала военной операции на Украине, взлета цен на уголь в Европе и одновременного появления «российского дисконта». Суд решил, что промышленники пытаются переложить на банк предпринимательские риски с помощью «надуманной и необоснованной» аргументации, которая де-факто заключалась в том, что контрагенту было известно будущее. Иск компании был полностью отклонен, но и банк не получил в полной мере желаемого, поскольку российские финансовые организации «не вправе извлекать выгоду из того состояния рынка, в котором он оказался в 2022 году».

Ситуация отразилась на отчетности компании: убыток «Русского угля» связан с хеджированием (-42,5 млрд рублей) и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами (- 4,8 млрд рублей).

6 место — «Сеть Связной»
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Ещё в 2021году «Сеть Связной» демонстрировала устойчивую доходность, её чистая прибыль превысила 15млрд рублей. Но 2022г. завершился убытком в 48,5млрд., большая часть из этих миллиардов ушла на создание резервов «под обесценение товарно-материальных ценностей». Рассчитываться с такими долгами владельцы не горят желанием, особенно после ухода из страны крупных зарубежных вендоров, бюджеты которых тратились на брендирование «Связных» и позволяли магазинам оставаться на плаву.

В этом году компания подала заявление о банкротстве, летом Арбитражный суд Москвы ввёл процедуру наблюдения в отношении сотового ритейлера. Юристы считают, что компанию ликвидируют, не исключая привлечения менеджмента и владельцев к выплате долгов, в том числе и недавно вышедшего из капитала «Связного» «Мегафона». Федеральная розничная сеть компании насчитывает свыше 2,6 тыс. магазинов в 1,1 тыс. городах РФ. Не «Почта России», конечно, но тоже весьма масштабно.

5 место — ГТЛК
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Чистый убыток Государственной транспортной лизинговой компании, принадлежащей министерствам транспорта и финансов, составил в прошлом году 53млрд рублей. Крупнейшая в нашей стране лизинговая компания предоставляла в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, энергоэффективный пассажирский транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность, направленную на развитие транспортной инфраструктуры России.

Рекордным убыткам ГТЛК обязана блокирующим санкций со стороны США, Евросоюза и Великобритании. Западный капкан парализовал деятельность международной лизинговой платформы GTLK Global, на которую приходилось до трети от совокупной выручки компании. Блокировка иностранных активов и любых валютных транзакций за рубежом привела к обесценению активов в размере 20млрд рублей и созданию резервов в 26,5млрд рублей.

4 место — OZON
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Один из крупнейших маркетплейсов России не вылезает из долгов. Если в 2021г. его чистый убыток составил 56,8млрд рублей, то в 2022г. он вырос до 58,2млрд. Ситуация могла быть куда приятнее, если бы не прошлогодний мощнейший пожар на складе в Подмосковье, ущерб от которого составил почти 11млрд.

Считается, что бизнес-модель Ozon теряет деньги из-за вложений в складскую инфраструктуру и затрат на привлечение клиентов. Но такие траты не будут продолжаться бесконечно. По итогам девяти месяцев 2023 года убыток компании уже сжался практически вдвое, до 24,5 млрд рублей. А тут ещё новогодние праздники на носу. В общем, если пожаров больше не будет, маркетплейс заживёт.

3 место — «Газстройпром»
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
Единственной строительной компании в столь удручающем списке «Форбс» оказался «Газстройпром», чья финансовая дыра в последние пару лет не меняется в размерах. По итогам 2022г. чистый убыток составил 77млрд рублей. В главном подрядчике по возведению газпромовских объектов сегодня трудятся 95 тысяч человек. Для такой толпы новости о том, что «Газстройпром» убыточное предприятие, звучат удручающе. С выручкой в 1,18трлн, впрочем, такие потери выглядят не слишком критично. Сейчас компания подала иск на почти 11 млрд к входящему в группу «Ташир» ООО «Каскад-энерго», если выиграет, то хоть чуток подлатает финансовую дыру.

Считается, что нынешний убыток холдинга связан с созданием резервов под обесценение финансовых вложений (около 80 млрд рублей) и изменением резервов по сомнительным долгам (около 41 млрд рублей). 

2 место — «Альфа-банк»
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
В лидерах по убыткам нынче финансовые учреждения. «Альфа-банк», попав под санкции начал спешно придумывать выходы из тупика, в ходе которых владельцы даже выскочили со своих высоких постов, дистанцировавшись от России как можно дальше. Не будем акцентировать внимание на то, что ни Фридману, ни Авену такие кульбиты не слишком помогли, куда важнее, что у самого «Альфа-банка» ситуация складывалась почти трагично. Если в 2021г. он принёс чистую прибыль в 136,6млрд, то в 2022г. он влетел примерно на такую же сумму. 117млрд чистого убытка стали рекордом для крупнейшего частного российского банка. 

Главный управляющий директор «Альфа-банка» Владимир Верхошинский рассказал, что банк зафиксировал разовый убыток в первом полугодии 2022-го в связи с тем, что часть активов в иностранной валюте была заморожена. Повлияла на его положение и отрицательная валютная переоценка. Впрочем, уже в этом году финансовое учреждение наверстывает упущенное — за девять месяцев «Альфа-банк» получил чистую прибыль в размере 85,8млрд, по итогам года число вполне может рвануть за сотку. Выдающиеся качели преодолел банк. 
 
1 место — ВТБ 
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России
А теперь на сцене главный рекордсмен среди всех убыточников года. ВТБ умудрился в 2022г. потерять больше, чем все остальные участники топ-10 вместе взятые — 612,6млрд. Тоже рекорд, но не из разряда тех, что хочется обмывать шампанским и лобстерами.  

По ВТБ западные санкции ударили больнее всего. Банк исторически специализировался на обслуживании крупных российских экспортеров, а крупный сегмент корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ был ориентирован на работу на глобальных рынках. Одним из главных ударов по нему нанёс вывод вкладчиками валюты. Пока появилось ограничение на снятие валютных средств со счетов физлиц, они забрали 40% и 68% пассивов в долларах и евро соответственно. 

Банк рассчитывал на предоставление валютных свопов со стороны ЦБ, однако после того, как золотовалютные резервы ЦБ оказались заблокированными, пришлось покупать валюту на бирже по 100 рублей за бакс и 108 — за евро. А когда рубль укрепился, был вынужден фиксировать убыток. На 229млрд компания обеднела из-за выбытие зарубежных «дочек». 344 млрд рублей убытка пришлось на создание экстрарезервов по кредитам.

В общем 2022 для ВТБ выдался крайне сложной. И всё-таки он устоял.  За девять месяцев 2023г. ВТБ показал чистую прибыль в 375,9 млрд рублей, что уже выше результата всего 2021 года (327,4 млрд рублей). В такой момент хочется повернуться к «Альфа-банку», подмигнуть и спросить: «Да что вы знаете о качелях». 
Банки, почта и метро: 10 самых убыточных компаний России



★12
16 комментариев
отличный анализ 
спасибо
А не надо фотомоделей нанимать на продвижение своего бренда, все мы в районные отделения заглядываем регулярно, нет там таких девиц, что на фотке выше.   


avatar
Картинки смешные )
avatar
картинка зачетная)))
Восстановление контроля над крупнейшими подрядчиками теоретически может позволить «Газпрому» повысить операционную эффективность и снизить программу капитальных вложений, предполагает эксперт

Directed by Robert B. Weide

При Ротенберге такого не было.
avatar
Крупнейшая отечественная соцсеть продолжает плодить уныние. Если в 2021г. её чистый убыток составлял 15,7млрд, то в 2022г. он уже увеличился более чем в два раза — до 32,6млрд. 

Павел Дуров продал дата-центр «Вконтакте» за 1 млрд рублей.
Такое возможно только в дурке!
avatar
alexastrader, может правильные пацаны не читают Форбс, а заказывают статьи?
Для лошков.
avatar
ВТБ это уже имя нарицательное))
avatar
ОЗОН  — компания убыточная с точки зрения Форбс. а выросла с 750 р. до 3,000 р.
Кому верить и как заработать?




avatar
DrManhattan, рецепт то на самом деле простой: надо покупать подешевле, а продавать подороже. 
avatar
Юрий Шабалов, верно 
причем чем чаще это делать тем лучше
Валерий Осипенко, ну это уже для продвинутых инвесторов
avatar
Юрий Шабалов, почему?
если чел работает на недельном тФ нормально будет
можно будет хорошо обсосать график
Про почту россии, плакаться не надо, например USPS сгенерил минус 6.5 лярдов за 23год, долларов. Если бы не почта россии, все остальные-частные перевозчики мгновенно «проиндексировали» бы тарифы, и услуги, раза в три. А Альфа,  это вообще лакмусовая бумажка, после того как Фридман внес всех военкоров в негласный черный список по запретам на переводы, в словаре Ожегова напротив фразы «гнусный банкир» должно стоять его фото.
avatar
Сергей, частные перевозчики без сомнения отожрали у почты самые жирные куски, оставив ей самостоятельно разбираться с убыточными
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн