Блог им. MihailNK47

Что происходит?

… с длинными ОФЗ?
На прошлой неделе я планировал, что буду докупаться 16-18-летками, после того, как они просядут на повышении ставки.
На то, что доходность вырастет на 2% я, конечно, не рассчитывал, но на 1% — вполне надеялся.
Три недели назад кто-то сливал 238-е ОФЗ — стояли на продажу большие заявки, и это было нормально на фоне ожидаемого повышения.
А сейчас-то что происходит?
Почему их сегодня при ставке 15% скупают уже дороже, чем по 13%?
Самое простое, что приходит в голову, это что рынок считает, будто ставки скоро пойдут вниз
(или кто-то с большими деньгами знает это точно).
Поделитесь своим мнением!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
653
10 комментариев
Это общий тренд похоже. Вон фрс сша ожидаемые действия сделали, все без сюрпризов, а доходность десятилеток за неделю снизилась аж с 5 до 4,5% годовых
avatar
А ту же копилку размещение на 80 ярдов Минфином серий ПК.
Но что все это значит никто не знает.
А кто знает — не говорит
Санкции СПБ Биржи, возможно, одна из причин

Народ перекладывается. А так как те, кто вкладывался в иностранные акции, не верят долгосрочно в рынок российских акций, то ОФЗ под высокую ставку вполне себе вариант
avatar
Причин несколько:
1 МинФин снизил программу заимствований на этот год
2 Нефтегазовые компании заплатили неплохой налог в октябре
3 На последнем аукционе предложили ОФЗ с купонной доходностью больше 11 процентов годовых
4. Недельная инфляция немного снизилась
5. Курс немного стабилизировался.
6. Показатель М2 немного снизился 
7. Праздники на носу.
Мое мнение, что в следующем году RGBI снова ждет падение. Слишком большие расходы на СВО, освоение новых территорий, выборы.  Геополитическая напряженность, санкции, возможное снижение цен на нефть. Не заморачивайтесь, временный отскок…
avatar
Денис, все это за уши притянуто. Когда пытаешься понять — кто конкретно тарит-то, и почему сейчас он тарит дороже, чем при 13 ставке, — все эти аргументы оказываются по боку.
Если это временный отскок, то тот кто сейчас скупает — миллиардер-идиот?
avatar
Михаил Ка, судя по обьемам версия с физиками с СпБ биржи звкчиттнаиболее вероятной. Обьемы действительно маленькие
avatar

Bio, физики с СПБ знать не знают что такое ОФЗ, а сидят и шумят в камментах по поводу своих запертых ИЦБ. Очнитесь, взлет индекса начался до санкций.

 

Причем рост этот ступенчатый, набор позы ежедневно в 16.30мск, в 17.30мск. Это не разнобойные физики. Тем более вчера интенсивность уменьшилась.

 

Если бы они и кинулись что-то скупать, то как обычно ведомые… во всякие Астры, Вуши и прочией хендерсоны.

avatar
cemichael, обьемы низкие чтобы говорить о стратегическом изменении ситуации и резком закупе со стороны крупных держателей. Банки ставки повышают, проще и безопаснее припарковать на 3 месяца в сбере под 13%.

Как бы в декабре под налоги не стали продавать бумаги
avatar
Скорее всего физики.Смотрю Ютуберов — они откупают 26238, их подписота тоже будет делать тоже самое.Да и в коментариях я читаю тоже самое, люди тарят длинные облги в надежде на зафиксировать прибыль и хоть во что то «надёжное» вложиться.Чувствуют что скорее всего будет коррекция процентов на 10-20 минимум.Не жду коррекцию в 40% но 10-20% вполне реально тупо иза отсутствия идей на рынке.
avatar
ОФЗ длинные, а ум твой короткий 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Михаил Ка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн